Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗМЫШЛЕНИЯ ДАОСА » О живописи...


О живописи...

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Орлан, могу порекомендовать Адоб Флеш аниматор. Эта прога раньше назвалась Макромедиа флеш аниматор. Я за нее зацепился. Ее можно найти. Но тоже из за своей лени так до конца и не освоил. Где-то процентов 5-10 не больше. Ее потом перекупил владелец фотошопа и привязал к этой проге, т.е. к фотошопу. Но мне она понравилась тем, что в нее можно загнать ведеопоследовательность и потом обрисовывать любые кадры. Как это раньше делали в старых советских мультах. Но там также есть кроме работы с "калькой" и анимирование объектов, и анимирование форм (морфинг по точкам). Последнее как раз для ленивых. Я тоже такой и поэтому застрял только на первых двух функциях - кальке и анимации форм. На этой основе делал кое- какие короткие мульты. Кстати, украсил свой домашний фильм анимацией игры на гитаре и баяне - для этого сам себя снял на камеру, потом кусочки бросил на прогу и прорисовал.....Когда-то этот кусочек фильма о своей поездке в Турцию скидывал на Ютюб. Но он где-то потерялся. Для понимания некоторых аспектов этой проги скинул в Ифолдер урок, который нашел в инете. Там рисуют собаку. Полезно и для тех, кто умеет рисовать. Во всяком случае помогает понять прогу -http://ifolder.ru/19697369

0

32

Во, нашел ссылку. В кадре я своей персоной когда-то. Ну и в шляпе с гитарой и баяном -тоже я. Делал в Макромедиа флеш аниматоре.

Сначала сделал для контраста с морем виды зимнего двора и ворона должна была тащить вывеску "конец фильма". Но жена настояла сделать оптимистическую концовку - пришлось рисовать и вставлять динамичную турецкую песенку!!!! :dontknow:

Отредактировано vernik (2010-10-10 20:39:53)

+3

33

А в целом была когда-то идея сделать что-то наподобие "Кролика Роджера"... Естественно в малых формах.

0

34

vernik написал(а):

Во, нашел ссылку

Мне понравилось.
Я тоже подумываю, не просто попробовать сделать анимационный фильмик( на это у меня терпения едва ли хватит), а вот такого типа вставочки в хом видео.
Флеш попробую найти и посмотреть.

0

35

Дополню.
Делать эклеры(обрисовку видео) можно в практически в любой анимационной программе программе, если есть слои и импорт картинок.
Если вдруг возникнет необходимость, а программа не ест ави, то импортируйте секвенцию (последовательность кадров), нижним слоем, и рисуйте поверх. Таким образом можно например обрисовывать в пенсиле. Но не забывайте про частоту кадров проекта(видео подкидывайте с такой же частотой кадров).
Флеш сейчас очень популярен. Некоторые считают что он пригоден только для веб анимации, но это не так. Просто его очень часто используют именно для веб, банеров итп.
Ворону и гитариста Николая помню  :cool: .

+1

36

daos, а ты че меня на вы начал обзывать? На вы я начинаю называть, когда хочу от этого человека отдалиться. Ты тоже?

0

37

Да не :-), я обобщаю, обращаюсь к несуществующей, но гипотетической публике :-).
Персонально тебе не пишу, чтоб  не вышло что я как бы говорю, не пробуй флеш.
Пенсил я предложил из за его простоты в освоении, но это не значит что не стоит что либо пробовать еще. И вот чтоб ты не расценил возможность рисования эклеров в пенсиле как отговаривание от флеша, я обратился к широкой публике :-).

0

38

orlan написал(а):

когда хочу от этого человека отдалиться.

Тока попробуй отдалится! Этож кому я по ушам буду ездить :-)? А когда я даже пишу кому то, то яж сам переосмысливаю и формулирую мысли. Польза обоюдная :-).

