Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » А если вам трудно?


А если вам трудно?

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Одним неудобно. Хватать одним, чтоб потом юзать хандисав нерационально ;-).
Вега не распознает сцены, как и большая часть монтажек, она их отбивает по таймкоду, от нажатия рек до рек, чего обычно и хватает для работы.

0

62

daos
Просто думаю что лучше для жизни винченстера и удобства пользования. Много-много файлов или пять-шесть?

0

63

А у тебя как отформатирован он (размер кластера)?

0

64

Nick Jamisson написал(а):

что лучше для жизни винченстера

Без разницы. Твой файл все равно хранится раскиданным по диску. Когда система обращается к диску, то сначала(описание любительское конечно) поднимается таблица файлов, там находится адрес нужного файла(а хранится он в кластерах, размер которых много меньше твоего самого короткого файла). После чего идет поиск сектора, считывание.
Все это вызывает, в любом раскладе. интенсивную работу диска.
Для более легкого доступа, надо не забивать диск по завязку. Дефрагментация, или хранение больших кусков тут мало помогает.
Ну и мрут диски уж не от количества файлов точно ;-).

+2

65

Nick Jamisson написал(а):

что лучше для жизни винченстера и удобства пользования. Много-много файлов или пять-шесть?

Конечно пять-шесть лучше, ещё лучше один. НО.
В современном компе одна лишь операционка состоит из нескольких тысяч файлов.
Любая монтажка добавляет ещё несколько тысяч.
Так что добавление сотни - другой файлов мало что меняет для винчестера.
Ничуть не противореча тому, что сказал Игорь, попробую развернуть его ответ несколько другими словами.
Как мне представляется, здесь в кучу замешаны три абсолютно разные вещи.
1. Кусочек площади винчестера с информацией. Размер его определяется конструкцией винта и заданной при форматировании файловой системой.
2. Единый массив информации, записанный под одним именем и называемый "файл". Мелкий файл умещается на одной элементарной площадке винта и занимает её всегда полностью, пусть даже он значительно меньше самой площадки. Ну как например горошина в банке. Нельзя положить две горошины (файла) в одну банку (Элементарную ячейку винта).
Большой файл занимает несколько элементарных площадок. Они могут быть как единой цепочкой, так и разбросаны по разным участкам винта.
Последний случай - это фрагментированный файл.
3. Сцена в захваченном видеофайле. Это не разделение на отдельные файлы, а простановка меток. Видеофайл остаётся как был, создаётся просто запись в журнале монтажки.

Теперь что лучше для винчестера.
Заполнение его желательно не более половины номинальной ёмкости. При этом большие файлы легче размещаются на свободных участках и меньше фрагментируются, делятся на части.
Не забывать периодически проводить дефрагментацию. При этом разбросанные куски одного большого файла собираются в непрерывную цепочку и при чтении головки винта меньше скачут с места на место, а спокойно катятся по кругу.

Сейчас мой четырёхядерник вполне справляется с задачами видеомонтажа и рендеринго ДВД, а вот на предыдущем, Целероне 1700, порой происходили сбои, не успевал он. Во избежание этого я всегда перед захватом чистил корзину, убирал с отдельного винта, предназначенного для захвата всё ранее наработанное, делал дефрагментацию и только убедившись, что винт загружен менее 20 процентов - захватывал видео.
Помогало. Проблем не знал.

+3

66

Теперь про удобство работы.
Мне удобнее бить на сцены. Причём позволять монтажке делать это автоматически.
Не всегда, но очень часто это позволяет выбрасывать ненужные участки видеоряда без утомительного поиска того кадра на таймлайн, с которого начинается лишнее и где оно заканчивается.

+2

67

Ребята! Спасибо большое! Буду знать теперь 8-)
Дефрагментацию выполняю по мере надобности, стараюсь винты не захламлять. На одном система с программами, на другом темповые файлы программ и видео файлы.
orlan
На счёт размера кластера как-то не задумывался. Размечал и форматировал установочным диском WinXP.

Отредактировано Nick Jamisson (2010-10-21 08:59:29)

0

68

Совершненно так. Поиск в одном большом куске, длинной в час, точного места начала нужного кадра длинной в несколько секунд, задача нетривиальная.
Работал с одним большим куском во времена аналога. Ладно хоть пинакла умела разбивать по изменению картинки, это иногда помогало.
Ну а с переходом на цифру только с разбивкой. Даже при наличии больших кусков, типа выкуп, без выключения камеры, или при многокамерке, нет смысла хватать одним.
Возможно в каких то особых ситуациях и может быть полезен захват одним куском, но мне не попадалось.

