Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » А ВОТ Я ВАМ СКАЖУ » Помогите понять непонятное..


Помогите понять непонятное..

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Бабушка написал(а):

Вчера был фильм по телеку - "Найти потеряшку"

Фильм.... А что фильм. Одновременно по разным каналам идут Эркюль Пуаро, Ленин в октябре, Кавказская пленница.....
Много всяких про экртрасенсорику, политику  и другое. Там говорят взаимоисключающие вещи.
Каждый сам выбирает, во что ему веровать.....

Вот сказали, что во Франции приняли закон, признающий однополые браки и право однополых иметь детей.
Скоро мы им будем совсем не нужны.
Замороженной спермой одного сидящего в клетке будут оплодотворять миллионы способных к деторождению.
А чтобы попасть в эту клетку - жестокий кастинг. Фиг проскочишь....
Слава Богу, я не доживу.....

0

92

Ретрович написал(а):

А что фильм. Одновременно по разным каналам идут Эркюль Пуаро, Ленин в октябре, Кавказская пленница.....
.....

Причем здесь? Реальный документальнвый фильм, епт мать - с реальными поисками реально пропавших детей  - ДОКУМЕНТАЛ. :) Я не просто так говорю. Хоть бы поинтересовался для начала... Слезы матерей, следователи, полиция и так далее... Причем здесь Ленин в Октябре? Ты вроде взрослый дядя. Я говорю о совершенно серьезных вещах.

На смотри -

http://www.youtube.com/watch?v=mFCin7HkdpE

Потом найдешь вторую серию.

Ну и заодно - про чудеса там же посмотришь :)

Ретрович написал(а):

Много всяких про экртрасенсорику, политику  и другое. Там говорят взаимоисключающие вещи.
Каждый сам выбирает, во что ему веровать....
.....

Причем здесь верования? Я конкретно спросил - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Мало ли что говорят - где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

.

Ретрович написал(а):

Вот сказали, что во Франции приняли закон, признающий однополые браки и право однополых иметь детей.
Скоро мы им будем совсем не нужны.
Замороженной спермой одного сидящего в клетке будут оплодотворять миллионы способных к деторождению.
А чтобы попасть в эту клетку - жестокий кастинг. Фиг проскочишь....
Слава Богу, я не доживу.....

А причем здесь чудеса?

Коля. Давай говорить серьезно. Я не верю в ваши чудеса - у меня нет оснований. Вы - верите - у вас есть основания? Какие, расскажите :) Вот и весь вопрос. И не причем здесь Ленин в Октябре.

0

93

Ретрович написал(а):

... В лучшем случае скажешь как в том анекдоте "привычка".....

Ну потому что так и есть :)

Ретрович написал(а):

... Второе - я человек суеверный. .

А вот это и есть ПЕРВОЕ. Ты можешь придавать значение полной фигне на основании этого и строить любые теории без имения на то оснований :) :):)

Так есть чудеса или нет?

Ретрович написал(а):

...
Начнёшь рассказывать о приятных случаях - можно их спугнуть. Не хочу.
Верно сказал Даос. Попробуй поискать в своей жизни. Не найдёшь - или плохо искал, или нет их. Для тебя.
А убеждать словами бесполезно. Всё равно не поверишь.

Я знаю свою жизнь. В ней нет чудес. И все совпадения - это только моё отношение к ним - в них тоже нет ничего сверхестественного :)   

Видя реакцию на простой вопрос - могу ещё раз заверить - НЕТ ЧУДЕС. Есть обстоятелсьтва которым мы придаем чуть большего значения по феномену Баадер-Майнхофа :)

0

94

Ретрович написал(а):

Каждый сам выбирает, во что ему веровать.....
.....

Я хочу фактов.

