Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » Vernik рассказывает и спрашивает » Обо всем понемногу.


Обо всем понемногу.

Сообщений 31 страница 60 из 499

31

Игорь, спасибо. Позиция твоя понятна - Иисус не Бог, а всего лишь пророк, земной человек. Вполне понятная такая позиция для атеистов, да и язычников тоже. Она также смыкается с взглядами иудеев, которые не приняли Христа и распяли его руками римлян. И потом боролись с ним и его учением долгие годы, пока через 300 лет гонений эта религия не стала государственной в Римской империи. Как это произошло, каким образом, когда "христиан ко львам"? И как мог сын простого плотника, который не был грамотен, как фарисеи той поры, смог дать такое учение, например о Троице, о Боге-любви, которое было на порядок выше всех достижений философии той поры. А древние римские философы, сам знаешь, были не последними. До сих пор они недосягаемы для современных. И как его апостолы, простые рыбаки и пастухи, т.е. люди без особой грамоты смогли распространить учение Христа, при этом были все казнены за исключением Иоанна Богослова? Как это произошло, почему? Когда все апостолы были убиты, Христос распят, а Христианство поменяло облик всего мира, всего за какие-то две тысячи лет? Странно слышать вывод, что христиане не знают учение Христа. Может это ты о себе, поскольку, видимо, даже не пытался понять его, судя по прямолинейным выводам и обвинениям. Я, например, очень довольно хорошо его знаю, но не в полной мере, как хотелось бы следую ему...Продолжаю изучать и следовать заветам, которые дал Христос. Не всегда, к сожалению, это получается. Да и вряд ли получится, поскольку только христианство говорит о том, что по мере следования всем заветам, человек все больше убеждается, что он не в силах им следовать без посторонней помощи. Без помощи Христа. Где такое есть? В каком учении? Нет такого нигде, кроме христианства...
Кстати, если ты не заметил, то государства, которые прошли через Христианство, являются сейчас самыми развитыми в мире. Все остальные пользуются их достижениями, в том числе и Китай с его даосизмом и коммунизмом. Уж извини...

0

32

Да, верно, ты меня понял, Иисус человек, такой как я, ты, или Магомет, не сотвори себе кумира говаривал он, да?
Ну и про Китай то ты загнул, вся нынешняя цивилизация стоит на китайском изобретении пороха  :D . Кто бы жил сейчас в Америке если бы не вооруженные изобретенном в Китае порохом англосаксы?
Заметь что Китай не будучи христианским ни разу, не вел захватнические войны на чужих территориях, и пережил кучу захватчиков Китая. По делам их узнаете да? Так в чем учение Христа то? Каким образом развитая цивилизация его продвигает? Америка (ты же на нее изобретения намекаешь?) уничтожила коренной  народ Америки, сбросила атомные бомбы на уже побежденную не ядерную державу, и ввела свое правление оной. Использовала рабский труд и до 70 х годов 20го века не пускала черных туда куда можно было белым. Все изобретения Америки сделаны иммигрантами с других стран, обучавшихся нередко опять же в других странах(для примера тот же Зворыкин).

А вот как произошел такой удивительный переворот, когда гонимые христиане стали вдруг завоевывать (да, огнем и мечом, а не проповедями) мир, вот это действительно интересно.
Каким образом учение Христа было перевернуто с ног на голову?
Ты вот не обижайся, дальше я просто скажу как думаю, чисто мой анализ.
Это не христиане! Это удивительно, но это многое объясняет. Это объясняет все.
Христианство как учение Христа было уничтожено за века гонения, если быть откровенным, то оно исчезло уже после распятия Христа, ибо он не оставил приемника. Ни один его ученик так и не постиг учения, о чем сам Иисус недвусмысленно говорит в библии. Библия вполне себе историческая книга по моему мнению, но она сильно искажена в угоду власть имущим. Но это и не так важно ибо в книге нет учения, как нет Христа в церкви, ибо не в церкви он но в сердце верующего. Впрочем оставим это и вернемся к тому как же был создан христианский мир.
Да, так вот он создан огнем и мечом, и конечно Иисус тут не причем, не тому он учил.

А ларчик открывается просто, другое дело, что ты это не сможешь принять. Это разрушит весь созданный тобой мир, а в старости мы с трудом отказываемся от того что тащим с собой все эти годы. Ведь это как отказаться от своей личности. которую мы так заботливо взращивали, холили и лелеяли.
Но я скажу. Даже не для тебя, тебе это не нужно. Я скажу для себя, я сформулирую эту мысль.
Учение Христа(само учение конечно  было уничтожено, были взяты лишь постулаты, форма) было взято на вооружение как удобный инструмент управления массами.

Так и пошло, сначала уничтожали туземцев, затем, тем кто не сдох сразу, читали проповеди. Для чего? Ну надо кому то же работать. Как американские негры стали чествовать Христа?
Учение Иисуса во внешнем своем проявлении было удобно ибо она учит непротивлению, это идеально вписывалось в схему завоевания  новых земель.
Но теперь мир кончился, все завоевано и воевать можно лишь с самими собой.

Я ни слова не сказал о духовном пути, но это только потому, что духа нет в том христианстве что мы имеем. Потому нет ни прогресса (духовного), нет изменения человека. И откуда ему взяться когда одни. не изменившись сами. учат других подчиняться?

Тебе нравится говорить о уникальности христианства, но это лишь от твоего невежества, и легкого религиозного фанатизма.
Любовь к ближнему, и все прочие добродетели есть в любой религии, учении, которые древнее христианства на тысячелетия. Тот же даосизм насчитывает (и это по официальным данным) порядка 5000лет, индуизм, даже подумать страшно как он древен. И в том же индуизме все то же самое. И кстати даже непротивление, то же есть в индуизме :).
Но это не удивительно, человек существует достаточно давно что бы уже все было.

Но даже не важно, что там я думаю, или говорю. Если бы ты мог хоть на йоту измениться, то неважно что есть на самом деле христианское учение. Даос может подтереться священным писанием, он знает на что годны все книги и учения.
Но ты все тот же...

Иисус бог, а мы лишь люди, говоришь ты, сразу выписывая себе индульгенцию на все грехи.
Индусы делали круче, они сразу придумали систему перерождений. Можно не суетиться, не в этой так в следующей жизни человек может стать подобен богу.
Но цыплят по кладбищу считают...

0

33

По мне так любой пересуд на тему веры не принесет ничего хорошего, кроме распри, а мир и без того неспокоен от религиозных нестыковок. Каждый на себя одеяло тянет.
Касательно христианства...оно до нас дошло в искаженном виде. Я встречал людей в преклонном возрасте, которые свидетельствовали, что Библия сильно вымарана.
Утверждать, что христианство единственно верный путь, это значит принижать роль иных вероисповеданий.
Мое мнение - надо уважать выбор человека - выбранный им путь.