0

69

daos
А звук не будет икать? Он ведь тоже режется?

daos написал(а):

Поиск в одном большом куске, длинной в час, точного места начала нужного кадра длинной в несколько секунд, задача нетривиальная.

Именно поэтому на клип по 2-3 вечера уходит, причём ковыряю в первую очередь (перед фильмом) 8-)
Теперь буду оптимизировать и ускорять свою работу на монтаже.

Отредактировано Nick Jamisson (2010-10-21 09:03:11)

0

70

Nick Jamisson написал(а):

А звук не будет икать? Он ведь тоже режется?

Ещё раз. При разбиении на сцены файл НЕ режется. Просто раставляются метки.
Потом, при монтаже, можно просто заблокировав видеодорожку подвинуть в любую сторону, в соответствии со звуковой фразой, начало и конец аудиодорожки.
И ещё про винты.
Следует применять именно отдельные железяки а не логические диски в одном корпусе с общим блоком головок.
Я ещё на прежнем компе под видеофайлы купил террабайтник.
А система и проги стояли на винте 160 метров. Для них большой винт бесполезен именно из-за большого размера кластера (элементарной ячейки винта). Получается что мелкие системные файлы там именно как горошина в большой банке. Ну а видеофайлы всегда большие....
Ну и оперативную память побольше.... Хотя Хрюша, вроде, видит не более 4 с хвостиком Гигов....
Ну там ещё тонкости про расстановку по шинам, приоритеты и т.д. и т.п........ Но до этого мне доходить не приходилось. Тут я слаб.

0

71

Монтажка ничего не режет. Она просто перекачивает данные с камеры на комп. Режет сама камера при записи. Звук сам по себе не икает. Вега его на концах даже прибивает немного, для исключения возможного щелчка. Но вообще то и кадр пишется длиннее чем потом идет в клип.
Тем не менее есть такой момент у меня в веге 8ке, при захвате хдв, он пририсовывает по кадрику в начало кадра(от рек до рек) от предъидущего кадра. Не знаю с чем связанно, но так как все равно необходимо уточнять кадр, оставляя самое действо, то кладу на это, режу.

+1

72

Извиняюсь, ступил (бывает) :blush:
Всё уже порезано на записи. На счёт жёстких, да, два физических диска (один под систему и программы, другой под временные файлы и видео).

Отредактировано Nick Jamisson (2010-10-21 10:36:24)

+1

73

Nick Jamisson написал(а):

На счёт размера кластера как-то не задумывался. Размечал и форматировал установочным диском WinXP.

Под видео рекомендуется размер кластера делать под завязку 64кбайта(по умолчанию система делает 4) т.к. размер фала у видео большой.
Исходники и готовые клипы разнести на разные физические диски, что бы одни головки читали другие писали.

+2

74

Вчера собрал 8 минут фильма (выкуп и фуршет). Братцу потребовался модем (диал-ап 56К) ближе к ночи, полез доставать из системника. Увидел пыль на радиаторе процессора, чистил пол часа. Потом выяснилось что компьютер не включается. Стал выяснять в чём дело, оказалось что что-то не то с планками памяти. 4 слота на матери, 2 планки по 1 гигабайту в 1-м и 2-ом слоте. Глючит первый слот и первая же планка т.к. вторая работает в 2-м и 3-м слотах, а первая планка памяти нигде не работает. В профилактику не сдать, придётся ехать ещё за планкой на 2 гига в мазаг сегодня. Ковырялся до 2-х ночи, блин (в 6 утра на работу вставал уже)!
Может сглазил кто... Ну да ладно, всё равно бы глюкануло (иногда ранее бывали такие же приколы, из-за статики, помогало вынуть планки памяти и вставить снова, а вчера вот не помогло). Пусть уж сейчас (хотя и фильм доделывать нужно и слайд. шоу по быстрому собрать подруге на свадьбу в Москве).
Вот такая петрушка :D

0

75

Nick Jamisson написал(а):

Увидел пыль на радиаторе процессора, чистил пол часа

Да, комп хороший пылесос, я частенько забываю почистить. Когда только процессорный вентилятор начинает подвывать, вспоминаю и лезу чистить.
Сочувствую.

0

76

orlan
Спасибо) Уже купил планку на 2 гига, сейчас поеду домой устанавливать. Может три заработает, а может и двумя обойдусь до профилактики (что будет скорей всего весной или никогда).

