Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » Основы анимации » Короткометражный мультик "Техподдержка Океан"


Короткометражный мультик "Техподдержка Океан"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Короткометражный мультик "Техподдержка Океан".
Продолжительность 3:34 . Место действия океанское дно.
Фабула.
Главный персонаж, раллийный грузовик доставляющий некую деталь (может газовый ключ) по дну океана к лопнувшему трубовпроводу на дне.


Предварительная анимация, без анимации рта персонажа. Первые 2 сцены(почти половина мульта). Количество рыб увеличенно. Использованная хитрейшее ноу хау по управлению массивом рыб :-).
На самом деле не имея возможности вникать в тонкости управления косяком, использован дешевый способ линкования одной рыбки на вершины меша, который проанимирован морфами в течении кадра, для уменьшения упорядоченности косяка :-).

+2

2

Отлично. Мне понравилась вода, правда слишком быстро волны бегают. И изгибающиеся растения...  супер. Чувствую, как мне до этого далеко. Тем более, что я все больше застреваю на создании церкви. Но в перспективе будет в ней и дымок от свеч с пробивающимися через окно лучами и горящие свечи. Это будут небольшие элементы анимации. Ну, естественно, наряду с летающей камерой. Может быть в будущем населю фигурами помещение. Буду наращивать деталями свое пространство. Хватит ли терпения, как у тебя, Игорь. Не знаю...

0

3

Спасбо. Тоже была такая мысль.
Там волн несколько(текстур имитирующих волны), надо прикинуть каике или все замедлить. Это море некоторая импровизация на тему урока создания моря. В уроке море в анимации выглядело плохо и я изменил некоторые параметры, в частности собственно скорости текстур, но делал это навскидку невылизывая.

0

4

Некоторые подвижки

Потом было внесены изменения(черновой рендер)

0

5

Теперешний риг.

0

6

Игорь, не пугай! Как представлю, что еще анимацию осваивать до такой степени!!! Но придется, так как очень все интересно. Куча идей, но хочется быстро все это сделать, а еще бустрее научиться. Но, вижу как это все довольно сложно и долго...
А мне понравилось. Почему-то  показалось, что когда грузовик под водой открывает рот, то у него должны пузырьки, ну хотя бы несколько вылететь и начать подниматься вверх. Это сразу, кстати, введет зрителя в курс, что мы под водой. Да, еще, только сегодня нашел очень неплохой английский сайт, но уже русифицированный, со звуками. Думаю тебе пригодится для озвучки - http://www.findsounds.com/typesRussian.html

+1

7

Пузыри идея хорошая, я запомню :). А тут посмотрим, туго, сволочь, идет совсем дело.

0

8

Некоторые изменения

0

9

Отлично!!!!

0

10

Так как анимация во второй сцене стала получше, первые три кадра требуют переанимации.

+1

11

daos написал(а):

Так как анимация во второй сцене стала получше, первые три кадра требуют переанимации.

Вечная болезнь творческой натуры!  :D
Что бы не делалось - нет предела к совершенствованию. Каждый раз просматривая находишь недостатки, просчеты и просто ляпы!
И вперед по-новой... не даром некоторые картины (у некоторых художников писались десятилетиями), но так и не могли удолетворить их самих свим совершенством.
Но как только перестанешь видеть, что можно что-то , а иногда необходимо изменить, то это ,,труба". Можно ставить камеру на автомат и идти снимать колхозные свадьбы
с быком-женихом, а на хлеб и кусочек мяса (от теленка этого быка) наверняка перепадет.

+1

12

Ну тут я далеко заходить точно не буду :). Если удастся удержать анимацию около сцены с рыбами, то это уже больше чем я могу мечтать в этой работе .

А вобще да, есть такая тенденция, выпускать не хочется  :D .

0

13

http://uploads.ru/t/Y/L/l/YLlG6.jpg
http://uploads.ru/t/g/K/i/gKiC4.jpg
http://uploads.ru/t/0/j/X/0jX45.jpg

0

14

Итак продолжение долгостроя.