0

34

vernik написал(а):

Что творится сейчас на Украине, когда кажется, что все сошли с ума. Объяснение довольно несложное, слетает легкая внешняя корочка нравственности, морали и воспитания и парень из интеллигентной семьи убивает других только за то, что они не его национальности или других взглядов... Все очень и очень понятно...И страшно...

Коля, а что мы знаем об этих событиях?  Украинские ура-патриоты всё валят на Путина, наша либеральная шиза охотно не выражает сомнений, наши прокремлевские СМИ что-то недоговаривают, что-то передергивают...

0

35

daos написал(а):

Наркоману ничего не надо кроме очередной дозы. .... Конечно у каждого уверовавшего есть желание нести благую весть другим. Это вполне человеческое желание поделиться новостью. Другое дело что не для всех это новость, не для всех благая...

Религиозный петтинг??? Я уже говорил об этом, писал тут на форуме, что верующие получают наслаждение как только речь начинается о Христе, о Библии и т.д. Сколько встречал верующих - стоит только  начать с какой-нибудь довольно банальной фразы на тему религии и ПОНЕСЛАСЬ :)

0

36

Валерий написал(а):

Мое мнение - надо уважать выбор человека - выбранный им путь.

Ну это чисто по-человечески, "по-демократически" (что там ещё?) именно так. Однако - никакая религия не терпит конкуренции. :)

0

37

Конкуренция возникает кмк там, где выпирает религиозный фанатизм.

0

38

Валерий написал(а):

Конкуренция возникает кмк там, где выпирает религиозный фанатизм.

Ну а разве без фанаттизма возможна религия вообще? Т.е - разве это вера, если без фанатизма? Кмк искренняя вера это и есть фанатизм. Жена Гебельса на этой почве траванула своих детей... Особой почетностью у верующих обладают мученики, что приняли смерть, но от веры не отреклись даже в обмен на жизнь. Что это, если не фанатизм?

Пс. Давайте о чем-нибудь другом. По этой теме мы раскрыли всё в соответствующей ветке.

Отредактировано Бабушка (2014-06-24 22:15:51)

0

39

Александр, жена Геббельса, не лучший пример. В наши дни подобные "подвиги" тоже имеют место быть - мамы, выбрасывающие детей в помойки или из окон.

0

40

Ну вера по определению требует фанатизма. Скажем что 2х2=4 не требует веры. В церкви же нам предлагают просто поверить попам.
Этим отличается религия, от того что на востоке называют путь. У нас эти вещи все время путают. Невозможно поверить в чань :), это можно только пережить, и учитель не может это сделать за вас. Он не может ни умереть за вас, ни спасти вас. Учитель лишь шанс, он выводит на путь, как далеко вы сможете пройти, это зависит лишь от вас.
Так же было и с Иисусом, он не мог сделать что то за кого то. Его цепочка прервалась, ученики не взяли его учение (во всяком случае никто больше не воскрес, верно?).
Спекуляции на том, что кто то придет когда-нибудь, и воскресит мертвых, могут греть только фанатиков (чистый популизм). Каждый умирает лично, один, и его путь лишь его путь.

...и я уйду. а птица будет петь,
как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый.
на склоне дня, прозрачен и спокоен,
замрёт закат и вспомнят про меня
колокола окрестных колоколен.
с годами будет улица иной;
кого любил я, тех уже не станет,
и в сад мой за белёною стеной,
тоскуя, только тень моя заглянет.
и я уйду; один - без никого,
без вечеров, без утренней капели
и белого колодца моего...

Хуан Рамон Хименес.

Позволил себе снова процитировать это стихотворение. В нем человеческая печаль, одиночество, и в то же время настроение воина, настроение окончательности путешествия.

0

41

Игорь, люди приходят(или не приходят) к вере по разным причинам. Одни, в силу гордыни или обступивших обстоятельств, просто не в состоянии во что-либо поверить,т.к. в их жизни произошла трагедия и они готовы винить кого угодно, в первую очередь Бога - мол если-б он был, то не допустил подобного. И сегодня приходится слышать, что-ж Бог допустил то, что происходит на Украине.
Странно как-то читать в 21 веке, что Иисус приходил лишь для того, чтобы явить чудеса, а не во спасение живущих после его распятия. И уж утверждать, что его цепочка прервалась более, чем удивительно.
Потом, откуда такое убеждение, что вера человека должна быть сосредоточена лишь на послушании попов. Попы - это тоже люди, которым свойственно впадать в разного рода искушения. Но и среди них есть нормальные. Когда мой сын служил в армии,  он рассказал, что единственным днем спокойствия была поездка в храм, где была возможность искупаться в купели и побеседовать с батюшкой по душам.
Игорь, я с уважением отношусь к твоему выбору пути - даосизму. Очевидно к тому были свои предпосылки. Так и у другого человека есть право выбора. Кто-то попав в тяжелую ситуацию уверовал в Христа, кому-то ближе мусульманство, кому-то индуизм...Сейчас все религии спущены на землю. И что-ж плохого, если человек уверовав, избавился от серьезной болезни, остался жив в бою, несет людям добро. И фанатизм здесь вовсе неуместен.
Я знаю многих, кто горделиво рассуждал мол при чем тут Бог или Вера - я привык рассчитывать на свои силы. Увы, их уже нет среди живых. Другие, изображая мнимое благополучие по сути находятся в растерянности и страхе перед грядущим, как за себя так и за своих близких.
И в сегодняшнем дне, ребята, попавшие служить в "горячие" точки приходят к вере, к пониманию, что это является единственным путем к спасению. Именно оттуда и пришло понятие, что в окопе нет атеистов.

0

42

Валерий написал(а):

Я знаю многих, кто горделиво рассуждал мол при чем тут Бог или Вера - я привык рассчитывать на свои силы. Увы, их уже нет среди живых

Дак и тех кто уверовал и почил, невзирая ни на силу веры, ни на ее искренность, не меньше. Какая разница? Я лично могу свидетельствовать о случаях в своей жизни выходящих за рамки случайности, но это не имеет отношения к вере никоим образом.
В "Спасти рядового Района" есть снайпер целующий крестик и истово молящийся в бою, но помогает ему не бог и не вера, а винтовка и его твердые руки (кстати он все же позже погибает :)).
Вера не влияет на то выживешь ты или нет. Она лишь успокаивает до некоторой степени людей. Потому чем ближе смерть(в силу возраста или внешней ситуации), тем больше людей идет в веру.
Про попов, да простые люди, но берущие на себя посредничество между богом и прихожанами(и кто там еще рассуждает о гордыне?)
Зачем тебе проповедник? Не хватает своей веры? Но это и есть фанатизм, требуется постоянная подпитка, убеждение, в правильности.