0

77

Просьба к модераторам - не удалять топик, свадьбы--> дни рождения--> другие праздники - алкоголь очень хорошего качества - многим пригодится.
Виски - White Horse - 5 литров - 1500 рублей.
Мартини - Bianco - 5 литров - 1200 рублей.
Текила - Olmeca Gold - 5 литров - 1500 рублей.
Ром - Captain Morgan Black - 5 литров - 1500 рублей.
Амаретто - Ликер - 5 литров - 1500 рублей.
Водка - Absolut - Standart, Kurant, Citron - 5 литров 1200 рублей.
Настойка(40%) - Вишня - 5 литров - 1200 рублей.
Коньяк - Ной -  5 литров - 1200 рублей.
Джин - Beefeater Gin - 5 литров - 1500 рублей.
Москва 8 9653410236 ICQ 170882614
Все тоже самое что вы приобретете в обычных магазинах.
Заводские пищевые канистры по 5 литров - опломбированы.
Дегустация - берите товарищей,до 0.5 литра любого напитка на месте.
Мы не продаем алкоголь несовершеннолетним.
http://leodoska.ru/file/33dd.jpg
производят в нашей стране по лицензии от производителя,обычные винно-коньячные заводы, высококвалифицированные технологи,качественное оборудование,по рецепту.Не выгодно импортировать... себестоимость самого напитка низкая,разливают в канистры до бутылок - отсюда такая цена.
есть напитки - возят из Питера, там коньячный спирт,кондитерский коньяк, вкусов 10(миндаль,карамель и тд). у нас нормальный коньяк, сам тестил - залил коньяк из канистры в бутылку реми мартин, пришел в компанию - всем понравилось - все довольны. Там психологический фактор играет, покупая бутылку, человек подсознательно доверяет производителю;магазину;тому, что он платит деньги. С канистрой отрицательные ассоциации. Конечно это не будет французский коньяк 15-20 лет выдержки, но у нас в обычных магазинах, вы только хуже найдете..
Пишите в аську,звоните договоримся.170882614, 79653410236
Выслать возможно EMS почтой,Почтой России,DHL. до 10 канистр.
Более - грузоперевозкой.

0

78

вот эт понимаю..., когнак канистрами..., шампань ведрами... -по гусарски! Не сдохнуть бы...)

+1

79

Питие определяет сознание :D .
Но наверное реальность даже канистрами не залить :).

0

80

Во, блин. И до нас реклама доехала.
Чёт, вроде, нам оно не надо, мало кто из нас в Москву за алкоголем попрётся.
Ну, вроде, и сильно не  мешает....  Пусть висит. :jumping:

0

81

Ретрович написал(а):

И до нас реклама доехала.

Да уж! Чего-чего, а пойла на Руси предостаточно. А мы пользуемся дерьмом местного розлива! Дешево и сердито!

0

82

orlan написал(а):

А мы пользуемся дерьмом местного розлива! Дешево и сердито!

Чо то слабо верится, чтобы Белая Лошадь по 300 рубчиков литряк. Вернее совсем не верится, что это именно та самая Белая Лошадь.  Питер Мэкки (основатель компании) в гробу бы наверное перевернулся.
Но у нас все может быть. Помните, было время когда в каждом сельмаге стоял коньяк "Наполеон" :rofl:

0

83

Ну так чувак и говорит что продаст ту же туфту что в магазине, но канистрами  :D.
Жесть конечно. Думается(я тогда тож не пил, возраст не позволял :D ) в сов время все таки не такое убийственное пойло было. А вот в 91 ушел, пришел в 93, и многих от пойла не стало...

0

84

daos написал(а):

в сов время все таки не такое убийственное пойло было.

Тоже хватало. Один Солнцедар чего только стоил. Тоже из какого то порошка мутили. Вермут, Яблочная, Осенний сад, Агдам...Бр-р-р-р-р блювотина.

0

85

Ну хоть не мерли же так активно. Я как вспомню начало 90х... У друга мама, местный крутяк... А это уже после всяких стеклоочистителей, уже рояль итп гадось пошла.

0

86

daos написал(а):

Ну хоть не мерли же так активно.

В советское время споили, а сейчас, как не печально, естессный отбор.

0

87

Эт да...

0

88

daos

Игорь, дамы довольны твоими подарками?

0

89

Не часто. Не хочется что-то. Даже водка в хорошей компании плохо идёт. Пиво тоже редко. Вот такой редко и мало пьющий.  8-)
Ещё нервный тик от монтажа. Не сладко это - первый сезон.

0

90

Nick Jamisson написал(а):

Вот такой редко и мало пьющий.

Так ты не одинок. У меня на работе почти все молодые ребята такого стиля жизни придерживаются. Предпочитают качество объему. У нас спирт(хороший) литрами стоит, никому не нужен в этом смысле.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗГОВОРЫ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » А если вам трудно?