Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » ФОТОКАМЕРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ » ФОТО и ВИДЕО - перспективы, что ждать от всего этого?


ФОТО и ВИДЕО - перспективы, что ждать от всего этого?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Значит так. Подсел я мысленно, как любитель, на новую гибридную фотокамеру SONY-nex5. Здесь она, красавица, на этой страничке - http://www.sony.ru/hub/dslr/nex5-nex3/i … -operation
Читаю, изучаю. Каждый раз, когда супруга грузит корзину продуктами в Ашане и отпускает меня на это время погулять по Меге (Теплый стан), ноги несут в магазин этой фирмы - благо открылся напротив Техносилы. Стою, любуюсь, в руках верчу. Ну, все мне нравится в ней. Именно то, что мне сейчас нужно. А нужно мне сейчас одновременно и хороший фотоаппарат и видеокамера с full HD. Наша старая фотомыльница СОНИ с 5 мегапикселями, купленная лет 5 назад - давно отстой. У меня прошлогодний мобильник с тремя мегапикселями лучше снимает. А видеокамера Панас nvgs500, хоть и трехматричная и неплохой картинкой, бывшая когда-то открытием на любительском поле и купленная в годы ее презентации, тоже давно не устраивает. И по качеству записи, да, и вообще - морально устарела не успев состариться физически. Все же формат DV, да еще на любительском поприще, он и остается тем же форматом. Хочется  уже full HD. Но покупать ли отдельно видео и отдельно фото? Мне, любителю, который камеру все реже и реже вынимает из сумки? Вот и подумал, а может быть гибрид, который предлагает СОНИ. Там и фотоаппарат неплохой с 14 мегапикселями и видеосъемка есть full HD. Созреваю, ну, нравится и все тут, этот агрегат. Можно и с объективами поиграться разными и т.п....
  Но! Вот еду сегодня на работу на машине, а тут, бац!!! ...И передают по радио, что панасоник любительскую видеокамеру на 3D выпустил. Сегодня - 20 августа она поступает в продажу в Японии. В Европе будет в октябре по цене 1400 баков.  Порылся, порылся в инете и нашел вот это http://shans.su/tech_news/3d-videokamer … oficialno/
Оказывается, что это просто объектив-приставка к уже существующей любительской камере. Так захотелось заиметь и себе такое. Но пока рано. Плазмы 3D пока дома нет!!!! Но в магазинах они начинают понемногу размножаться. Пока цены высокие, хотя уже доступные в кредит (Самсунг- жк на 42 дюйма с проигрывателем блю-рей и очками в сумме 110 тысяч). Говорят, что уже фильмов 12 выпущено в мире на дисках в 3D. После "Аватара" даже уже и не хочется смотреть двухмерные фильмы. Сидел как раз на прошлой неделе у такого телевизора с очками - красота. Настолько все здорово. Видимо, через пару лет 3D  телевизоры и фотовидеокамеры заполонят магазины. Должно так быть, будет, надеюсь - судя по нынешнему, постепенному, но поступательному развитию этого направления. Возможно, что и свадьбы тоже скоро будут только в 3D. Подумал, а может быть и СОНИ придумает к этому фотоаппарату 3D-насадку. Ну, должны же они как-то перетянуть меня от Панасоника, к которому я был десятилетиями надежно предан двумя видеокамерами, двумя телевизорами и фотомыльницей в доме с редкими предательствами в виде LG и Филипс. Тем более, что уже в этой камере, на которую я хожу и любуюсь,  реализована идея 3D при съемке панорам. Надеюсь, надеюсь, надеюсь...
А на что вы запали? Может быть и меня отговорите от этой Соньки-Золотой ручки. Может быть не все у нее так хорошо, как мне кажется. Тем более жена говорит, что денег и на Ашан-то продуктовый особо нет.. А купить фото и положить как видеокамеру в шкаф, так лучше в Турцию разок со старой камерой и старым фотоаппаратом сгонять.

0

2

Я думаю , что 3D насадка на объектив от Панасоник просто выброшенные деньги. В ней нет главного компонента необходимого для стерео изображения - базы, точнее она есть , но столь незначительная, что можно сказать базы нет.Второе, всё это базируется на обычной камере, значит либо площадь кадра будут делить на две части, либо путём наложения двух полярно звфильтрованных кадров , что скорее всего приведет к потере чувствительности.Плюс к этому сама насадка сожрёт ещё скорее всего дыру. Это скорее всего маркетинговый ход Панаса.

0

3

vernik написал(а):

так лучше в Турцию разок со старой камерой и старым фотоаппаратом сгонять.

А по мне дак, лучше поприжать уши на пару лет......
Уж слишком много разного начинают предлагать в последнее время......
Что-то будет..... А что и как - пока не ясно.
Где-то мы на перевале сейчас в этом сегменте техники......