Валерий написал(а):

Странно как-то читать в 21 веке, что Иисус приходил лишь для того, чтобы явить чудеса, а не во спасение живущих после его распятия. И уж утверждать, что его цепочка прервалась более, чем удивительно.

Еще более странно говорить что он приходил "во спасение живущих после его распятия. " Кто то не умер после этого? Может зла стало меньше? Что вообще изменилось для человечества после его распятия?

Далее про пришел. Он пришел так же как и все мы. Надо четко расставить точки над и в понимании этого момента.
Он был рожден женщиной, и был человеком, и жил как человек и даже умер как человек (см библию). Все его чудеса он являл после 30 лет. До этого момента его жизни, ни слуху ни духу, чем он занимался(ну конечно в детской библии приписали типа он был хорошим мальчиком, но в первоисточнике этот момент просто отсутствует).
Никому в голову не приходит на кой черт такие сложности если Иисус был изначально сын бога? Он был сыном бога ровно в той же мере что и любой из нас, сказано все мы дети божьи. Разница между Николаем и Иисусом, в том что Николай не осознает изначальной божественности своей природы.

Иисус был человек, человек оставивший некое учение, которым мы не владеем (отсюда неизменность поступков что верующих, что безбожников). Учение было утеряно, цепочка прервалась, ибо не осталось учеников постигших учение.  Я сейчас не буду говорить о ошибочности самого учения, ибо для этого надо сначала стать христианином. Я таких не вижу, ни в церквах, ни в сектах, я вижу людей верящих в то что они христиане. Но тигр не верит в то что он тигр, он даже этого не знает, он просто всем своим существом есть тигр и ему не нужны крестики на шее в подтверждение, или обряды.

Тигр тигр в силу своей природы, нельзя стать тигром благодаря вере, суровая реальность сразу вернет верующего в то что он тигр на землю. Так же суровая реальность возвращает верующих, но они так истово верят что отказываются видеть факты. Так и умирают, веря что они тигры, от лап зайцев. Как ни верит христианин, но простая оплеуха быстро являет кто он есть на самом деле, и подавление своей природы тут  не выход.
Попы пытаются держать обет полового воздержания, но не владея методами, в итоге занимаются мужеложеством (а это бич нынешней церкви, такой что уже шило вылазит наружу).
А все потому, что учения нет, методов нет, но есть истовая вера, у некоторых зайцев, что они тигры.

Вера такая штука, ты веришь, а это тупик, но ты веришь, и спокойно идешь на смерть, снисходительно поглядывая на суетящихся вокруг не имеющих веры идущих туда же куда и ты.
Отрицание веры тоже тупик на самом деле, потому что тогда некуда идти, смысла нет, ты ни во что не веришь.
Потому есть такое понятие, верить не веря. Это сложно будет уложить в голове, это только для тех кто реально работает с собой.
Но абсолютному большинству проще верить что они что то делают, чем делать это реально.

Люди спят и видят сны, и их сны так увлекательны, что они не хотят просыпаться...

0

43

Игорь, рассчитывать на то, что после прихода Христа наступит бессмертие...ну как-бы не совсем логично. Его приход на землю был предначертан и свою миссию он выполнил сполна, оставив людям пример той жизни, благодаря которой люди будут нравственнее. Но природа человека такова, что проще жить, как нравится, а не как надо. Отсюда и простая истина - вера без дела мертва.
По  своему опыту и наблюдениям могу сказать только одно, когда оказываешься в каких-либо непростых ситуациях, человек атеистического мировоззрения, начинает паниковать, теряет самообладание, хотя до этого позиционировал себя, как крутого. Еще А.В. Суворов писал:"Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы".
Игорь, в твоих высказываниях постоянно присутствуют "страшилки" о церкви, попах, некоей подпитке. На мой взгляд это поверхностное рассуждение, не имеющее никакого отношения к вере.
Человек без веры, что дерево без корней. Оно вроде и сидит в земле, но подуй ветер посильнее, полетит, как "парашютики" одуванчика. Имхо.

0

44

Валерий написал(а):

свою миссию он выполнил сполна, оставив людям пример той жизни

А в чем пример Валера? Он же не жил по сути (каков его жизненный опыт в 33 года то был, он не пережил и малой толики, которую приходиться переживать многим нынешним мальчишкам), он лишь показал как надо (славя господа) умереть. Хотя и тут не стыковка, он молил бога "Да минет меня чаша сия" , но пришлось ему ее испить до дна.
В чем пример? В смирении? Дак куда ты денешься с подводной лодки, все так или иначе умрут, хоть в смирении, хоть борясь (не про Иисуса а?).
Ветер посильнее, хм, и Иисус просил о пощаде, силен ли он духом был?
Жизнь показывает,что пред лицом неминуемого конца и верущие проклинают бога, и неверующие уверывают. В вере ли тут дело?
Да и что считать верой? Даже среди христиан нет единения, что говорить о человечестве.
Читал я как то книгу про изгоняющего дьявола (по которой кино поставлено), так там именно сомневающийся священник оказывается истинно верующим, а не верующий безоговорочно его начальник.
Вроде все как верят во что то, так о какой вере мы говорим? Где критерии? Вот Николай говорит что он обратился к богу, а меня держит за язычника, ему в голову приходит что через него бог говорит со мной, но обратное в его голову не влазит. Может бог через меня говорит? С чего кто то претендует на обладание истиной? Истина во мне говорил Иисус, подразумевая что он ее постиг, а не то что полагают нынешние последователи.
Я же говорю, вся вера заканчивается после первой же оплеухи, а такие люди для меня ничем не лучше последнего язычника, ибо вера их так же бесполезна.
Это интересная тема, в чем был смысл конца Иисуса, но говорить об этом с верующими бесполезно. Они не знают в чем суть обряда поедания плоти христовой, они просто ничего не знают, и лишь фантазируют. А фантазии стоят недорого, дорого они стоят лишь тому кто им последует.

0

45

Игорь, важно ни сколько прожил человек, а как. Что оставил после себя. Читая твои рассуждения можно невольно подумать, что Христос от нечего делать пришел в мир, походил, поучил, повисел на кресте и тем все закончилось.
Не удивлюсь, если ты выскажешь предположение, что кто-то другой мог быть вместо него. На нашем бытовом уровне это прокатит. Мне как-то даже неудобно приводить тебе пример с той -же подлодкой, когда была серьезная ситуация и лишь один матрос молился и неисправность была ликвидирована. И уж совсем будет неубедительно писАть, как на чеченской войне, парня миновала верная гибель после очереди в голову,т.к. у него была повязка с молитвой "Живые в помощь" и пули прошли стороной (книга "За Веру и Отечество". Чудеса Божии и человеческие на полях сражений)
Игорь, ты пишешь, что вера заканчивается после оплеухи, явно запамятовав, как Евгений Родионов принял мученическую смерть, не изменив своей Вере. Ты можешь парировать сказав, а кто ему мешал принять ислам и остаться живым. А кому-то не в напряг Родину предать и жить припеваючи, пожирая забугорные харчи и уверовать в силу золотого тельца.