В результате некоторых сомнений и изучении различной литературы на тему, я пришел к выводу что в бывшем сценарии не хватало конфликта (из за чего он был безмерно неинтересен). То есть в идее он был в противостоянии опасного океана и героя, но это ничем не выражалось в сценарии. Океан был очевидно безопасен. Потому решил увеличить роль проходного персонажа, акулы. Теперь акула выступает молчаливым антагонистом и является квинтэссенцией опасностей океана. Так же ввел дополнительное действие со звездой в сцену светофора, эдакое ружье.
Общую идею я не изменял, изменилось изложение истории . Постарался несколько лучше структурировать сценарий, в результате выкинув во вступлении пару кадров.

Местами есть уточнения крупности и действия камеры, так как это несколько смешанный сценарий.
Так как я работаю сам с собой, то я ввожу некоторые элементы режиссерского сценария, для визуального представления истории. То есть вместо нескольких сценариев, литературный, режиссерский, операторская экспликация (бог знает сколько, и как еще они называются) я как бы свожу все в один общий.
Это допустимо так как я пишу его для себя, и главная его задача чтоб я ясно мог представить себе историю.

Сейчас сценарий выглядит так.

сценарий

"ТЕХПОДДЕРЖКА-ОКЕАН"

ЭКСТ. ПОВЕРХНОСТЬ МОРЯ.

"ТЕХПОДДЕРЖКА-ОКЕАН"

Камера опускается к поверхности моря.

Вспышка.

ЭКСТ. ПОДВОДНЫЙ ХОЛМ.

На передний план, слева, вплывает рыбка, и ищет что то в
траве.

Пугается, оглядывается, и быстро уплывает направо.

На вершине холма появляется СУМОТОРЧИК.

ДИСПЕТЧЕР
(голос в наушниках)
-А может скажем, что не нашли?

СУМОТОРЧИК
-Без ключа ему не починить.

Уезжает из кадра на право.

слева медленно выплывает в кадр АКУЛА, уплывает направо за
СУМАТОРЧИКОМ.

ЭКСТ. ПОДВОДНЫЙ СВЕТОФОР.
КРП.

На кончике водоросли вместо зеленого вылазит красный кустик.
ОТЪЕЗД ВЛЕВО ДО ОБЩ.

в кадр въезжает СУМОТОРЧИК

СУМОТОРЧИК
-Оп-ля!

Останавливается.

Мимо слева направо проплывает рыбий косяк, он провожает его
глазами.

За ними медленно ковыляет морская звезда.

Сумоторчик гудит, пугая звезду, и та, подпрыгнув, быстро
укатывается (как колесо).

светофор переключается.

СУМОТОРЧИК

Проезжает направо.

Появляется АКУЛА, но ее останавливает красный сигнал
светофора.

ЭКСТ. затонувший корабль.

ОБЩ.

СУМОТОРЧИК едет мимо разбросанных контейнеров.

ПАН. СОПРОВОЖДЕНИЯ НА КОРАБЛЬ

ДИСПЕТЧЕР
-От бандура!

ОБЩ ВЕРХНИЙ РАКУРС.

СУМОТОРЧИК едет вдоль корабля

СУМОТОРЧИК
(мечтательно)
-Сколько железааа...

ОБЩ ОТ НОСА КОРАБЛЯ.

СУМОТОРЧИК едет на камеру, сзади его догоняет АКУЛА.

Вдруг на нее падает контейнер.

СУМОТОРЧИК
(оглядываясь на контейнер и не видя акулы)
-Пронеслооо.

Уезжает из кадра.

Из-за контейнера выныривает акула

ЭКСТ. ТЕМНОЕ УЩЕЛЬЕ.

ОБЩ.

Сумоторчк выглядывает из за скалы.

ДИСПЕТЧЕР
(встревожено)
-Может скажем темно было,нечего не
видать....

