Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » ОТ ИСХОДНИКА ДО ГОТОВОГО ФИЛЬМА » Монтаж и вывод в Вегасе


Монтаж и вывод в Вегасе

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

господа, подскажите. есть материал, как на двд записать?
что бы заказчику отдать?
можете научить дурака, ни разу этим не занимался)
спасибо)

0

2

В чем монтируешь?

0

3

Сони вегас

0

4

О! Наша тема! Ставь архитект :-). На provegas.ru  есть инфа по нему. Но могу чуть позже(пару часов) записать видеоурок коротенький. Скажи сколько по времени материала на диск будешь скидывать?

0

5

На этом сайте есть все что нужно к Вегасу :
здесь
И сам Сони Вегас и Архитект и Соунд Фордж и много плагинов.(лекарство тоже есть)
а здесь все обучаловки по Вегасу и Архитекту:
здесь

+2

6

Beard
Сохраняешь видео с персетом "DVD Arhitect ..." (PAL, NTSC, широкоформатный или 4к3), он будет без звука. Затем выбираешь либо PCM (не сжатый) либо DD 2.0 (5.1) (добли диджтл) и сохраняешь звуковую дорожку (файл должен называться так же, как и видео).
Далее открываешь ДВД архитект и далее по сайту "канст медиатори".
http://kanst.mediatory.ru/ и смотришь раздел "ДВД архитект".
Там всё подробно и с картинками. 8-)
Вопросы возникнут, спрашивай здесь.

orlan
Спасибо за ссылки! У тебя поновей. По изучаю (мы вместе видимо посты набивали, только ты шустрее оказался).

Отредактировано Nick Jamisson (2010-07-01 16:37:52)

+1

7

ооо) спасибо)
пошёл мудрить)

0

8

Nick Jamisson написал(а):

только ты шустрее оказался

Я же помоложе буду :rofl:

+1

9

Nick Jamisson
можешь поподробнее объяснить. в плане сохранять? не рендерить? где пресет брать?
в вегасе где эту хрень нуна искать. чёт не нашёл.
плз, по пунктам можете объяснить?
чёт не втыкаю.
спасибо за ссылку. только блин, там пример на руссификаторе. у мя англицкий. честн, мя ет удивило, ибо всегда уроки видел на англицкой проге)

0

10

а тут GS 1966 появился - он тебе лучше объяснит.

0

11

Beard написал(а):

в вегасе где эту хрень нуна искать. чёт не нашёл.

Придется поцитировать:

В зависимости от того, в каком формате и с каким первым полем пишет камера, создаете проект.
Для 16:9 либо PAL DV Widescreen (720x576; 25,000 fps), либо PAL Standard / IMX Widescreen (720x576; 25,000 fps), для 4:3 - PAL DV (720x576; 25,000 fps) либо PAL Standard IMX (720x576; 25,000 fps). Аналогичные шаблоны есть и для NTSC.
Далее - монтаж. Смонтировали? Приступаем к просчету.
Меню "File", "Render As..." (возможно "Создать как... " (?!) не уверен). Выбираете папку для сохранения, выбираете Тип MPEG-2, затем выбираете нужный шаблон - например DVD Architect PAL Widescreen video stream.
По умолчению, мпег будет просчитываться под названием проекта, но Вы можете задать и свое название.
Далее, в этом же окошке жмете кнопку "Custom" (как переведено на русский - не знаю. Возможно "Настроить").
На первой вкладке, можно выбрать Good или Best. Поэкспериментируйте. Заметите разницу - хорошо, но скорее всего не заметите. Разница заключается во внутреннем алгоритме просчета, и как следствие - во времени просчета.
Вкладка "Video"
На вкладке "Video" - при необходимости нужно сменить первое поле (чтобы оно соответсвовало проекту и исходнику), и установить битрейт. БольшИе значения при просчете CBR выбирать не стОит (опасно для аппаратного плеера. Не зря по дефолту стоит значение 6000), да и вообще, CBR - режим не экономный. Разумней использовать VBR, в один или два прохода. Если проект длинный (более часа) - на всякий случай битрейт калькулятор в помощь (моделей много).
Запускаете просчет (рендер).
По окончании повторяете путь: Меню "File" -> "Render As...", но на этот раз выбираете тип файла АС-3 и типовой шаблон.
Просчитываете в ту же папку, что и мпег, и под тем же названием.
В результате, в выбранной папке должно быть два одноименных файла, но с разным расширением (например Part_1.mpg и Part_1.ас3)
Запускаете Архитект, в его эксплорере ищете папку с просчитанными файлами. Перетаскивайте мышкой файл Part_1.mpg, при этом файл Part_1.ас3 прицепится и откроется автоматически.
Создаете меню, делаете предпросмотр проекта - если все ОК, запускаете просчет (займет несколько минут), далее - прожиг на болванку (чем прожигать - дело вкуса. Хоть самим Архитектом).
Об этом, но немного другими словами говорится здесь

