Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » Однажды утром


Однажды утром

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вчера сидел футбол смотрел. Вдвоём с пивасиком.
Уснул при счёте 1:1. Ночью проснулся, телевизор выключил, в компе пошуршал.
Пивасик допил. Лег спать дальше.....
Утром проснулся, счёт посмотрел, на часы тоже, в компе пошуршал и понеслось...
Душ.... Завтрак.... побриться.... зубы..... рубашку погладить.....
Время? Малость опаздываю.
Кофе... горячий, блин.... штаны..... ботинки.....
Ага. Кофе остыл. Глотнуть. Из репродуктора Пиик-пиик-пиик....
Ага, опаздываю на десять минут, ничего, прокатит.... Ещё глоток кофе.....
"Доброе утро. Московское время девять часов".
БЛИ-И-И-Н.
На работу - к десяти....
Вот, сижу, пишу....

0

2

Я должен прийти к девяти на работу свою,
Но сейчас уже без десяти, а ятолько встаю.
На столе моем завтрак стоит, от него не уйти.
И, наверное, я к девяти не смогу подойти.
Еще только без десяти девять часов.

В объяснительной я напишу, что был у врача,
А еще напишу, что часов на пути не встречал.
И пускай все ругают меня на работе моей.
И пускай все позорят меня на работе моей.
Еще только без десяти девять часов.

КИНО "Без десяти" 8-)

Отредактировано Nick Jamisson (2010-07-07 10:21:44)

0

3

Вот сегодня встал, включил телек и сижу смотрю новости, ну и тихонько "ОХРЕНЕВАЮ"! Что творится, кругом по стране пожары, с ума можно сойти, как с фронтов сводки, тут деревня сгорела, там деревня сгорела... А что дальше будет....

0

4

Будут гореть города. И тушить будет уже нечем.

0

5

или некому....

0

6

Вот сижу и думаю... Для упрощения будем считать историю человечества в 2000 лет, то есть 2000 лет назад уже никто не сидел на дереве и не жрал мамонтов в пещерах.
И вот за все 2000 лет технический прогресс был равен нулю. То есть все колеса были еще 2000 лет назад. И вот буквально за последние лет 200 не то что революция, случилось просто чудо.
А буквально за лет 50 что случилось с технологией магнитной записи. Я еще помню какая проблема была серве видака удержать головку на дорожке. Головка перекрывала аж три дорожки сразу чтобы хоть как то отловить свою, а тут на жестком диске при еще меньшей ширине дорожке и отсутствии физических маркеров не только стабильно находит но и влазит больше, при большей надежности считывания.
Я к чему клоню. Так не бывает чтоб вот 2000 лет нифига, и вдруг скачек даже не на порядки а сотни порядков в технологиях, при том что морально нравственный уровень ни на грамм не изменился.
Причем вся революция идет не с разных мест как должно бы было быть, а из одного, остальные лишь повторяют насколько им позволяют те кто первые.
причем  с развитием технологии дальше, становится понятным что это на коленке не сделать, физически прошло 20 лет, а страна технрологически отстала на века, причем догнать это в те же 20 лет невозможно без передачи технологий от первых.

+1

7

daos написал(а):

Вот сижу и думаю... Для упрощения будем считать историю человечества в 2000 лет, то есть 2000 лет назад уже никто не сидел на дереве и не жрал мамонтов в пещерах.
И вот за все 2000 лет технический прогресс был равен нулю. То есть все колеса были еще 2000 лет назад. И вот буквально за последние лет 200 не то что революция, случилось просто чудо.
А буквально за лет 50 что случилось с технологией магнитной записи. Я еще помню какая проблема была серве видака удержать головку на дорожке. Головка перекрывала аж три дорожки сразу чтобы хоть как то отловить свою, а тут на жестком диске при еще меньшей ширине дорожке и отсутствии физических маркеров не только стабильно находит но и влазит больше, при большей надежности считывания.
Я к чему клоню. Так не бывает чтоб вот 2000 лет нифига, и вдруг скачек даже не на порядки а сотни порядков в технологиях, при том что морально нравственный уровень ни на грамм не изменился.
Причем вся революция идет не с разных мест как должно бы было быть, а из одного, остальные лишь повторяют насколько им позволяют те кто первые.
причем  с развитием технологии дальше, становится понятным что это на коленке не сделать, физически прошло 20 лет, а страна технрологически отстала на века, причем догнать это в те же 20 лет невозможно без передачи технологий от первых.

А с какого это одного места?

0

8

Ну мне так видится что все разработки такого сорта прут с американского континента.  Конечно выпускают где угодно, и дорабатывают имеющееся, но то что называется ноу хау....

0

9

daos написал(а):

Конечно выпускают где угодно, и дорабатывают имеющееся, но то что называется ноу хау....

Не ну это понятно. Я про мозги...появляются то они в разных концах света. Просто ушлый дядя собирает их в одном месте. Вот от туда почти все и прет.