0

95

Для тех, кто не в курсе - феномен Баадер-Майнхофа:

Несмотря на убеждение науки, что мы сами вызываем частые совпадения, что-то подсказывает, что такое объяснение будет недостаточным. Наш опыт подсказывает, что частое столкновение с ранее неизвестной информацией происходит слишком точно и часто, чтобы объясняться вот так просто. Но наше наблюдение подсказывает нам, что наблюдение само по себе крайне несовершенно, и нельзя ему полностью доверять.Причина в том, что наш разум находится в плену готовых установок в отношении паттернов (pattern здесь: тенденция; прим. mixednews.ru). Наш мозг является превосходным инструментом распознавания паттернов, эта особенность очень полезна для обучения, но также ведёт к тому, что мозг придаёт важное значение малозначимым событиям. Учитывая ту бомбардировку из имён, слов и идей, которым человек подвергается ежедневно, неудивительно, что иногда мы сталкиваемся с той же информацией снова в течение короткого времени. Когда происходит случайное совпадение, мозг уделяет этому повышенное внимание, потому что два случая уже составляют начало некой последовательности. Мы не замечаем сотни тысяч обрывков информации, которая больше не повторяется, потому что они не выстраиваются в определённую последовательность. Свойство игнорировать «неинтересующие» данные является примером избирательного внимания.

На самом деле совпадения являются свойством восприятия. Люди склонны недооценивать вероятность совпадения событий, поэтому наши ожидания расходятся с реальностью. А несовпадающие события не привлекают наше внимание, потому что совпадения являются тенденцией, и мозг сподвигает нас к более внимательному отбору паттернов… и следовательно более высокой их ценности для мозга, нежели события несовпадающие. Короче говоря, паттерны являются в некотором роде привычкой восприятия.  Но когда мы слышим имя или факт, о котором слышали буквально вчера, то нам кажется что это нечто большее, чем просто совпадение. Это происходит потому, что феномен усиливает эффект новизны, когнитивное искажение, которое усиливает важность предыдущего наблюдения. Это в свою очередь увеличивает будущую внимательность относительно определённого факта, когда мы снова столкнёмся с ним в скором времени. Почему феномен получил такое название точно неизвестно. Возможно кто-то изучал немецкие группировки городских партизан, в частности «Красные бригады» Баадера-Майнхофа, и затем через короткое время снова о них услышал. Но как бы ни назывался феномен, можно сказать с уверенностью, что феномен Баадер-Майнхоф своей магией и таинственностью разбавляет косную и скучную науку, и её зловещую когорту: факты. И если вы никогда не слышали об этом феномене раньше, ждите следующего о нём упоминания в течение следующих нескольких дней.

0

96

Где чудеса?

0

97

Бабушка написал(а):

Так есть чудеса или нет?

Бабушка написал(а):

Я знаю свою жизнь. В ней нет чудес.

Бабушка написал(а):

могу ещё раз заверить - НЕТ ЧУДЕС

Так ты спрашиваешь или утверждаешь?

Бабушка написал(а):

Я знаю свою жизнь. В ней нет чудес.

Значит их для тебя нет.
И можно расслабиться, твой мир все так же нерушим.

0

98

daos написал(а):

Значит их для тебя нет.
И можно расслабиться, твой мир все так же нерушим.

Присоединяюсь. И желаю тебе в спокойствии жить дальше.
Ну а веру во всякое такое - оставь тем, кого считаешь "заблудшими душами".

+1

99

Всё ясно. Тема, обозначенная в названии - закрыта... :) Предмета для обсуждения нет. И никогда не было.

Отредактировано Бабушка (2013-04-16 07:26:50)

0

100

Бабушка написал(а):

Тема, обозначенная в названии - закрыта..

Ну зачем так категорично.
Вера в чудеса - не единственное что непонятно в этой жизни.

0

101

Ретрович написал(а):

Бабушка написал(а):
Тема, обозначенная в названии - закрыта..Ну зачем так категорично.
Вера в чудеса - не единственное что непонятно в этой жизни.