Beard написал(а):

спасибо за ссылку. только блин, там пример на руссификаторе. у мя англицкий.

Посмотрите урок DVD Architect - быстрый старт для начинающих
Материал (в том числе и картинки) адаптирован в первую очередь для пользователей с родным интерфейсом, но не забыты и любители тарабарщика - параллельно с оригинальными терминами в скобках даются русские.

.

+3

12

хм.
интересно, но такого шаблона не вижу. что не так?
http://s59.radikal.ru/i164/1007/5a/664a491cc724t.jpg
спасибо.
блин, мужики. не думайте что такой тупой. сам ся блондинкой чувствую. но разбираться досконально времени нет((( а сделать нужно. так что не судите)))

0

13

Beard

MainConcept MPEG-2 для кодирования видео (выберешь потом пресет как учил GS1966).
А для сохранения звуковой дорожки Dolby Digital AC-3 Pro (и тоже выберешь подходящие установки потом, либо стерео либо 5.1, думается что у тебя звуковая схема стерео т.е. 2.0).

То есть как выберешь "тип файла" MainConcept MPEG-2, так у тебя ниже в поле "Template" появится выбор из опций, о которых и писал  GS1966.
Выберешь DVD Architect PAL video stream если у тебя 4:3 и DVD Architect PAL Widescreen video stream если сотношение сторон видео 16:9.

Отредактировано Nick Jamisson (2010-07-02 14:12:52)

+1

14

Тут где ты показал скриншот, выбери Main Concept MPEG-2, а ниже будет такая же вкладка, там и будет шаблон(когда мпег2 выберешь) который ты ищешь.
Я часто вишу в асе 573-503-426, обращайся.

+1

15

Beard Ты для видео пресет или звука ищешь?

0

16

спасибо всем) вроде дело пошло)

0

17

Орлан чернобелым стал  :huh:

0

18

Игорь, перехожу по вегасу сюда,  если найдешь эту тему несколько вопросов. Хочу найти фильтр, чтобы по краям кадра было затемнение. Подскажи, пож-ста, как он называется. Border - Blurred не подходи. Может что-то есть еще подобное но более размытое по краям.  У меня Вегас десятка. И еще как лучше закрасить в теплые тона картинку - у меня слишком серовато-синеватая. Нужна банальная автоматическая цветокоррекция. Подскажите, кто знает, как он называется этот фильтр.. Было бы время сам нашел бы, но его этого времени как раз нет...

0

19

cookie cutter, находится в video FX. Дает круглое затемнение, параметр father растушевывает край, size-размер, border тоже влияет на размер.
Так же можно на видеодорожку над твоим видео, положить из media generators, elliptical trancparent to black. Там можно регулировать еще и элиптичность маски.