0

10

Всем привет, прорезались, а то как-то тут тихо было долго!!!  По теме. И японцы склоны к скупке технологий. В 19 веке они еще на деревянных парусных судах воевали, когда у нас уже были железные суда. А в 1905 году нам уже надавали. Они технологический скачок сделали тогда лет за 30 лет из феодализма. Надо изучать причину там. Игорь, тебе ближе. Теперь вот китайцы скупают все технологии. Уже перестали железо брать. И берут если его, то только чтобы разобрать и сделать копию.  А это уже другие стартовые условия - исправлять и совершенствовать чужое всегда легче и производительнее, чем создавать что-то принципиально новое. Телевизор изобрели, вроде бы даже мы, а с тех пор его только совершенствуют. В том числе япошки.

0

11

vernik написал(а):

Всем привет, прорезались, а то как-то тут тихо было долго!!!  По теме. И японцы склоны к скупке технологий. В 19 веке они еще на деревянных парусных судах воевали, когда у нас уже были железные суда. А в 1905 году нам уже надавали. Они технологический скачок сделали тогда лет за 30 лет из феодализма. Надо изучать причину там. Игорь, тебе ближе. Теперь вот китайцы скупают все технологии. Уже перестали железо брать. И берут если его, то только чтобы разобрать и сделать копию.  А это уже другие стартовые условия - исправлять и совершенствовать чужое всегда легче и производительнее, чем создавать что-то принципиально новое. Телевизор изобрели, вроде бы даже мы, а с тех пор его только совершенствуют. В том числе япошки.

А про кореяков забыл?

0

12

Забыл...

0

13

Вот и подумайте что головы на земле рождаются ну где то в среднем равномерно, как по пространству, так и по времени. Но резкий технологический(заметьте именно технологический, в остальных областях такого нету) скачек произошел буквально в последние пару сотен лет. Причем уровень скачка таков, что можно сказать, что до этого вообще все стояло где то на одном уровне.
Вдруг ничего не бывает, а тут исследуя предпосылки скачка можно сказать что их просто нет. Есть какой то неизвестный фактор.
Ну сами подумайте, что мешало открыть свойства полупроводников в течении предыдущих двух тысяч лет? Причем логика работы вычислительных устройств возникла давно, задолго до появления технических возможностей.
Именно технология резко скакнула в короткий(по меркам истории вообще в миг) промежуток истории. Причем обратите внимание что повторить такой рывок не возможно не использовав имеющиеся разработки. Да даже более скажу. Невозможно имея технологию производства 1 Гб жесткого диска разработать технологию производства 1Тб диска в те сроки что они появились на рынке. Потому то никто никого догнать не может, это невозможно. Можно купить и производить. Все что делают китайцы-корейцы, это просто тиражирование полученных идей. Причем наиболее успешно это получается у корейцев, которые можно сказать просто руки американцев.
Я не думаю что технологический скачек можно объяснить простой концентрацией голов в пространстве. 2000 лет ничего даже близкого не происходило.
Конечно влияние голов тоже есть, но их влияние не революционно и не так быстро. Глядя на все остальное, можно вполне сделать вывод что две тыщи лет(на самом деле вполне можно утверждать и больший срок, я для упрощения пишу 2тыщи) взад люди были не глупее как минимум, но посмотрите на их технологии и на наши!

Отредактировано daos (2012-08-18 09:48:25)

0

14

Не, Игорь. Созреть должно. Тогда изобретается. И все в совокупе,т.е. развитие по всем направлениям.
Не было каналов связи, не было таких средств перемещения и т.д. Условия и концентрация  ускоряют и позволяет контролировать тому, кто это обеспечил. Все та же самая борьба за хавку, только методы само собой совершенствуются. .

0

15

В том то и дело что тыщи лет спокойное поступательное движение, а за последние 200 лет скачек больший чем за всю известную историю человечества.