Я ж поэтому и спросил - расскажите, кто что знает.
Я вот по себе могу сказать - в моей жизни происходили события, которым я просто пытался придать некое особое значение, тем самым считая их проявлением неких странностей - однако, стоит просто порассуждать, как вдруг выясняется, что ничего необычного в этом нет - есть лишь только твоё личное отношение к этому в определенные периоды. А по факту - ничего мистического или чудесного в этом нет. :)  Допустим, жизнь - эта череда случайностей. А люди пытаются найти в ней закономерности - и однозначно напрашивается вывод - как только кто-то считает, что жизнь  - это череда закономерностей, значит, по логике, вполне можно не только ПРЕДСКАЗЫВАТЬ будущее, но и строить его используя заранее отлаженные комбинации. Например, если утром стать с правой ноги, сделать 4 шага влево и 4 шага вперед, потом сплюнуть через левое плечо 4 раза, одеть желтую рубашку, спуститься без лифта, сесть на 4-й автобус, доехать до 4-й остановки и купить 4-лотерейный билет, то непременно выиграешь :) И так далее. :) И если в жизни случиться два таких совпадения человек вполне может "двинуться умом", но это же не значит, что его схема верна :)

Поэтому я и спрашиваю - если кто-то утверждает, что мир подчинен четко отлаженной схеме - приводите доказательтва. Если лично в вашей жизни что-то совпало - то я уже написал выше - порассуждайте на тему феномена Баадер-Майнхофа для начала - а не придаете вы сами этому некое большее значение, чем это того заслуживает? Хочется верить в чудеса - дык верьте, никто не отнимает. Но не считайте, что это абсолютно верно, так те кто не верит - не правы. У меня такое же право НЕ ВЕРИТЬ без доказательно во всё подряд, как и у вас ВЕРИТЬ в то, что вы считаете неким особенным.

0

102

Бабушка написал(а):

Хочется верить в чудеса - дык верьте, никто не отнимает. Но не считайте, что это абсолютно верно, так те кто не верит - не правы. У меня такое же право НЕ ВЕРИТЬ без доказательно во всё подряд, как и у вас ВЕРИТЬ в то, что вы считаете неким особенным.

Ну дак я и верю. И тебе не запрещаю НЕ верить.
И вообще. Не я требую доказательств что их нет, а ты требуешь доказательств что они есть.
Но я спокоен в своей вере, а тебя что-то видать беспокоит в своей НЕ вере.... Вероятнее всего сомневаешься. Вот и ищешь.....
И это уже хорошо.
А по поводу четвёртых номеров..... Дак вот не дано нам знать, сколько чего и в какую сторону. И что после этого будет никому не ведомо. Или вообще ничего не будет.
Это как на незнакомой дороге. Есть там поворот или яма, в какую сторону и какого размера..... Пока не доедешь - не узнаешь....
Вот если вдруг научимся карты времени составлять и читать...... Хотя я сомневаюсь, что нам это дадут.
Даже если они у кого уже и есть.

0

103

Ретрович написал(а):

И вообще. Не я требую доказательств что их нет, а ты требуешь доказательств что они есть.
Но я спокоен в своей вере, а тебя что-то видать беспокоит в своей НЕ вере.... Вероятнее всего сомневаешься. Вот и ищешь.....
И это уже хорошо. .

Эту ветку не я начал.  :) Я давно уже не считаю, что по таким вопросам надо создавать отдельные ветки. Думал будем разговаривать, вы скажете почему вы верите, а я - почему НЕВЕРЮ - но кто-то решил что меня что-то беспокоит. Меня как раз это уже не беспокоит-то - просто не интересно переливать пустое в порожнее - вот я спросил сразу - раз есть ветка - значит, кто-то хочет в чем-то разобраться. Так бы сразу и сказали, что вы просто хотите верить. И всё.    Не рассуждать, не говорить со скептиками - а просто - ВЕРИТЬ. :)

Ретрович написал(а):

А по поводу четвёртых номеров..... Дак вот не дано нам знать, сколько чего и в какую сторону. И что после этого будет никому не ведомо. Или вообще ничего не будет.
Это как на незнакомой дороге. Есть там поворот или яма, в какую сторону и какого размера..... Пока не доедешь - не узнаешь....
Вот если вдруг научимся карты времени составлять и читать...... Хотя я сомневаюсь, что нам это дадут.
Даже если они у кого уже и есть.