Цветовой тон можно регурировать несколькими способами. Основное это color curves в  video FX. Это кривые трех основных цветов, поиграй пресетами и увидишь как кривые влияют на цвет, ну и подкрутишь как надо тебе вручную(на кривых создаются точки).
Другой вариант там же (video FX) Color corrector, три цветовых круга, тени, средние, и света. Рядом есть пипетки, если тыкнешь пипеткой со знаком минус, скажем у среднего круга и потом в картинку свою в превью, туда где должен быть белый, он как бы скомпенсирует цветовой сдвиг в средних тонах. Аналогично тени и света. Иногда получение белого таким авто способом не так хорошо выглядит, хотя и делает белым, и тогда лучше чуть вручную сдвинуть точки в кругах в нужную сторону. Скажем картинка может иметь чуть красновато-желтый сдвиг, но это будет лучше выглядеть так как кожа смотрится более естественной.
Еще есть color balance, там как в фотошопе в аналогичном фильтре. Так же света, средние, и тени. И движки цветов, покрути увидишь как влияет. Только одно но, в отличии от фотошопного тут надо такой фильтр настраивать только либо для средних, светов или теней. Если нужно корректировать и света и тени, то надо ставить отдельный фильтр, то есть цепочку таких фильтров и настраивать каждый как нужно, один по светам, второй по средним, третий по теням.
Можешь выложить стоп тут, и я выложу файл проекта с коррекцией этого стопа.

0

20

Спасибо огромное, буду пробовать. Слушай, я фактически только пробую в нем работать. Супер прога. НО, видимо, мой ПК уже не тянет ее. Он был куплен аж 2.5 года назад и апргейдился только в плане увеличения объема диска. Индекс производительности сейчас стоит 5.9. А он сейчас считает кусок видео. Много это или мало? Проц - Интел (R) Core (TM) Quard CPU Q8200 @2/33 GHz 2/34 Ghz/ Оперативка 4 ГБ, 64 разрадная система, Винда седьма. Я к чему. Когда я пытался файлы FULL HD  монтировать на Пинакле (мне особо много не надо было, я ж любитель в этом деле), он, в смысле комп, очень долго думал. Я из-за этого в основном и перебрался Вегас, так как писали, что он не особо требователен к ресурсам ПК. Но вот сейчас кусочек из 2 минут с парой видео плюс титры и штуки три звуковые дорожки - при монтаже начал с тормозами откликаться. При проигрывании слегка зависать. С учетом нагруженности всякого рода переходами и т.п. дребеденью он вроде бы лучше Пинакла в разы. Но тоже чегой-то у меня вопросы. И главное, почему-то не видит звук с регистратора, на котором у меня были записаны кадры нужные. Там формат видео FULL HD.  Пришлось с помощью формат-фактори перекодировать в простой HD. Ну и самое главное-то, из-за чего я тоже  на вегас поплелся - у меня не оказалось здесь на выводе FULL HD. Есть только HD. Или я не нашел? У меня десятка, может на 11 сразу. Но тогда ресурсы еще круче понадобятся? Или нет?. Подскажи, может комп поменять и 11-ю версию поставить...Хотя не хочется особо  - этож у меня хобби. Не так часто теперь что-то монтирую...

0

21

Игорь, на предыдущие вопросы потом, если будет возможность. Другой затык - в проекте все идет, но при выводе готовый файл проигрывается с задержками и даже замедлен. Звук с провалами.  Может быть дело в том, что исходный был записан на 29.9, а вывожу в ПАЛ в 25 кадров. Она что, эта прога никак не совмещает? В проекте же все окей. У меня просто часть кадров с регистратора. Тут целая история, если подробно описывать. Может есть общий подход к работе в этой проге... По логике, как я представляю, если в проекте все идет нормально, прога видит все файлы исходные, то выводить можно в любой формат и с любой скоростью, хоть в 12 кадров в секунду и т.п.. Разве не так?
PS. Наверное, главное для меня сейчас, в каком формате (Фул ХД?) ты выводишь сам?

0

22

Я в основном сижу на 10ке, так как это последняя версия работающая на хр (а у меня хр). На ноуте жены стоит 11, но я там почти не работаю. Комп у меня двухядерный, коре дуо 6320, это послабее твоего.
Материал в основном с камеры канон а1 HDV 1440\1080, работать можно, хотя для работы с AVCHD и рендера хочется i7. Как то брал Сашины файлы с сони nx5 (AVCHD) пришлось пересчитать в sony MXF формат для более удобного монтажа.
Алгоритм работы у меня такой. Закинул все видео на таймлайн, там его прошерстил, подрезал, составил порядок(тут же идет увязывание живого звука или подтягивание длительности кадров под закадровый звук), если делаются сложные переходы(сложнее микса), то просматриваю их по shift + B (просчет временный в память компа) иначе может проигрывать не в реальном времени(хотя с опытом и этого не делаю). Потом корректирую цвет, уровни(яркость), ну и рендер.
Вывожу как в HD так и SD. SD для двд диска, HD для архива или иногда ютуба. Разрешение(фулл хд, не фулл) зависит от исходника, у меня, как писал выше, чаще материал 1440\1080, потому и вывожу либо так же(архив) либо 1280\720 для ютуба. Кодеки использую, для ютуба AVC Sony(есть в пресете готовые шаблоны, меняю тока битрейт для ютуба в меньшую сторону) ну и понятно мпег2 для двд.
В фулл хд выводил когда принесли файлы с сони AVCHD 1920\1080 (так и ставишь на выходе(зависит от того во что выводишь), и не забудь проект с таким же разрешением должен быть).