+1

4

SONY-nex5 хорошая мыльница для дома, но цена! За тушку 17 , за китовую 29 штук . За такие деньги в нете можно Кенон 550 китовый найти, он то будет поинтересней этой Соньки. Хотя моё мнение - фото снимать на фотоаппарат а видео на видеокамеру.

0

5

Красавица!

http://s40.radikal.ru/i088/1008/a3/d5e54a5d9a65t.jpg

http://i072.radikal.ru/1008/26/241ff30c8710t.jpg

http://i070.radikal.ru/1008/d7/d49699603e91t.jpg

0

6

ARRI написал(а):

За такие деньги в нете можно Кенон 550 китовый найти, он то будет поинтересней этой Соньки.

Кроме 18 мегапикселей, чем она лучше? Тут жеу Сони два объектива неплохих цейсовских за эту цену, да еще обещают телевик на 200-зум, да еще рыбий глаз к осени. Да еще глядишь перепрошьют и добавят объектив 3D, вот где будет поиграться для любителей. Конечно, через пару лет эта камера, наверное, будет смотреться как монстр. Но сейчас - точно красавица!!!

0

7

Ну на счет Цейсовской оптики , конкретно для nex5 утверждать не буду, Цейс для Соньки только разрабатывает, а сборка в юго-восточной азии. Так что прежде чем покупать, проверьте на сборку, так как одни и те же модели собранные в японии и европе работают лучше и "живут" дольше своих азиатских собратьев.А на счет Кенона - это просто другой класс, чуть повыше. И мне как человеку "старой школы" гораздо приятнее смотреть в визир , чем таращится в ж/к дисплей. Но ещё раз говорю , что по своим характеристикам камера очень привлекательна. Удачи Вам в выборе.

0

8

ARRI написал(а):

А на счет Кенона - это просто другой класс, чуть повыше

Надо снимки смотреть. Класс, это не всегда гарантия хороших снимков. Часто бывает, что хотели как лучше, а получилось как всегда. А удобства? это кому что нравится.

0

9

Согласен с вышесказанным. Надо поглядеть на нее поближе в деле, и пощупать. Ну и вопрос цены еще немаловажен. Габариты у нее все равно выпадают за рамки мыльницы из за объективов, потму яб на это не обращал внимания. Откидной жк удобен при съемках с ракурсов, но он скорее всего наверное должен быть дополнение чем основной.

0

10

Да из за размера матрицы этот фотик уже выпал из разряда мыльниц

0

11

Насчет Кэнона даже не буду как-то возражать, действительно, это немного другой уровень. И если за те же деньги, то может быть и он. Просто как-то припала эта сонька к взгляду. Хотя на солнце дисплей может подвести. Но надо смотреть. В целом же, говорят, что на солнце можно работать.
Но я уже о другом. Вчера, как раз опять забежал в магазин СОНИ в Меге. Все же они мощно раскручивают этот фотик и ускоряют ее, эту раскрутку. Любопытно наблюдать очередной маркетинговый ход, рассчитанный как раз на таких, как я. Во-первых, еще на прошлой неделе для NEX-5 они позиционировали и даже забили в ценник рекламную фишку - съемка панорам в 3D. Я еще тогда подумал, а чего только панорам? И как это, через одну дырку создать 3D? Ну, да ладно. Подумал, что как-то програмно вследствие сдвига в ходе панорамы процессор каким-то образом создает параллельно второй кадр для другого глаза. Но, все равно для меня это не совсем понятно до сих пор. Все же в панасонике сделали насадку с двумя объективами! А сонька как-то через один объектив делает трехмерное изображение?
Так вот, я отвлекся. Захожу вчера, а там рядом с фотиком уже огромными буквами вывеска - "3D". Меня это удивило, поскольку до этого было только насчет панорам, и то мелкими буквами на ценнике. Подхожу, спрашиваю продавца. Говорю, дескать, еще вчера была только панорама трехмерная, а сейчас дескать о чем идет речь? Он мне, затупив, вопросом на вопрос. Дескать это было с самого начала так. Что раз он может делать панорамы, дескать, почему бы ему не делать простые фотографии в 3D? Я ему, а почему на прошлой неделе говорилось только о панорамах? Опять затупил и побежал спрашивать. Пришел и говорит, что, дескать, всегда так было, что фотографии она делает трехмерные... Попытки уяснить, не врут ли, ни к чему не привели - затупил напрочь.
  Но, тут я глянул на витрину и обомлел -  телевик на 200-зум, который они обещали к осени, лежит в комплекте с пятеркой. Это опять очередной ход СОНИ!!!. Продавец сказал, что объектив поступил в единственном экземляре в их магазин только вчера  и стоит с тушкой 42 тысячи рублей!!! По его словам, осенью фирма готовит новый фотоаппарат. Какой он будет, никто не знает, но он вроде бы будет продолжать эту линейку. С учетом того, что плазмы пошли с 3D, возможно там будет реальная трехмерная съемка, в том числе для видео. Бум ждать? Все же, если любители перейдут в 3D, это будет еще одна революция, на мой скромный взгляд.