Очень романтично звучит. Что где-то кто-то всем управляет, даёт и не даёт... :) С чего такие сомнения, что кто-то не даёт? :) Должны же быть основания. А по сути то что? Есть факты, доказанные, что мол да - без вмешательства кого-то или высшей силы то-то и то-то невозможно было бы. Например вот на футбольном матче летел мяч в ворота - вдруг взял развернулся и полетел в другую сторону... и забил гол :):):)

0

104

Просто мне лично интересно было бы говорить с очевидцем каких-либо необычных событий. Думал вот Ретрович создал ветку - сейчас расскажет что-нибудь... Но...

0

105

Бабушка написал(а):

Например вот на футбольном матче летел мяч в ворота - вдруг взял развернулся и полетел в другую сторону... и забил гол

Ну так это уже было. В книжке про Старика Хоттабыча... :crazyfun:
Ну а если серьёзнее....
Ко всему что кто-то утверждает безапеляционно я отношусь так же как к книжке про старика Хоттабыча.
Уверен, что мы слишком мало знаем об устройстве мира. ВЕРЮ, что многое ещё может открыться. И окажется что мы со своими представлениями недалеко ушли от тех, кто верил что земля покоится на китах.

А что про ветку....
Да чудеса - это только один из вопросов по её теме.
Лично у меня доказательств по этому вопросу нет. Сам я экстрасенсорными и провидческими свойствами не обладаю.
Хотя и допускаю, что есть такие люди.
Вот только изменить они ничего не могут скорее всего. Так, предупредить к чему готовиться.....
Ну а мы чаще всего просто смеёмся над их предупреждениями.
А когда совпадает - находим этому научное объяснение.
...."феномена Баадер-Майнхофа для начала "..... Ну а после "начала" и другие теории. За это тоже платят зарплату. Хотя и поскромнее чем депутатам. :mybb:

0

106

Бабушка написал(а):

мир подчинен четко отлаженной схеме - приводите доказательтва..

Ну ты даешь!
Дык наука же и выводит очень четкие законы мироздания, типа яблоко падает закономерно вниз. Причем оно падало задолго до того как это смогла "объяснить" наука.
Причем по сути ученые сказали, что дескать есть такие силы притяжения, но для меня это имеет не больше смысла чем, сила господня. Смысл тот же. Одни дают одни названия, другие, другие, а яблоко по прежнему падает, как и задолго до появления первого человека давшего первое абстрактное имя(слово) этому явлению.
Как раз наука как ничто другое находит в мире схемы и находит им доказательства. Хотя тут чего искать, яблоко же падало и падает...
У религиозных товарищей как раз тут меньше схематичности и больше свободы, хотя человеку неглубокому может показаться иначе ;).

Бабушка написал(а):

Если лично в вашей жизни что-то совпало - то я уже написал выше - порассуждайте на тему феномена Баадер-Майнхофа

Непонятно, зачем мне абстрактные рассуждения, названные именем какого то немца  :D У меня есть свои соображения по поводу некоторых закономерностей моей жизни. Мне тут не нужны ни священники ни какие то незнакомые немцы   :rolleyes: . Мне не нужны слепые поводыри  :D

Бабушка написал(а):

Но не считайте, что это абсолютно верно, так те кто не верит - не правы. У меня такое же право НЕ ВЕРИТЬ без доказательно во всё подряд, как и у вас ВЕРИТЬ в то, что вы считаете неким особенным.

А можно я все же буду считать что то, так, как сочту нужным, ты же сам ратуешь за свободу ;)? Я же не пытаюсь тебя убедить что этот мир чуть  побольше чем ты можешь обять? А ты вот все хочешь кого то в чем то убедить. Непонятно только кого, себя?

0

107

daos написал(а):

Непонятно только кого, себя?

Так я уже тоже пришёл к такому мнению....
И написал. Это есть хо-ро-шо.

0

108

Вобощем - ни у кого ничего нет. :) Что и требовалось доказать :) Давайте меня обсуждать будем! :)

Отредактировано Бабушка (2013-04-16 23:29:37)

0

109

Ретрович написал(а):

Ко всему что кто-то утверждает безапеляционно я отношусь так же как к книжке про старика Хоттабыча.
.