Я с регистратора видео не засовывал, но 29,97 кадров в 25 выгонял. В целом на 11ю версию есть смысл если в 64 бита все(у тебя, как я понимаю, так и есть). Если время рендера не напрягает, то можно работать на том железе что у тебя есть. 11 жрет ресурсов не больше.
Раз проект играет, то и просчитывать должно. Тут вопрос во что ты пересчитал с регистратора. Обрати внимание что хд это говорит лишь о разрешении, но не о кодеке. Фулл хд у вегаса есть в пресетах(смотри на разрешение или вбей вручную). Напиши во что, или для чего, тебе надо вывести видео, я напишу конкретней и пошагово.

0

23

Игорь спасибо, все нашел, ты меня успокоил насчет моих ресурсов. Извини, что коротко. Только что написал тут развернуто, но не на то нажал и оно слетело. Спасибо еще раз...Буду пробовать

0

24

Если что, спрашивай, помогу чем смогу.

0

25

Короткий вопрос - как снять в проекте последний кадр видеокусочка в виде фотографии. Ее надо тут же к последнему кадру приклеить. Знаю, что просто, но не могу найти нигде. Хотя где-то видел, но раньше не надо было прямо из проета дергать кадры. Сейчас надо....Срочно.

0

26

vernik написал(а):

Короткий вопрос - как снять в проекте последний кадр видеокусочка в виде фотографии. Ее надо тут же к последнему кадру приклеить. Знаю, что просто, но не могу найти нигде. Хотя где-то видел, но раньше не надо было прямо из проета дергать кадры. Сейчас надо....Срочно.

Блин, у меня сейчас вегас не установлен - я бы вспомнил... Это к Игорю.

0

27

Спасибо, Сань... Вроде бы разобрался. Все действительно просто... Подзабыл слегка - последний год ни одного стоп-кадра не делал. Надо, оказывается, жмакнуть над экраном иконку, которая выглядит как флопи- диск (или в Винворде ею изображают кнопку - сохранить). И прога скидывает кадр, висящий на экране в папку. Осталось назвать и снова в проект закинуть...

0

28

vernik написал(а):

Спасибо, Сань... Вроде бы разобрался. Все действительно просто... Подзабыл слегка - последний год ни одного стоп-кадра не делал. Надо, оказывается, жмакнуть над экраном иконку, которая выглядит как флопи- диск (или в Винворде ею изображают кнопку - сохранить). И прога скидывает кадр, висящий на экране в папку. Осталось назвать и снова в проект закинуть...

Точно! :) Я в Вегасе монтил пару раз небольшие проекты - когда был обижен на Премьер. Сейчас Премьер КС6 с новыми заплатками - вообщем работает приятно. Но есть глючики, которые меня не устраивают.

0

29

У меня вегас страшно тормозит при просмотре в проекте на самых простых переходах. Правда, пытаюсь сделать проект в ФУЛ ХД с исходниками в этом же формате... Надо сделать на три минуты к юбилею одного коллеги, мучаюсь..Даже некогда с вами поругаться по религиозной тематике... :D

0

30

vernik написал(а):

Даже некогда с вами поругаться по религиозной тематике...

Если честно - тоже вот сижу клею текучку :) И надо время направлять на созидательное русло - клепать диски детям - утренники да всякие мероприятия, что за год накопил :)

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » ОТ ИСХОДНИКА ДО ГОТОВОГО ФИЛЬМА » Монтаж и вывод в Вегасе