0

12

vernik написал(а):

Насчет Кэнона даже не буду как-то возражать, действительно, это немного другой уровень

Надо смотреть фотки. Я вот пошел и взял себе Sigma DP2. Фотик для спокойной и неторопливой съемки. И замечу, качественной съемки. ( я уже говорил, что денег на этом я не зарабатываю, так, от случая к случаю). И того в нем нет, и этого... но меня это совсем не напрягает. И счастью моему нет предела. Кому что надо...
Надо смотреть фотки...

0

13

Да, Сигму хвалят многие. Мой знакомый заказывал такую же, только с буковкой "S", для своего друга в Европе (вроде бы родственники в Швейцарии ему купили). Там она стоила полгода назад 400 баков (т.е. на наши 12 тысяч), а у нас тогда мало где продавалась. Да и сейчас цены к 12 не подтянулись. Где-то тысяч 16 - видел на каком-то сайте. А, если не секрет, сам за сколько взял Сигму?

0

14

vernik написал(а):

А, если не секрет, сам за сколько взял Сигму?

В фото.ру под заказ 3а 24 с копейками.

http://s59.radikal.ru/i165/1008/ee/d0e5ad69831et.jpg
Но я встречал и дешевле, это что то сильно завернули. В США она продавалась за 870 баксов

0

15

Зуб даю, в этом и была фишка, что за бугром в какой-то конкретной стране за 400 баков. Я могу завтра на работе уточнить. Это был подарок риэлтору, который помог моему знакомому найти быстро квартиру. Он мне все уши прожужал про эту Сигму DР2-S. Говорил, что есть даже отдельный сайт по этому фотику. Но я пока не смотрел. Этот риэлтор для работы ее пользует изредка. Очень хвалит. Но сигма меня не интересует, поскольку там нет видео нужного мне качества. Сейчас меня фототехника интересует, только если в аппарате есть видео full НD. Это то, куда Петя Линев потащил народ.  А если еще и 3D видео сделают, куплю когда-нибудь. Эта соня как раз туда идет. А там может и панасоник подешевеет. Тем более, что сам сейчас сижу в Блендере, который легко можно трансформировать в трехмерное видео. Говорят,  в 3D Максе это как-то пытаются реализовать... Короче, любопытно все это. Только денежки нужны.... и время.

0

16

vernik написал(а):

Но сигма меня не интересует, поскольку там нет видео нужного мне качества

Да в ней практически нет ни какого видео-320*240. Там основной прикол это матрица  Foveon X3 . Один пиксел, один цвет. Надо знать для чего ее покупаешь. S-ЭТО МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЕЙ. Для моей DP2 выпустили новые пршивки, в том числе повысили скорость автофокуса. Есть с этой матрицей и зеркалка Sigma. Моя собрана в Японии.
http://www.dpreview.com/reviews/sigmadp2/
http://www.sigmalens.ru/news.php?news_id=73

0

17

Александр, надо уточнить, какую сигму купил мой знакомый.. Может я чегой-то напутал...

0

18

Зеркалка еще дороже стоит. Да может в стоке где купил...вариантов много.

0

19

Уточню. На этой ссылке можно найти полноразмерные фото с nex-3, 5. Любопытно твое мнение. Там же есть видеоролик, где менеджер СОНИ говорит о том, что должны выпустить скоро видеокамеру со сменной оптикой на базе такой же матрицы, интегрированную под эти объективы. Это вот тоже интересный поворот... Получается, что теперь можно будет играться с объективами и при съемке видео. Может быть и там они реализуют как-то и 3D.
Ссылка - http://www.nomobile.ru/reviews/73422.html

0

20

Я, лично, почему подсел с мыслями об это фотокамере поколения Некст. Профессиональный народ мыслит эту фотокамеру использовать для подсъемок в качестве второй к видеокамере. Вон, например, и Петр Линев такую камеру в качестве второй берет на свадьбы. Заодно и фотоаппарат неплохой. Дома у меня сейчас актуальность - купить хороший фотоаппарат для домашних утех. На это, думаю, когда-нить санкцию получу. А хочется, чтобы там еще и видео хорошее было... Вот и запал на нее, пока как бы первую ласточку в любительском сигменте для такого рода дел... Интересно, что за видеокамеру Сони сделает на этой основе?