Не совсем понятно. :) Если я "безапеляционно" скажу, что остановить поезд человеческим телом в большинстве случаев невозможно, ты к этому отнесешься как "про старика Хоттабача"? Ведь есть же вполне очевидные вещи: дышим воздухом, живем, умираем и всё такое прочее. Есть - неочивидные - можешь прожить и 5 лет, а можешь и 95. :) К неочевидным мы не можем относиться абсолютно и делать какие-то "безапеляционные" заявления. т.е - сказать, что космос имеет конец я не могу. Также как и то, что он бесконечен. Однако сказать, что теперь приходится сомневаться в "правдивую реальность" о бабке Ванге, о Нострадамусе и т.п  - так как у меня есть практическое подтверждение того, что лет 25 сколько я о них знаю я не имею ни одного подтвержденного факта  на их счет. Ну и так по многим вещам. В том числе и о дневнике Лени, что якобы составил прогноз войны. С чего и началась ветка. Противоречиво всё - и на уровне мифа. Почему-то серьезный ученый мир даже не пытается изучать феномен и есть подозрение, что нет предмета для изучения. Немцы заявили, что эти дневники - фейк. Если меня кто-то пытается обвинять в "безапеляционности" - не вижу оснований. Мне просто кажется подозрительным, что по многим "чедесатым проявлениям" передающимся из уст в уста нет более никаких серьезных доказательств. Только и всего, а раз нет доказательств - то зачем верить? Хотя да - в юношестве много читал подобной чуши (особенно в конце 80-х начала 90-х) - и даже верил :) Было время!

0

110

Бабушка написал(а):

лет 25 сколько я о них знаю я не имею ни одного подтвержденного факта  на их счет.

Дык и что из этого вытекает? Вот Киркоров имеет подтвержденные факты о Ванге, которые его удовлетворили. Ты не имеешь фактов, которыеб тебя удовлетворили. Что дальше?
Ванга обычная слепая старушка для тебя, и ясновидящая для Киркорова. Что из этого следует? Что религия болезнь? Дык никто тут же уже не сопротивляется  :D .

Бабушка написал(а):

Вобощем - ни у кого ничего нет. :) Что и требовалось доказать :) Давайте меня обсуждать будем! :)

Для тебя, ни у кого, ничего нет, это точно.
А про тебя обсуждать... Вернику уже говорил, и теперь тебе, есть вещим которые невозможно обсуждать абстрактно, в отрыве от конкретного индивидуума. Потому и сказано тебе, для тебя нет.

0

111

Бабушка написал(а):

Ведь есть же вполне очевидные вещи: дышим воздухом, живем, умираем и всё такое прочее. Есть - неочивидные - можешь прожить и 5 лет, а можешь и 95

Естественно.
Просто не нужно утрировать. Я как раз про те случаи, когда предмет "очевиден" для одного и "не очевиден" для другого. Когда возникает разное мнение.
Вот тут, по моему мнению, всегда следует делать оговорки. Ну как в твоей фразе про поезд.
..."что остановить поезд человеческим телом в большинстве случаев невозможно"....

0

112

Ну а про непонятное...... Тут и кроме чудес всего навалом.
Вот сейчас много разговоров про "погодные аномалии".
То жара которой много лет не видели, то снег валит когда ему уже таять пора....
Казалось бы что мы имеем. Один шарик в пустоте летает вокруг другого шарика, побольше и погорячее. Ну что тут. Летай себе. Однако происходят некие процессы, вызывающие аномалии. Одни уверенно заявляют - естественные процессы. И строят теории, которыми это объясняют.
Другие не менее уверенно заявляют "предупреждение высших сил". И приводят факты того что мы не первая цивилизация на планете, что дни наши сочтены если мы не изменим своё поведение.
Причём они уже не спорят. Просто выбрали для себя разные аудитории слушателей, разные телеканалы.....
А я слушаю тех и других, на ус мотаю. А вот кто из них прав.... Тот кто кричит громче? Кто к власти ближе? Может и так. А может не так....
Непонятно.... И никто прояснить не сможет. Пока не случится....