0

46

Да, что же оставил после себя Иисус? Как он прожил? Из всех 33 лет мы знаем буквально о последних лет 3х. Что он делал? Он проповедовал! Ну там между делом накормил, напоил (буквально, спаивал ведь), исцелил чуток человек. Неплохо, неплохо.
У меня вся семья давно были бы покойники (причем несколько раз) если бы не простые (не святые, и даже не христианские) медики. Сколько медики спасают людей за свою жизнь, и никто этого не замечает.
Вот это жизнь, жизнь полная служения, не богу нет, а тому кто нуждается в помощи.

Про чудеса не надо, я лично видел чудеса в личной своей жизни (они касались лично меня), при этом я нехристь. Я же пишу, но читаешь ли ты Валер? Я пишу, что чудеса видел, но они не имеют никакой связи с верой или повязками со священным писанием.
Можешь верить что тебе помогла молитва, можешь верить что аллах, Будда, а можешь верить что Перун, чудо случается вне зависимости от этого.
Чудо или случается или нет. Любой язычник тебе расскажет гораздо больше правдивых историй о чуде совершенным его божеством.
Потому не аргумент. Я же говорю, а ты пропускаешь мимо ушей, сколько выжили верующих и сколько неверующих, столько и погибли, как тех так и других.

Ты вообще задумайся, вся твоя вера зиждется на чуде спасения боевых товарищей от смерти? Не считал сколько верующих бойцов погибли?
А некоторые верят просто потому что в библии рассказаны чудеса творимые Иисусом.
То есть любой посетитель шоу Коперфильда может уверовать в его магию? Чудеса то налицо? Причем прям тут под носом, а не где то то когда то по рассказам кого то.
Чудеса самая дешевая вещь, они ничего не стоят.

Есть только одно великое чудо сотворенное Христом. Действительно великое чудо, но оно его личное достижение.
Умирая он все же просил за убивавших его. Вот это было чудо, только его никто не заметил.
Поспрашивай батюшек, какое самое великое чудо, по их мнению, совершил Иисус.
Я более чем уверен, они тебе скажут о воскресении. Человек всегда велся на дешевку, как корюшка на поролон...

Ты вот о мусульманстве высказался пренебрежительно, а верующие в ислам безропотно отдают жизнь (и много чаще) за него. С чего ты решил что твоя вера благороднее? Не с кораном истребляли индейцев, но с библией.
Если бы ты немного открыл глаза, то понял бы что ислам суть христианство, Магомет, как Петр, шел проповедовать учение Христа (аллах=бог), но его паствой были арабы, а не евреи, и язык на котором надо было проповедовать был иной.
А теперь подумай за что умер Родионов. Вся ситуация его мученичества возникла из самого христианства. Были бы они все атеистами и никому не надо было бы умирать.
И так все время, ваш бог не наш бог. И не говори мне о веротерпимости, ее нет по факту.

А вот когда Бодхидхарма пришел в китай, его учение было с легкостью принято даосами, ибо ни то ни другое не создавало себе кумиров, так возник Дзен.
Чуешь разницу? Никогда туземцев не истребляли с Бахавадгитой в одной руке и винтовкой в другой, про христианство сказать?

Тебе это невозможно понять. Ты говоришь о вере, но это вера евреев, пусть они ее не приняли, но они ее создали. Потому не надо о Родине, Родина это другое.
Когда белогвардейцы бились с красными, белые были с верой, но продали Родину, продали свой народ. Как там было? За Веру, Царя, и Отечество. Отечество было на последнем месте.
Надо отделять мух от котлет, Родина это Родина, это мама, папа, я, ты. А вера это разделение, оглянись на историю христианства, всего каких то пару тысяч лет, а все время деление, кровь...
Ты крестишься то щепотью? Знаешь же как умирали за истинную веру старообрядцы?

Я прекрасно понимаю во что именно ты веришь. Это такое пиджин христианство, распространенное среди простого населения. Там все просто и минимум разделения. Такое тихое христианство без соблюдения церемониала с редкими посещениями церкви и нечастыми молитвами. Точно так на востоке люди называют себя буддистами, они ни черта не смыслят в буддизме, и так же далеки от него как какие-нибудь дикари амазонки, просто им так спокойнее.
Это не плохо, этакое светское христианство, с минимальным вредом для окружающих. Многим так спокойнее, и жить и умирать.
Просто у меня иной путь, я всегда не любил толпы, такие дела.

0

47

Игорь, пожалуйста, оставь ты Христа в покое. Я же не копаюсь в даосизме. И пожалуйста не мистифицируй, смешивая все в один котел - батюшек нерадивых, церковные непорядки и прочее. К вере это отношения не имеет.
Про медиков и твою семью. Ты пожалуйста за всех врачей так огульно не ручайся. Их довольно много, кто идет на операцию с молитвой. Если тебе таковые не встречались - кто-ж виноват.
Ну, про чудеса, это ты погорячился написать. Они нужны людям сомневающимся. Христа тоже просили явить чудо и он это делал - был у него такой дар от Бога. Но люди  этим не удовлетворились.
Игорь, откуда у тебя такая осведомленность, во что я верю. Неужто даром ясновидения обладаешь. Не надо свои фантазии, так вот публично озвучивать. Чужая душа - потемки.
Удивляет и тот факт, что ты приписываешь мне пренебрежительное отношение к  мусульманам. Ну, право некрасиво. Не в моих правилах глумиться над чужой верой.
И к чему такая бравада, что ты нехристь, что толпа не твой удел. Не вижу причин этим гордиться. Кстати, как тебе удается быть вне толпы, занимаясь видеосъемкой, тоже остается загадкой.

0

48

Хорошо, давай оставим Иисуса в покое, все равно тебе сказать нечего.
Самый главный недостаток фанатического мышления, узкое мышление (потому тебе и кажется что я все смешал), скучно и неинтересно.
Мистифицирую тут не я, не я же начал о чудесах божьих ;).
К вере ничто, и никто отношения не имеет, верить можно во что, и в кого, угодно. Вера вещь в себе, одни верят в одно, другие в другое.
Моя бравада существует только в твоем воображении.

Причем тут видеосъемка не понятно (не решил же ты перейти на личности), но я тебе отвечу.

Я тебе расскажу случай из жизни голливудского кинооператора Джека Кардифа.
Он достаточно известная личность, снимал и пережил кучу голливудских звезд, в свое время он был отобран среди немногих молодых операторов студией техниколор для обучения работы с цветной пленкой (тогда она только появилась). Так вот он рассказывал.