СУМОТОРЧИК
-Трусишка

Выкатывается из-за скалы

Сзади него медленно выплывает акула.

АКУЛА делает полукруг и атакует спереди.

СУМАТОРЧИК прыгает навстречу ей громко гудя.

Акула пугается и подпрыгнув быстро уплывает влево вверх.

СУМОТОРЧИК
-испугалаися

Сверху, опускается что то.

КРУПНЫЙ: зубатая пасть страшилища

СРЕДНИЙ:

СУМОТОРЧИК

Отпрыгнув замирает.

ДИСПЕТЧЕР
-Мама!

Сверху опускается Удильщик. Улыбается.
(нарезка восьмеркой)

УДИЛЬЩИК
-Привез ключ?

СУМОТОРЧИК
-Ага.

УДИЛЬЩИК
-А другие так и не добрались...
заблудили-и-ися, хы.

Удильщик лыбится во всю пасть.

ЭКСТ. ТРУБЫ

ОБЗОРНАЯ ПАНОРАМА ПО ТРУБАМ НА УДИЛЬЩИКА И СУМАТОРЧИКА

Удильщик орудует ключом около вентиля.

КРУПНЫЙ: удильщика смотрит в сторону суматорчика

ОБЩ ПУСТОЕ МЕСТО ГДЕ БЫЛ СУМАТОРЧИК.

УДИЛЬЩИК
(удивленно)
-Съели...

Гасит свой фонарь.

ЗТМ.

ЭКСТ. ЗАТОНУВШИЙ КОРАБЛЬ

Из ЗТМ. рубка корабля

Рубка двигается рывками.

ДИСПЕТЧЕР
-Вот, ты неугомонный! Мы свое дело
выполнили, доставили все...
Чего-тебе еще надо?

суматорчик и носовая часть корабля

СУМОТОРЧИК
-В хозяйстве пригодится.

Тащит корабль.

ОТЪЕЗД ДО ДАЛЬНЕГО.

ДИСПЕТЧЕР
(задумчиво)
-С другой стороны на металлолом
сдать можно.

Мимо проплывает рыбка справа налево, а за ней акула...

Чуть позже попробую порисовать раскадровку, но выложу ее уже со звуком, то есть по сути уже аниматик. Дабы представить себе ритм и длительность кадров.

0

15

Чувствую, что тоже скоро снова за свой долгострой возьмусь - фильм про церковь.

0

16

Вот интереснейшее наблюдение от Валеры с 2даниматора.

Самое главное, ответь на вопрос: какую задачу решает сценарий?
Не по-"митовски" (от Миты) наличие и преодоление конфликта, а по-Станиславскому: какая поставлена социальная проблема и как её решение помогает зрителю определить характеры героев и сторону, за которую переживать?
До меня недавно дошло и я понял, почему раньше делали фильмы (мультфильмы). Не наличие конфликта определяет интерес фильма, а способы решения социальной проблемы.
Пока люди не поймут, что не наличие конфликта, а решение проблемы стоит во главе творческих ценностей, что сам конфликт- это только один из способов решения этой главной задачи,- фильмов не будет!

0

17

Николай, тебе будет интересно Ссылка

0

18

daos написал(а):

Николай, тебе будет интересно Ссылка

Да, спасибо. Действительно любопытно. А ты решил снова заняться этим роликом? Из интереса? Или заказчики проснулись? Столько времени прошло?

0

19

Я как бы его не бросал, я его откладывал:). На заказчиков у меня выхода нет, просто я обещал шефу его когда-нибудь сделать несмотря ни на что.  Вобщем опять чистое искусство  :D

0

20

Так случилось что муза несколько запоздала. Но таки доделаю.
Работаю над небольшой новогодней анимашкой. Думаю за пару тройку дней закончить.

http://s6.uploads.ru/t/MrNhQ.jpg

0

21

Пока оставлю без финального рендера, времени нет. Смотрите в опуенГЛ :).

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » Основы анимации » Короткометражный мультик "Техподдержка Океан"