0

113

Вот другой момент.
Вокруг шарика на котором мы живём, летает другой шарик, поменьше и похолоднее.
Период его вращения вокруг нашего шарика до долей секунды совпадает с периодом вращения вокруг собственной оси. В результате мы в течение многих столетий видим только ОДНУ сторону этого шарика. Почему так получилось - убедительного ответа я не нашёл.
Случайные процессы в виде падающих метеоритов и тектонические процессы внутри шарика вроде должны изменять время от времени период его вращения то в одну, то в другую сторону. И мы должны видеть его обратную сторону. Почему этого не происходит - убедительного ответа я не нашёл.
Великие Державы много вбухали в "программу освоения Луны"...... И вдруг всё бросили. Почему так - убедительно никто не отвечает.
Однако есть мнение, что на обратной стороне "место занято". А кем и чем - нам знать не положено. Иначе слишком многое надо менять здесь, у нас.....
А им, кто занял место там, не нужно чтобы мы о них знали....
Ну и ещё можно нарыть немало непоняток. Если присматриваться и думать....
Вот и получается что надо просто жить

0

114

Ретрович написал(а):

Великие Державы много вбухали в "программу освоения Луны"...... И вдруг всё бросили. Почему так - убедительно никто не отвечает.
Однако есть мнение, что на обратной стороне "место занято". А кем и чем - нам знать не положено. Иначе слишком многое надо менять здесь, у нас.....
А им, кто занял место там, не нужно чтобы мы о них знали....
Ну и ещё можно нарыть немало непоняток. Если присматриваться и думать....
Вот и получается что надо просто жить

Согласен, что надо жить :) По поводу Луны - просто время её не пришло. Одно дело долететь до неё и поставить флаг, другое дело строиться там - в совершенно не пригодном для жизни пространстве - просто нет смысла тратить бюджет на это. На Земле скоро не будет хватать питьевой воды, а мы будем строиться на Луна при этом - как-то не по-христиански... :):):)  Об этом вполне ОЧЕВИДНО и ОТКРОВЕННО заявляют те, кто притворял в жизнь эти лунные программы. Жители Земли получили доказатаельства того, что на Луне нет веществ, создающих жизнь и что Луна в зоне досигаемости в любой момент -  поэтому к ней нет уже большого интереса. С точки зрения новых открытий - Марс интереснее, однако и в отношении него у людей возникает разочарование... И экспедиция на него - дело времени и только спортивный интерес, что человечество это может... Практическая польза для современной Земли? Никакой.
Что касается того, что где-то кто-то чего то не даёт человеку, кто-то что-то занял и так далее - ну кто хочет жить этими фантазиями - пожалуйста. Кто-то на раскрутке этих мифов неплохо зарабатывает, кто-то делает телепередачи, пишет "научные" статьи и т.п. Чем бы люди не тешелись. Но толкьо логика подсказывает, что это всё фэнтази... :)

0

115

Бабушка написал(а):

Кто-то на раскрутке этих мифов неплохо зарабатывает, кто-то делает телепередачи, пишет "научные" статьи и т.п. Чем бы люди не тешелись. Но толкьо логика подсказывает, что это всё фэнтази...

Согласен.
Вот только были времена, когда "логика подсказывала", что земля плоская и никак иначе.
"Там что, вниз головой ходят? Да и упадут ведь!"
Прошли года - изменилась логика...

0

116

Ретрович написал(а):

Вот только были времена, когда "логика подсказывала", что земля плоская и никак иначе.
"Там что, вниз головой ходят? Да и упадут ведь!"
Прошли года - изменилась логика...

Ну в те времена даже мысли допустить не могли, что Земля шар :) Так как подтвердить эти мысли было нечем. Сейчас, спустя какое-то время, мы можем допустить эту мысль, и можем допустить мысль, что на Луне никого нет и так далее - более того, можем не только допускать - но и находить доказательства. И далее, мы понимаем, что всё, в отношении чего мы можем "допускать мысли" требует оснований и ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Я стою на этой позиции. Чудеса схода благодатного огня? - не вопрос - дайте доказательства. Чудесное исцеление от смертельной болячки? Доказательства. Предсказания будущего? Доказательства. Нет доказательств - значит это только "допущение мысли" о том, что "где-то кто-то ходит вниз головой"... Я уже говорил, что я не сторонник теории, когда нужно доказывать ОТСУТСТВИЕ, я сторонник ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИСУТСТВИЯ феномена. Считаете есть бог - ищите доказательства, живет кто-то на луне - ждём доказательств. Ну и т.д.