0

39

daos написал(а):

Тока попробуй отдалится! Этож кому я по ушам буду ездить ?

Если бы мне не нравилась твоя ,,езда" и я не видел в ней для себя пользу , то я давно бы отдалился :D

+1

40

Игорь, в пенсил в каком слое надо рисовать для анимашек - в графе или в векторном? Никак не пойму. В векторном у меня часто виснет - наверное слишком часто машу карандашом.

0

41

Счас буду рассуждать теоретически исходя из всего чего я понахватался где попало. То есть сплошь имха, которое может варьироваться под текущие задачи.
Итак, как обычно делают мульт?
Сначала главный аниматор делает карандашные наброски, расчитывая общий тайминг, спейсинг.
Затем фазовщик(в наших условиях делает все один) рисует промежуточные фазы, по расчетам главного аниматора(тот оставляет метки).
После, прорисовщик(иногда это функция фазовщика), прорисовывает чистовые линии(раньше вроде бы как раз пером делали). Затем заливщик заливает нужными цветами.
Применительно к пенсилу я вижу так.
Карандашом делаются наброски тайминга спейсинга, рисуются промежуточные. Затем пером обводится(вот тут мне и не хватает возможности удалять криво получивщиеся точки с линии) обводка требует большой аккуратности.
Обводишь пером контуры, которые затем заливаются цветом. Если есть какая то штриховка то по моему разумению делать ее пером не стоит. Тут карандаш или градиенты.
Почему перо. Перо позволяет масштабировать картинку без потери качества на разрешении. Рисуя карандашом все, надо учитывать что станет с картинкой после масштабирования.
Чтоб картинку не рвало, надо изначально выбирать большое разрешение. Скажем предполагая двд рисовать не ниже 720 576, а то и двухкратным запасом.
Перо позволяет вывести, отмасштабировав картинку, в любом разрешение не потеряв чистоту линии. Вообще в классической анимации чистота линии большая проблема, с появлением компьютеров конечно это дело упростилось. Вобщем то в этом назначение всех векторных редакторов, давать чистый контур при любом разрешении картинки.
Но вектор плоховато ведет себя с такими вещами как штриховки, градиенты итп. Чаще они имеют растровую природу.
Из за этого вектор не может полностью заменить растр.
Мультики требуют большой объем работ, потому герои в них достаточно условны и просты(тебе ли не знать :-))по написанию. Обрати внимание, всегда есть несложный контур(обводка, иногда несколько контуров), внутри цвет. Все это очень подходит под вектор.
Вероятно ты вешаешь пенсил, так как он дохнет держать столько точек описывающих кривую :-). Более взрослые программы наверняка справляются с таким лучше, но повесить можно лобого :-). Возможно в линуксе(операционка) будет чуть полегче. Но все же думаю надо применить такой подход. Перо для четких контуров, карандаш для набросков и каких то элементов картинки.
Я своего деда шагающего накидывал карандашом, а потом смотрю разрешение то маленькое, егоб отрисовать кривыми(пером), ну да выклал как есть. Все таки не для кинотеатра :-).

0

42

orlan написал(а):

А куда пропал? Я уж думал не приболел ли часом?

Хочется сказать не дождётесь, но боюсь сглазить......
Да нет, не пропал, заглядываю и почитываю постоянно.
Просто сказать самому нечего, вот молча в уголочке и сижу.....

0

43

Спасибо. Пережую и буду переваривать.

0

44

Ретрович написал(а):

Просто сказать самому нечего, вот молча в уголочке и сижу

Можно делать так, кидать кость и смотреть как ее начнут грызть остальные :-). То есть подкидывать какую то проблему, новость.
Скажем снимал я, будучи оператором в мэрии, когда то, года три взад, чувака, бывший военный, а в тот момент директор управляющей компании(жкх). Его пиарила наша журналистка. И вот он прошел в депутаты и какое то время там терся, и все было круто и хорошо. Теперь, я без работный(без постоянной работы), а он в тюрьме и ему шьют вымогательство 5 миллионов. Вот такая судьба.
И вот тут можно потрындеть как кривая судьбы носит нас аки щепки.