0

21

Посмотрел. При хорошем освещении как бы ничего, цветопередача нормальная. Но по моему мылит. Аберрация приличная. На 200 видны шумы, 400 это наверное предел. С такой матрицей наверное могло бы быть и получше. . Сделали бы 8-10 пикселев, думаю что было бы гораздо лучше. Для среднего потребителя пойдет. В общем я не в восторге. Но это мое субъективное мнение.

0

22

Александр! Спасибо. Теплый душ на израненную душу очень даже полезен. Я еще, ессно, буду смотреть, что и как. Мне самому эти фото не понравились. Даже совсем не понравились. Но меня умилила возможность размытия фона, т.е  приоритет диафрагмы, в том числе и для видео. Где и в какой видеокамере, в том числе в профессиональной, такое и за такие деньги имеется? Короче, интересное кино.....

0

23

Маркетологи придумали новый сегмент рынка - БРАВО сонивским маркетологам! Для мыльницы -великовата , функциональность - слабовато, по цене как средняя зеркалка, аппаратное 3D - вообще маркетинговая бредятина , если ещё оптика Цейс - немецкая , а если китай? Картинки не убедительны. Десять раз надо подумать, покрутить, пощупать прежде чем покупать.

0

24

vernik написал(а):

Но меня умилила возможность размытия фона, т.е  приоритет диафрагмы, в том числе и для видео. Где и в какой видеокамере, в том числе в профессиональной

В профессиональных камерах это делается руками, и для рук нужна голова которая знает как это делать. В про камерах автоматика имеет самое последнее значение и никогда не используется.

+1

25

ARRI написал(а):

аппаратное 3D - вообще маркетинговая бредятина

Чувствую, что хотят надуть. Но, фишка прет сейчас для таких, как я. Мне новое очень даже любопытно. Хотя, думаю, что все же в будущем сделают они, как в панасонике, двухглазый объектив. Вот ссылка про технологии 3D, кому любопытно - http://www.hwp.ru/articles/3D_televizori_segodnya/
Вот начет бредятины, хотелось бы посмотреть. На следующей неделе, пойду и наеду, чтобы показали на телеке, как эта понорама выглядит. Чтобы не отмазались, возьму флешку, скину на нее их продукт и буду смотреть и изучать...О результатах сообщу. Там, напротив, Техносила, которая вовсю рекламирует 3D телевизоры. Вчера сидел с очками и смотрел их рекламные ролики, пока жена продукты закупала. В них там в телевизорах есть USB порты как раз для таких случаев...

0

26

ARRI написал(а):

В профессиональных камерах это делается руками,

В том то и дело, что до профессиональной камеры мне не дотянуть, поскольку она в целом не нужна мне. А так, поиграться??? Что-то похожее пока отсутствует у других фирм, чтобы сравнивать. Со временем догонят, но Сони все равно почему-то опережает...Хотя я всю жизнь на Панасоник ориентировался...

0

27

vernik написал(а):

Что-то похожее пока отсутствует у других фирм, чтобы сравнивать. Со временем догонят, но Сони все равно почему-то опережает...Хотя я всю жизнь на Панасоник ориентировался...

В одном флаконе - да. Сони в видеопродукции мне давно нравится , что в проф. сегменте , что в бытовом . Но фото - это не тот сегмент где они лидируют, и по этому идут на всевозможные уловки.

0

28

60 D
неужто грядет автофокус в режиме видео?!

0

29

assiii! Сегодня уточнил - мой знакомый заказывал в Швейцарии Сигму DP1-s, а не вторую, как у тебя. Но у меня вот какой вопрос возник. В соответствии с откликами на этом сайте (http://www.forum.minolta-club.ru/showth … mp;t=18321), у первой сигмы размер матрицы - 20,7х30,8 мм. Разве такой размер существует? В то же время на этом сайте(http://www.sigmalens.ru/products.php?cat_id=12) у первой сигмы этот же размер матрицы указан, в то время как у второй сигмы указан размер - 20,7х13,8 мм. Получается, что у второй сигмы матрица меньше или речь идет просто об опечатке у первой???? Или это был маркетинговый ход? У Соньки, о которой я тут начал писать, физический размер матрицы примерно как у второй сигмы..

0

30

Сегодня покрутил в руках Соньку NEX - 5. Всё вроде солидно сделано , но первое впечатление - для мыльницы тяжеловата , параметры по менюшке , и как я предпологал . оптика - Цейс только разрабатывал. Пока, первые партии , она японская , дальше , как сказал консультант, будет китайская сборка. Так что если надумали брать , то лучше в ближайшее время.

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » ФОТОКАМЕРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ » ФОТО и ВИДЕО - перспективы, что ждать от всего этого?