0

16

Игорь, здесь много составляющих этого прыжка в технологию. Одна из них - увеличение народонаселения на единицу территории. Пока редко жили с малой плотностью, сил едва хватало организовать банду рекетиров во главе с князем и объезжать подведомственные территории на лошадях за данью, оброком, налогом. Как хочешь, так и называй. Иногда они воевали с другими бандами рекетиров за право собирать налог с подведомственной территории. Периодически крыши забивали стрелки в каком-нибудь поле и делали сечу, т.е. битву. Иногда, когда крыша не успевала прокрышевать, т.еж. вовремя подтянуть банду для обороны ясачного люда, другие банды, т.е. князья, сжигали города, чтобы неповадно было платить оброк, налог другим. Но тогда плотность населения была мала, чаще селились ближе к воде - то есть вдоль жидких дорог тех лет. Грунтовых дорог тогда смысла не было строить, поскольку транспорт был вездеходным, т.е. гужевым. По рекам периодически заезжали к нам и варяги, или их наследники - новогородские ушкуйники. Другие, типа запорожцев,  не налетали и не объезжали за налогами поселки-деревни, а брали налог с проезжающих, т.е. проплывающих. Тем и жили. Иногда нологи брали на грунтовых дорогах, которые приходилось порой строить через леса. Их называли не князьями с дружиной, а просто Соловьями-разбойниками. Вот так, примерно, если по Марксу, многие годы постепенно развивался феодальный период. Но, крестьяне плодились и размножались, постепенно вызревали ремесла. Исчез натуральный оброк, появились деньги в виде эквивалента труда... И понеслось, банки, т.е. ростовщики, мануфактуры - т.е. фабрики. Крестьян согнали с земель, чтобы разводить овец ( это на британских островах). У нас в СССР через 200  лет с этой же целью провели коллективизацию... Гитлер из-за сильно размножающихся немецких крестьян, которым не хватало земли, бросил свой взгляд на восток, где таких земель было больше.. Русские рванули на свободные земли Сибири (мой дед уехал в Сибирь с семьей из-за малоземелья. Ну не хватало ее всем сыновьям в Тамбовской губернии). Ну это так, иллюстрация... Это так сказать фон. Имею ввиду рост народонаселения. А тут подоспели всякие научные открытия - в городах-то к тому времени даже ученые стали появляться. Да и города большие стали, разделение труда, прибавочный продукт можно давать и на науку. Да еще раньше всякие алхимики работали - искали философский камень. Все ртуть ходели в золото превратить.... Я уже не говорю про развитие от каменного - бронзового - к железному веку. А вообще скачок смог быть и из-за умения раскатать лист железа и сделать его нержавеющим и более прочным... Все!. Паровозы появились, котлы, железные дороги и т.п. И химия подтянулась - ну не только же самогон перегонять из бражки. Стали из нефти перегонять и делать бензин и всякий спирт. Вернее сперва спирт, а уж потом все остальное. И так понемногу, понемногу все и ускорилось... И мы, еще недавно смотревшие кино на пленке, которое тоже почти 100 лет оставалось неизменным - стали свидетелями скачка со сменой носителей. Кинопленка-видеопленка- лазерный диск - флэшка...И всего за десяток-другой годиков. Жизнь ускоряется и это правда.. Просто потом все это накроется, будет тот самый апокалипсис. О котором в Библии. Все взорвут, ядерная зима, исчезновение всего и вся. Остатки человечества постараются оставить память о себе и своих научных достижениях посредством клинописи на каменных глыбах, которые новые ученые будут расшифровывать лет через несколько тысяч, пока снова они не появятся. Имею ввиду ученых, которые появлятся из-за появления избытков прибавочного продукта, которы и будут выделять на науку. И снова очередной Даос, после того как перейдет на очередной носититель видео, задаст вопрос - а почему это так ускорилось? Игорь, просто мы несемся в пропасть, и скорость эта увеличивается. Вот так оптимистично. И календарь Майя может быть даже и дату нам обозначил. Хотя рановато как-то, лично для меня. Я еще хочу увидеть переход свадебного видео на 3D. Причем не на плоском экране, а в реале, чтобы невеста танцевала прямо у меня посередине комнаты и одевали ее тут же.:)))) И конечно, от такой скорости охреневаешь. Не успел одну камеру освоить, а уже хочется другую покупать. Давно ли копья ломали на Видеомаксе, да и до сих пор страница дышит на тему - продвигаем формат HD заказчикам!?

Отредактировано vernik (2012-08-20 23:37:33)

0

17

Это все понятно, но ты сам подумай, что мешало этому скачку произойти, например, 500 лет назад. Или спустя 500 лет, почему сейчас?

0

18

Диалектика - количество достигло нужного количества и приобрело новое качество. Я ж и говорю, один из факторов все же - увеличение плотности населения. Несмотря на все эксперименты и войны, оно растет. Плюс уровень жизни - по Марксу насчет богатства общества, которое определяется количеством свободного личного времени у каждого из его членов. Сидел такой богатый, ну все есть: еда, дом, дача, отдых в Турции и решил потратить часть своего времени на что-то полезное не только для себя... Вот и начали придумывать всякие видеокамеры. А до этого, 500 лет назад, просто рыскали за куском хлеба... И думали, как бы их не съели. Где уж тут до свободного времени и думанья на благо всего человечества... Производственные отношения, вторая революция научно- техническая - первая была когда перешли с ручного на труд паровых и всяких ветро-водянных машин... И тогда удивлялись временам, когда не было почты. Об этом еще Гончаров в "Обломове" устами одного из героев размышлял. Он говорил, что уезжал человек к себе в имение в провинцию и исчезал на годы. А сейчас, дескать, хорошо, почта появилась. Можно письмо ему или его соседу написать и выяснить, как он там... Примерно так было еще двести лет назад в России. А сейчас мобильники - по два на душу населения страны...

0

19

Неуемная жажда наживы единственный движитель прогресса. :dontknow:  Есть еще люди с ушибленным самолюбием

0

20

Ну жадность человечества всегда на высоте  :crazy:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » Однажды утром