0

117

Бабушка написал(а):

Сейчас, спустя какое-то время, мы можем допустить эту мысль,

Представляешь какую мысль мы сможем допустить спустя еще какое то время?

Бабушка написал(а):

Считаете есть бог - ищите доказательства

Дак и находят! Другое дело что не всех они удовлетворяют.
Например наука говорит об атоме, но современных физиков ядерщиков не устраивает эта примитивная модель, ибо она не может объяснить некоторых фактов ядерного мира.

Тебе будет невозможно это понять, но я сформулирую все же.

Плоская земля это модель. В какой то момент этого хватало. Потом кого то не устроило и он создал более сложную модель. Земля стала круглой то есть получила третье измерение. Пока остановимся и проведем аналогию.
В какой то момент вещества рассматривались как цельные предметы. Скажем Ньютону не нужна была молекулярная модель для описания закона тяготения. Затем потребовалось нечто более сложно и появилась молекулярная модель, которая объясняла некоторые эффекты(факты). Затем стало понятно что она не может объяснить все и появилась атомная модель. Забавно что при этом никто не отказался от молекулярной, ведь она решает некоторые практические задачи.

Резюмирую. Все якобы факты доказательства теории и прочее, это лишь модели реальности, некие абстракции, не являющиеся абсолютными.
Они приложимы лишь к ситуациям в которых они возникли.
Скажем невозможно с помощью атомной модели мира объяснить феномены человеческой психики (которые кстати даже более реальны).
То есть любая модель есть не более чем модель, при том очень ограниченная. И только полный идиот может думать что та или иная модель есть абсолют.
Модели созданы для упрощения понимания реальности. Взаимодействовать с реальностью наш интеллект неспособен в принципе. Требуется некое упрощение. В психологии это вещи известны(и доказаны Саша), мы оперируем некими абстракциями вместо реальных вещей. Потому я и говорю бога нет, и в то же время соглашусь что он есть. Ответ будет зависеть от того кто и когда спрашивает.

Наука строит все больше моделей имеющих ограниченное применение, и только стоит на пороге осознания фактов которые были известны древнему необразованному китайскому крестьянину несколько тысяч лет назад.
Волновая и квантовая природа света говорят о одном и том же, но сам предмет их описания настолько широк что не влазит не в одну из них и утилитарно их используют обе.
Ровно так же как мы используем модель плоской земли.
Счас будет опять сложно понять, и поверить, но это факт, мы до сих пор постоянно используем эту модель, что земля плоская, и лишь при космических расчетах используем модель описывающую землю как круглое тело.
Потому что эти модели дополняют друг друга, а не опровергают, и не заменяют друг друга.

Но боюсь все что написано в этом посте будет недоступно подавляющему большинству :D, ибо для осознания этих вещей нужен живой(читай подвижный) ум, а не лобная кость  :crazy:

0

118

А чудеса? :)

0

119

Какие именно? Благодатный огонь? Это псевдоблагадатная хрень, тут можешь не сомневаться.
Самое большое чудо в христианстве подметил еще Ошо. Это даже не воскрешение из мертвых, и даже не мифическое самопожертвование за грехи людские.
Самое величайшее чудо христианства, это подставить другую щеку. К сожалению после Иисуса известных таких случаев больше не было. Хотя я уверен что некоторые братья достигли таких высот, но это не те клоуны в золоченых рясах которых все обычно видят.

0

120

daos написал(а):

Какие именно? Благодатный огонь? Это псевдоблагадатная хрень, тут можешь не сомневаться.
"

Да я ж не для себя :) - вот Коле Ретровичу, да Николаю Вернику... у них есть сомнения - "а вдруг?"...

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » А ВОТ Я ВАМ СКАЖУ » Помогите понять непонятное..