Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3D видеокамеры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сони решили сделать маленькую презентацию новой 3D камеры Sony HDR-TD10E для операторов свадебщиков и профи во Владивостоке.
Народу было немного(широко не афишировалось, пришли те кому сказали :-), мне повезло, побывал там и я :-).
Пощупал ее немного, посмотрел снятый ею материал на соневской бравии с активными 3д очками.
Примечательно то что снята ею была типовая свадьба(загс, прогулка) нашим владивостокским свадебным оператором, и кадры бегающих детей на детской площадке другим оператором(им камеру дали потерзать на недельку в руки). То есть вполне реальный материал, без маркетинговых штучек. Немного материала прихватил себе, дабы повертеть в монтажке дома.

В целом мне понравилось, хотя есть много но.
Обывателю, то есть не профоператорам камера однозначно понравится, а учитывая ее небольшую цену она быстро войдет в массы. Для простого человека это некий аттракцион, а новизна впечатлений заставляет смотреть даже плохо выстроенные по композиции кадры с достаточным интересом, что будет привлекать простого зрителя. Даже сам процесс съемки для обывателя будет интересен в силу наличия весьма неплохого 3д жк экранчика.
Резюмируя, 3д камеры однозначно будут широко распространены среди обывателей по мере продвижения на рынке 3д отображающих устройств.
Пока основное что сдерживает внедрение3д среди простых пользователей, на мой взгляд, это даже не наличие 3д контента, а доступность 3д отображающих устройств, сиречь 3д телевизоров по невысокой цене.
Цена камеры находится на уровне, на котором всегда находились неплохие любительские камеры, а вот телики все же дороговаты(хотя абсолютная цена на камеру и 3д телек то близка).
Но все же надо констатировать что пришествие 3д неизбежно как крах империализма. Другой вопрос когда? Думаю до более менее широкого распространения пройдет не менее лет пяти, при этом, как ни странно, бурное развитие 3д может отодвинуть этот срок. Частая смена поколений аппаратуры будет тормозить потенциального покупателя.

Для профи все несколько сложнее. 3д камера накладывает много ограничений на съемку в принципе, и на создание приемлимой камеры полупро или проф уровня. Полагаю что 3д среди профи пойдет не как основная камера, а как дополнительная. Что то вроде как сейчас с  DLSR в видео. Будут психи имющие одну 3д камеру, и будут адекватные профи имеющие 3д как дополнительную камеру. И скорее всего это пока будет любительская камера.
Создание приемлимой по цене 3д камеры полупроф уровня задачка та еще.
Дело в том что любительские камеры дешевы благодаря своей массовости. История как с компами, чем у большего количества они есть тем они дешевле невзирая на большую стоимость их разработки.
Полупро же имеют намного меньший рынок, в разы, если не на порядок, что не даст так просто опустить цену на них. Потому вероятно и нет сейчас полупро камер 3д, при наличии 3д камер в любительском и проф секторах рынка.
Возможно тут произойдет стык DLSR и 3D, у сони уже есть предпосылки.
Любопытно отметить, что при 3д размытый задник трудно достижимая в наших условиях, и что самое забавное, малонужная вещь  :D . Кадр приближен к тому как мы обычно видим, а потому главный герой автоматически выделен от задника своим положением на 3д пространстве. Грубо говоря 3д четко делит глубину кадра на три плана, и средний это точка нашего фокуса внимания. При этом зрение спокойно может отвлечься и обозреть задний план, вернувшись снова к героям кадра. Как бы некоторая свобода зрительного внимания.
Самое неприятное объекты на переднем плане находящиеся слишком близко к камере, мало того что они рискуют попасть в зону расслоения(раздваивания) картинки, так еще мерзко тычут тебе в глаз. Вобщем то зона 3д(дистанция) это основное ограничение при съемке 3д.

Про саму камеру, как ни странно понравилась, хотя куча ограничений в режиме 3д (автомат отбирает почти все плюс проблемы собственно свойственные 3д), все же у камеры хороший стаб и светлая картинка даже в помещении.

В монтаже мы имеем свободу творчества, мы можем вывести 3д в различных вариантах.
Если где то есть расслоение то можно вплоть до убрать 3д эффект(камера то пишет два вполне нормальных по качеству(фулл нд 3д, это фишка сони) потока, всетакиж это стерео, а не 3д, термин 3д маркетинг). Можно выводить анаглиф и смотреть это на обычных отображающих устройствах. Можно выводить несколько видов 3д, половинным (это ограничения существующих 3д форматов, которые сони обходит в данной камере, подчеркивая это в названии Double Full HD ) или поным (Double Full HD )разрешением.

Отмечу что сам просмотр 3д все же утомителен, может я староват, а может тут помимо технических моментов (мерцания активных очков например), есть еще чисто физиологический момент. Такая жесткая дизориентация в пространстве налагает неслабую нагрузку на мозг, хотя возможно человек сможет со временем приспособиться к таким вещам, или отображающие устройства облегчат это, но это уже дела достаточно далекого будущего(думаю я рискую не дожить :-) ).

Вот такие пока вкратце личные впечатления и размышления от 3д.

Отредактировано daos (2011-07-05 23:12:30)

0

2

Такая жесткая дизориентация в пространстве налагает неслабую нагрузку на мозг, хотя возможно человек сможет со временем приспособиться к таким вещам, или отображающие устройства облегчат это, но это уже дела достаточно далекого будущего...В 3D практически невозможно смотреть динамичную смену картинок, поскольку глаза должны быстро перенастраиваться, а это приводит к их быстрой утомляемости. А вот плавные переходы или вообще без смены кадров и только за счет внутрикадрового монтажа, такие вроде бы нормально для глаз. Так что на начальном этапе это скорее видовые картинки о природе с журчащими ручейками. Я вертел на днях в руках такую же. Мне, как любителю, понравилось. Это в первую очередь атракцион пока будет. А вот правила монтажа под такие новые возможности надо будет менять, иначе глаза выломаются из глазниц.

Отредактировано vernik (2011-07-06 00:15:19)

0

3

А я думаю все будет легко и просто. :)

0

4

Это "легко и просто" даже в кинотеатре не просто. До сих пор 3д показ кинофильма идет как доп опция.  Даже те стереооткрытки детства не смогли вытеснить обычных ни у нас ни у них.
Корейцы начав с активных очков отказались от них в пользу пассивных, сони же пока продвигает активные очки. Попытки отказаться от очков вообще...
Вобщем эра стереокино еще долго не наступит.
Между прочим ты Саша болтал о эре ХД лет пять назад, и вот только сейчас боле менее заметны какие то реальные подвижки в этом плане, хотя  и сейчас я сдал садик, никто и не заикнулся о хд, снимал выпускной, так оператор скинувший заказ попросил снимать в 4 на 3. То есть рынок уже насыщен хд техникой средней паршивости, но еще некоторое время будет идти наполнение потребителя хд техникой. Что бы сказать что хд повсеместно вошло в дома, пройдет еще пару (тройку?) лет.
Что же говорить о стерео, когда хд толком не дошло? Стерео, это именно аттракцион, и имеющие свободные деньги, богатая прослойка общества несомненно прикупит такую диковину(следящие за новинками уже прикупили, на встрече был один обладатель корейского стерео телека, бо сони дорого). Но вот вопрос массовости и простоты еще открыт. Собственно нет даже боле менее устоявшегося стандарта стерео кино. Пока еще даже производители ни о чем не договорились.
Все будет очень не легко и очень не просто (уже так).

0