На одном мероприятии идет Мерлин Монро, а он рядом с нею, и слышит как в толпе поклонников кто то спрашивает, а кто это рядом с Мерлин, а ему отвечают, да никто!
Такова слава кинооператора ;).

Ты знаешь без гугления, кто снимал великому Тарковскому, кто был оператором  "Летят журавли", " Я куба", кто наконец был оператором у Рязанова?
Про операторов Рязанова даже я не знаю  :D .

0

49

Валерий написал(а):

Евгений Родионов принял мученическую смерть, не изменив своей Вере. Ты можешь парировать сказав, а кто ему мешал принять ислам и остаться живым.

Ну а если бы не было религиозного вопроса в корне - нужна ли была эта смерть? Религиозный фанатизм...  Что касается спасения одних верующих, но при этом гибель других верующих - дык - не вопрос :) Я уже приводил пример с прошлогодним ураганом в США (в другой веттке), когда показывают спасшихся людей и их интервью: "Слава Богу,  мы - живы!", "Бог нас спас!", "Мы прятались в подвале и всё это время с нами был Бог!" :)  Люди, вообщем, настолько фанатично рады своему спасению что уже не прикидывают мысль о том, что бог это бедствие и наслал, при этом лишив несколько десятков людей жизни :) ... Да что там? Окончательное решение еврейского вопроса во время Второй Мировой войны сколько сотен тысяч праведных иудеев отправило в газовую камеру - и где был их бог? А ведь, я думаю,  МОЛИЛИСЬ ТАМ ВСЕ. ... Вообщем - не аргумент чьё-то чудесное спасение в пользу веры - на каждого удачно спасённого приходится сто тысяч сгинувших...

0

50

А вообще - давайте исходить из того, что ЖИЗНЬ сама по себе и есть Чудо в каждом конкретном случае даже.

0

51

Игорь, даже не знаю, как реагировать на твои умозаключения. Сплошная словесная окрошка. Особенно финальная часть повеселила. Спасибо, что раскрылся.

0

52

Александр, я в курсе твоих взглядов на жизнь. Ничего нового ты мне не открыл. Спасибо, что подключился к беседе, а то Игорь стал терять над собой контроль, приписывая мне свои надуманные мысли.

0

53

Всем привет. Не могу выбрать время пообщаться здесь - с работы поздно и уже не хватает сил, чтобы обдумать написанное вами, а уже не то, чтобы писать. Извините, если что-то нечетко выражу и может быть излишне кратко, но попробую о том, что затронуло из всего выше написанного. Совершено согласен с Игорем, что настоящих христиан сейчас сложно найти, даже в церкви, а не только вокруг. Христос пришел на землю, где было язычество. И не успел он уйти, как люди начали снова постепенно туда возвращаться. И этот процесс продолжается. Уже для многих важна не суть, а больше форма. Свечку поставил и пошел дальше. И как бы выполнил свой некий долг. А помогло ли это кому-то? Вопрос. И свечка эта превращается уже в ту самую жертву, какую приносили язычники своим богам, чтобы ублажить их, чтобы они не прогневались. И это уже почти язычество. И просят у Бога чаще какие-то реальные относящиеся к жизни на этой земле, удачи, здоровья, квартиру, машину. Грубый материализм...
    Но я немного о другом. О том, что люди продолжают, несмотря на веру, воевать, убивать...В Православии есть для этого простой и понятный ключ - человек с момента грехопадения получил поврежденность. И вместо любви - которая является основной формой существования человека в этом мире, созданным для любви, стал подвержен злу во всех его проявлениях. Если раньше в человеке все было гармонично: сердце, ум и тело были единым целым. То с момента грехопадения единая человеческая сущность распалась на отдельные части. Ум часто идет на поводу у сердца, у эмоций, у страстей. А уж на поводу у тела как часто идут и сердце и ум отключается  - вы сами можете привести массу примеров! Человек утерял гармонию и первое убийство было еще в раю, когда брат убил брата. Это конечно образы, но они так хорошо объясняют сущность человека. И причины всех человеческих нестроений. Они идут изнутри человека и проецируются вовне. Все войны - это следствие поврежденности человека. Каждого конкретного человека. Отсюда взращивается самый страшный грех (ну пусть словами неверующих - самый страшный недостаток у человека) - ГОРДЫНЯ. На мой взгляд, все в мире вокруг этого свойства человека крутится и определяется. Это проявляется везде и посекундно, даже в этом обсуждении... Любить врага, недоброжелателя, человека, который тебя опускает на глазах - это тоже Христос и его учение. О котором Игорь говорит, что оно неизвестно и потеряно. А как полюбить, или хотя бы не бунтовать и не возбуждать свою горделивость в ответ. Подставлять ту самую щеку???. Для себя я пытаюсь найти способ и метод. В христианстве он довольно прост и понятен - все недоброжелатели мира, которые тебя обижают и терзают - просто посланцы Бога. И Игорь, ты, интуитивно, но был прав, когда сказал, что Бог со мной говорит и через тебя. И тебя мне посылает именно Он -  для испытаний. Спасибо ему, да и тебе тоже. Отсюда и врагов именно так можно воспринимать, если, конечно, ты готов к этому и готов усмирить гордыню свою... И должен я благодарить Бога, за то что он меня не забывает. Не знаю, поняли ли вы меня. Но как-то так. И поверьте, это как-то помогает не сильно злиться в ответ. НО идти по этому пути очень сложно. Бог-любовь, самое главное в учении Христа. Не судья, как это у ветхозаветных евреев было, или как у язычников, которого надо ублажать, чтобы не гневался. А именно любовь. Но эта сущность человека до грехопадения так затуманилась в страстях и зле, которое не дремет в каждом, что даже не воспринимается даже чисто на теоретичском уровне, поскольку непонятно. Но Бог создал человека и поставил его рядом с собой, заставив служить человеку даже ангелов. Может пока было все в гармонии в человеке, он даже и не представлял, что он может этим гордиться. Но пришел искуситель и подсказал, что человек - это звучит гордо ( это еще до Максима Горького произошло:)).
Извиняюсь, что увлекся. Игорь вот говорит, что Христианство утеряно. Но как оно может быть утеряно, когда есть подробные описания жизни Христа евангелистами. При этом это совершенно разные люди записали исторические факты, и самое главное высказывания Христа, через которые было дано нам то самое божественное откровение, та самая истина и путь спасения человека. Если кто забыл, но Новый Завет он одинаков для всех христианских конфессий. Небольшие отличия только в силу перевода на разные языки, но и они незначительные. Другое дело, что потом начались разные трактовки и приспосабливание священных текстов под существующие потребности людей. Отсюда католичество, отсюда протестантизм, как реакция на католичество.... Ну это я так, к слову..
  О покаянии и смирении. Часто вы, да и в других местах слышно, что религия - это способ удержания людей в повиновении со стороны власть придержащих. Могу тут только сказать, что это не имеет никакого отношения к Христианству. Если бы это было так, то тогда бы Христос пришел не в образе нищего, а в образе царя. И будучи богом в ранге царя он бы устроил самую совершенную политическую систему. Но он этого не делал, поскольку не это его главная цель и задача была. Он вообще был безразличен к политической системе и нигде ни в одном высказывании не говорит об этом. Он пришел спасать всех людей, и царей и рабов.  Смирение? Смирены бывают и бесы перед еще большей силой. В христианском понимании смирение - это всего лишь признание того самого факта, что человек болен, человек поврежден и ему нужно спасение от этой болезни. Только ты должен сам признать, что именно ты сам болен, а не твой сосед или собеседник по ФОРУМУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЭТОМУ :dontknow: Чужие грехи мы же видим, а вот свои????? И человек должен это понять, что самая главная проблема - именно в нем самом. Самая главная проблема - он сам. В его гордыне, в его зависти, в его стремлении быстро судить других, а себя оправдывать.
   Я немного тезисно. За каждым из них масса примеров и много можно обсуждать. Но где-то есть христианское в высказывании кота из мультика - ребята, давайте жить дружно. Человечество призвано жить дружно, но являясь таким умным, не может преодолеть в себе гордыню, обижаясь на любое замечание в свой адрес...Отсюда и война на Украине, отсюда и разборки на форумах. Это вещи одного порядка, совершенно.   
  Я уже Игорю как-то предлагал попробовать хотя бы час пожить по христианским заповедям - не раздражаться, не осуждать, не высокомерить и т.п.. Я пробовал, у меня не получается. Все равно где-нибудь да сорвешься, особенно в мыслях. Возьмешь и чертыхнешся по малейшему пустяку...Интересно, у вас такое получается. Мы же даже на этом форуме начинаем права качать. Но, всмотритесь внимательнее, никто не хочет никому уступать. Каждый хочет оставить за собой последнее слово! Самолюбие - та же гордыня. Но не можем же договориться!!!!! Почему? Да, наверное, и потому, что мы несем каждый в себе грех поврежденности. Тот самый первородный.
  Можно, конечно, руки сложить и ничего не делать с собой - он же типа первородный, чего тогда с ним бороться, все равно не победить. Поскольку генетика наша такая, поврежденная!!!! Но как раз именно Христианство и говорит о том, что путь спасения, как раз та самая работа над собой с тем, чтобы снова стать рядом с Богом, в том самом первоначальном виде, в каком был Адам до своего грехопадения. И самое главное у каждого у нас есть шанс... за время жизни здесь на этой земле приблизиться, хоть на шажок к Богу. Потом, когда умрешь, будет уже поздно, совершенно поздно...
С другой стороны, пусть со стороны атеистической!!! А что плохого в том, что человек борется со своими недостатками? Что плохого в том, что он их понимает, работает над ними и над собой. А понимание своих недостатков (т.е. болезни) это уже путь к спасению и вечной жизни, а не вечной смерти после смерти. Кстати, это и хороший психологический элемент.
   Кстати, Игорь, ты меня чего-то записываешь уже не первый раз в старики и этим. видимо, объясняешь мой путь к Христианству. Типа я ближе к смерти, чем ты. Ну если тебе так легче или ты свое будущее уже сейчас определять пытаешься через мою призму???? :flag:
Валерий, привет тебе на этой страничке. На видеомаксе все же нестабильно как-то.  Ребята, Валеру вы все наверное хорошо знаете и помните. Наш заслуженный афганец. Валера, уж извини, что полез с этим представлением. Но ты же всегда был рядом с нами, в том числе и на кораблике Квентина, который тот пробил и затопил.
    Завтра выходной, но мне снова на работу. На дачу уже только послезавтра. Ребята, кто не в курсе - в прошлом году купил в кредит кусочек в 8 соток в поселке у Чехова (52 км от МКАД), что считается близко. Теперь все выходные там. Поставили уже бытовку и вот недавно гостевой домик небольшой. Сейчас его красим. Одновременно снимаю все это на видео. С самого момента поиска земли с мая прошлого года. Есть мысль сделать потом фильм на эту тему в том числе с применением технологий Блендера, особенно когда доберусь до строительства большого дома, если доберусь конечно. Но в мыслях есть купить себе дрон небольшой и попытаться снять все это сверху... Из-за новой работы, которая вечера и выходные отнимает без особого повышения зарплаты сейчас мало времени для общения здесь. ПК почти не включаю - вот только сегодня в пятницу выбрал время...
Пока.