0

45

daos написал(а):

И вот тут можно потрындеть как кривая судьбы носит нас аки щепки.

Забыть и жить дальше( хотя пи...ть, не камни ворочать-это я про себя)

0

46

Ретрович написал(а):

Да нет, не пропал, заглядываю и почитываю постоянно

Ну слава богу!
Нам болеть незззя.
Тут мне встретились ссылки, может тебя заинтересуют?
Веселая ферма 2 1.0 41.39 MБ http://topdownloads.ru/games/file/FarmF … 110846.htm
Веселая ферма. Рыбный день 1.0 78.88 MБ http://topdownloads.ru/games/file/FarmF … 348695.htm

0

47

Ну вот АСС вяло куснул кость, можно самому погрызть, дескать она вкусная. Глядишь и завяжется вялая беседа :crazy: .
Как на максе. В последнее время гляжу в офтопике димаФ прям провоцирует, кидает кость и ждет. А то прямо Петра тыркает ожидая ответной реакции. Причем ему все равно кого грызть:-).

0

48

Если не надоел со своими картинками, то смотрите. Намалевал по памяти,на планшете ( это в 100м от моей избы). К краскам и кистям( компьютерным) пока не привык - чувствую , что, что то не то. Пока не разобрался.

http://i025.radikal.ru/1010/7d/500679896645.jpg

+2

49

Вот что значит человек умеющий  :cool: . Записать бы тебя какойнибудь програмкой записи со рабочего стола :rolleyes: .

0

50

daos написал(а):

Записать бы тебя какойнибудь програмкой записи со рабочего стола

Это, как это? Я не понял.

0

51

Есть программы, пишущие все что происходит на рабочем столе компьютера в видеофайл. То есть этакое реалшоу, видно как ты выбираешь кисти и рисуешь :-).  Видео урок.

0

52

Игорь, я еще в этих кистях нифига не разобрался. Хочу в TV Painte сделать штук 20 кистей, но там все настройки(не простых) на аглицком, а хочется сделать нормально. А это все что мною намазано - детский лепет.

0

53

orlan написал(а):

А это все что мною намазано - детский лепет.

Я так не умею :-(. Вишь, даже мазать и то надо учиться.

0

54

orlan написал(а):

А это все что мною намазано - детский лепет.

Сплошной ноль в этих делах. Я если нарисую танк и телегу, то отличить их можно будет только по стволу-у телеги их будет два. :'(

+1

55

assiii написал(а):

у телеги их будет два

:D  Хорошо сказал :cool:

0

56

assiii написал(а):

то отличить их можно будет только по стволу-у телеги их будет два

АСС, да, ты находка для ВПК, гнать дезу  нашим недругам :rofl:
А если серьезно, то эленентарным вещам можно научить всех. Было бы желание. Медведи в цирке на мотоциклах катаются (во сравнил! o.O ).

0

57

Согласен про элементраное. Не мечтал быть Листом, но сносно играть на клавишных хотелось. Так же не тянет быть Монэ, но хотелось бы рисовать немного похоже на то что видишь. хотяб в простом карандаше.

0

58

А что мешает? 20 минут в день . Литературы в инете, с чего начинать, полно.

0

59

Вот ты сказал 20 минут, и у меня мысль, вот оно чо. Мне видимо не хватает упорядоченности. Я хватаю то, это, и нигде не успеваю. Несколько суетно живу, город мать его. Тут действительно выделить время.

0

60

daos написал(а):

Несколько суетно живу, город мать его

Переезжай ко мне, в деревню! Времени будет вагон. Мы живем неторопливой жизнью. :D

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » РАЗМЫШЛЕНИЯ ДАОСА » О живописи...