0

54

vernik написал(а):

А как полюбить, или хотя бы не бунтовать и не возбуждать свою горделивость в ответ. Подставлять ту самую щеку???

Вот Коль, это ключевой момент.

vernik написал(а):

Игорь вот говорит, что Христианство утеряно. Но как оно может быть утеряно, когда есть подробные описания жизни Христа евангелистами.

Севершенно верно, есть жизнеописание, я об этом и говорил. Это как репортаж(пусть даже видео) о футбольном матче. Вроде все рассказали, и можно тренироваться. Но методика то тренировок осталась за кадром. Ее знают только те кто занимаются в футбольных секциях, мы же можем только догадываться. Но каждый из нас играл, или играет в футбол во дворе. Ну получается приблизительно как быть христианином, время от времени.

vernik написал(а):

и самое главное высказывания Христа

Высказывания есть, и это довольно ценно для последователей, но что бы их (высказывания) понимать, надо иметь ключ. Те кто занимается какими либо восточными практиками (не имеем в виду меня) понимают в них много больше чем даже попы.

vernik написал(а):

Часто вы, да и в других местах слышно, что религия - это способ удержания людей в повиновении со стороны власть придержащих. Могу тут только сказать, что это не имеет никакого отношения к Христианству. Если бы это было так, то тогда бы Христос пришел не в образе нищего, а в образе царя.

А я не говорил, что Иисус пришел управлять людьми. Это сделали власть имущие, они использовали христианство для управления массами. Собственно это и есть причина такого широкого распространения христианства в современном миру.

Как то Гурджиева спросили, как быть христианином (а дело было в те времена когда еще веру в нашей стране не подвинули). Он ответил, очень просто, надо жить как учил Иисус. Заметьте, не время от времени, а просто жить как учил Иисус.
Эти вопросы не вчера меня заинтересовали. Когда кто то слушал "голос Америки", я по ночам ловил христианские радиостанции из Кореи на СВ, и острова Сайпан на КВ. На меня соседка стучала, но время уходило, перестройка..
Я отдаю себе отчет, я не играю в христианина. Я вижу что я не могу жить как истинный христианин, стараться можно всю жизнь (что все верующие вместе с попами и делают), но по факту получается у них так же как у меня или Николая.
Мне не зачем себе врать, потому я не христианин. Я бы мог притвориться, креститься и там верить. Но к чему себя обманывать? Я же знаю что я не могу себя вести как истинный христианин непрерывно хотя бы час.
И я стал искать пути. Что я нашел уже личное дело, другим это не поможет.
Да и большинству это и не надо, им надо просто верить в звезду пленительного счастья, таков их выбор.

0

55

Да, забыл совсем. Я же правильно понял? Кругозор? Привет :).
Не обижайся если что звучит как то не так, Коля не даст соврать, мы тут за это время чего только не понаписали по христианской теме. Причем если проследить мои посты, можно заметить что я как спорю как с Саней, так и не соглашаюсь с Колей. Есть нюансы как бы в позиции и того и другого с которыми я не согласен, а есть то с чем согласен.
Это нормально, дискуссия же. А то б мы тут собрались, Саня, бога нет. я да, Николай, конечно, и мертвые с косами, и тишина...  :D
Я могу сказать бога нет, и тут же Сане сказать что он есть, разница в том что я подразумеваю. Потому сказано, не знаю его имено. но назову его дао, хотя произнесенное имя не есть дао.

0

56

Игорь и тебе привет! Насчет обид и прочей хрени - это не ко мне. Каждый имеет свое мнение и взгляд на обсуждаемый предмет разговора и если оппонент искренен, я это только приветствую. Так что давай общаться с открытым забралом.

0

57

daos написал(а):

А я не говорил, что Иисус пришел управлять людьми. Это сделали власть имущие, они использовали христианство для управления массами. Собственно это и есть причина такого широкого распространения христианства в современном миру.
Как то Гурджиева спросили, как быть христианином (а дело было в те времена когда еще веру в нашей стране не подвинули). Он ответил, очень просто, надо жить как учил Иисус. Заметьте, не время от времени, а просто жить как учил Иисус.Эти вопросы не вчера меня заинтересовали. Когда кто то слушал "голос Америки", я по ночам ловил христианские радиостанции из Кореи на СВ, и острова Сайпан на КВ. На меня соседка стучала, но время уходило, перестройка..Я отдаю себе отчет, я не играю в христианина. Я вижу что я не могу жить как истинный христианин, стараться можно всю жизнь (что все верующие вместе с попами и делают), но по факту получается у них так же как у меня или Николая.Мне не зачем себе врать, потому я не христианин. Я бы мог притвориться, креститься и там верить. Но к чему себя обманывать? Я же знаю что я не могу себя вести как истинный христианин непрерывно хотя бы час.И я стал искать пути. Что я нашел уже личное дело, другим это не поможет.

Игорь, власть использует любой способ, и любую религию, чтобы управлять людьми. Если на эту точку зрения вставать. Но вот причина такого широкого распространения Христианства не только в этом. В Римской империи христиан преследовали 300 лет. Никакая религия такого не выдержит.  Скорее всего не совсем в этом. А точнее, даже не в этом. Была предложена универсальная система понимания человеком своего места в этом мире. Тут много можно говорить и писать букв. Но то, что в центре этой системы стоит понятие ЛЮБОВЬ. Не ненависть. Но именно это отсутствует у людей после грехопадения. Ну пусть не грехопадения, пусть после некоего момента в истории человека, когда он ушел от Бога, стал смешивать добро со злом. Т.е. под видом добра стало проникать в человека зло. Тут много философии. Но философия - это удел логических построений, не выходящих за пределы естественных представлений о мире. Но есть в Христианстве и откровение, именно божественное, которое отрицают в дом числе и даосы, насколько я понимаю. Для Дао главное правильный путь жизни человека, который люди склонны забывать, а путь дао им это напоминает. Я не сторонник теософии и не сторонник единого какого-то абстрактного бога, к которому ведут разные пути под предводительством пророков разного типа. Не сторонник и того, что Христос где-то учился в изотерических школах. Просто потому, что в его учении нет ни одного следа этих учений, в том числе восточных. Хотя есть те, кто утверждает, что он жил в Индии до 33 лет. Все это понимание вполне логичное - что был человек, пусть даже учитель, которые нес людям понимание правильной жизни. И увлек их своим учением.
Но есть много аргументов и фактов, почему люди поддержали этот путь Христа. Но это отдельная тема. Могу попозже их тут тоже выложить....
Но пока о другом - о том, что я не могу вести себя как христианин даже час. Тут это действительно честно. Я тоже не могу. Но самое главное в Христианстве как раз в этом. Простая вера в Христа, что он был, что он был сыном Бога - это еще не Христианство, вернее это совсем не христианство. Тут чуть посложнее - и... как раз на том самом пути, на котором, как я увидел. находишься и ты, Игорь, но ушел свернул с этого пути.. А путь к вере как раз в этом - а именно четкая уверенность в том, что мы (я, ты) не можем даже час прожить как истинные христиане. В этом ключ, что чем больше человек углубляется в себя и начинает оценивать в первую очередь себя, а не посторонних, тем он больше видит в себе недостатки и меньше их видит в других... Это как раз про то самое бревно в своем глазу и сучок в глазе другого. И тут как раз находится первый шаг по пути к Христианству - если человек видит в себе недостатки (ну или другими словами - грехи), а не в других, он все больше убеждается, что не может с ними справиться. И чем лучше видит, тем больше убеждается, что сам он самостоятельно с этим не справится. И именно тогда приходит необходимость лекаря для лечения своих болезней (грехов). И этим лекарем выступает как раз Христос. Поэтому, еще раз возвращаюсь, - видение своих недостатков и понимание невозможности своими силами с ними справиться - как раз первый шаг на пути к правильной жизни, на пути к Христу. Наверное у Дао, это примерно также... Поэтому далеко от истинного пути ты не уходишь, насколько я понял по твоему искреннему посту. Если ты понимаешь свои проблемы, значит и поймешь, что их надо как-то исправлять или лечить. И тебе надо врач. Здоровому человеку врач не нужен...
Меня удивила информация о том, что святые отцы, те которых в Православии таковым считают, так они даже свои добродетели оплакивали как грехи. Поскольку страшно опасались как раз удовлетворения от своих добрых дел, к которому любой человек, даже самый святой,  склоняется. Именно об этом как раз Христос тоже говорил, чтобы твоя правая рука не знала что делает левая..
А вообще, я с огромным облегчением увидел, что здесь мгновенно как-то урегулировалась ситуация, разлилось какое-то нормальное доброжелательство друг к другу. Без злобы и ерничания...Согласитесь, не праобраз ли это того мира любви, о котором говорил Христос. Пусть даже  на этом маленьком участке инета. А может и Дао об этом говорил, я не знаю точно про него, тебе Игорь это известнее...
Но именно любовь - ключ. И чтобы хоть как-то приблизиться к Христу, ты правильно говоришь, что надо поступать как он. Я вот стараюсь сейчас ни кого не обсуждать и даже не участвовать в этом обсуждении. А жизнь постоянно на это провоцирует. Особенно когда коллеги начинают обсуждать действия шефа - я стал устраняться. Правда от этого немного с коллегами потеряна общая тема для разговоров. Но оказалось, что можно и другие вещи обсуждать. И самое главное, какое-то теплое чувство разливается, когда себя удерживаешь (сдерживаешь) от участия в такого рода разговоров. Может быть это то самое удовлетворение самим собой, которого так боялись святые отцы. Может быть....И это тоже наверное плохо. Поэтому надо, наверное, стараться быть более беспристрастным и в этих вещах и разговорах. Устраняться, но в первую очередь без эмоций...Пока не получается так.. Но я стараюсь. Стал терпимее на дорогах. Пропускаю, когда народ вдавливается сзади в бампер, и почти сразу. А раньше вредничал чаще. И поверьте, легче становится. Но может быть это легче тоже неправильно. Надо просто без эмоций освобождать дорогу и не быть после этого довольным собой???? Может быть как-то так... Словом, пытаюсь что-то делать над собой...
Игорь, а кто такой Гурджиев? Извини за темноту!!!

0

58

И еще один  пример в тему о сложности пути Христа. Даже святые отцы, которые казалось всей своей жизнью доказали, что они шли по этому пути, до конца не были уверены, что они все сделали в этой жизни правильно, по христиански. Святой Сисой Великий перед смертью сказал окружающим - Поверьте, братья, я даже не знаю, приблизился ли я хоть немного к Христу в течение всей жизни. И это не было лицемерием, поскольку только в Христианстве - чем человек больше следует по этому пути, тем он больше убеждается в том, что у него несметное число грехов. Или даже не грехов, а то, что он больше и лучше видит свою поврежденную природу... Увидеть именно поврежденность человеческой природы, но не чужой, а именно своей...в этом путь. И этим так отличается Христианство от всех других религий..

0

59

vernik написал(а):

Но вот причина такого широкого распространения Христианства не только в этом.

Да, согласен, не только, в этом мире очень много влияющих факторов, ведь все взаимосвязано.

Насчет праведности, которая становиться грехом. Это так и есть, это легко отследить в себе.
Вот я делаю хорошее дело, и мысль, вот я молодец, тут же ай, нехорошо, это ведь только раздувает эго. Тут же, вот я это заметил, и опять молодец.
И так по кругу. Из этого круга невозможной выйти, это проблема двойственности. Без темноты нет света и наоборот.
Праведность возникает только при наличии греховности. Китайцы говорили (мое вольное изложение), добродетельный человек не ведает что он добродетелен, потому и добродетелен.
Это было написано задолго до Христа, есть книги по древнее евангелий.

Я почему говорю что Иисус прошел какую то школу, потому что до 30 лет в его жизнеописание наблюдается большой пробел. Он вроде как бог во плоти, но лишь около 30 лет он пришел в иудею и стал учить.
Причем учеников у него было вполне немного (евангелие свидетельствует). Известно что за ним ходило что то от 500 до 700 человек, а приблизил он к себе 12.
Если не ошибаюсь единственное упоминание об периоде между рождение и 20 годами, в одном из евангелий, о Иисусе лет 12, и он там ничего особенного не делал.

Иисус жил не долго, и как только он раскрыл рот, он был тут же распят. Это я к тому, что то чему он учил мало применимо в реальной жизни.
Ты можешь не сквернословить, не прелюбодействовать, и прочее. Но ты вынужден не просто общаться, но взаимодействовать с другими людьми. Некоторые из них хотят тебе проломить голову, как сейчас в той Украине.
Очень сложно подставлять щеки в нашем мире, желающих похлопать очень много. Более того, в какой то момент, если жить как учил Иисус, ты можешь просто умереть с голоду.
Когда убивают твою семью надо не щеки подставлять, но Иисус учил любить врагов ваших.
Даосы говорили, добро злу-двойное зло.
Это ключевой момент, на который я не нашел у христиан (ну тех кто себя таковыми считает) ответа. Одно дело не злиться на подрезавшего тебя(хотя тоже задачка не из простых), другое смотреть как насилуют твоих близких.
То есть говоря честно самому себе, меня никоим образом не устраивает подставление щек в некоторых случаях, а значит это путь которым я не могу следовать.

Гурджиев, был такой мистик Ссылка (1866-1949, дата рождения разница), очень много о нем слухов, и мало что известно наверняка :). Но его Ученик Успенский написал неплохую книгу "Четвертый путь" Сам Гурджиев писал ужасно, это очень тяжело читается, но вот слог Успенского весьма хорош. Есть там конечно много псевдонаучных рассуждений, на мой взгляд, но любопытно почитать некоторые моменты. Его ученики нередко говорили о христианстве, так как все были еще православных корней. Сам Гурджиев очень спорная личность, я ни в коей мере не склонен его идеализировать. Но это реальный человек. Кстати, древние и не очень, учителя говорят, учитель должен быть реальным человеком. Это к тому, что многие толкуют о ангелах и прочих высших силах, которые им дают что либо. Известно что Алиса Бэйли, Блаватская, Рерихи имели таких учителей. И вот это очень плохо. Как сказали м христианские монахи в одном вильме Жанне дАрк, с чего ты взяла что это был голос ангела.

Ну это я так отвлекся :). Повторюсь, это не плохо пытаться быть как Иисус, но я вижу где (в какие моменты) это невозможно.  Но есть и другие пути. К слову даосизм никак не противоречит христианству :).
Я уже писал что есть царский еще перевод дао дэ дзина в котором, ну чисто библия выходит :). Даосы разные бывали, многое зависит от ситуации. Были даосские школы (типа как Иисус с учениками), были отшельники, соответственно и методы были различны. Это как растяжка в боевых искусствах, есть парыне есть одиночные варианты упражений.

Опять отвлекся :). Вот как вы относитесь к возлюби. когда не тебя убивают, но твоего ребенка(обострим ситуацию). Конечно постфактум месть зло, но когда вы можете предотвратить это убив злодея.
Как то я спросил одного рукопашника уверовавшего об этом, я говорю, дам тебе счас в лоб, а он говорит, а я тебя обниму (а он мужик здоровый) и ты не сможешь ударить :). Мы до сих пор дружим :). Конечно он не мог в реальной жизни быть истинным христианином всегда, но человек он несомненно хороший.

0

60

Соглашусь и с Николаем и с Игорем, что жить праведно в наши дни непросто. В один день бывало пару "кирпичиков" в деле продвижения своего духовного роста выложишь, а потом разом все до основания разрушишь (поступком)
И здесь, как хорошо отметил Николай нет предела совершенству, как и в любом другом деле. Вспоминается неприятный случай. Одно время (лет 15 назад) в нашем дворе вольготно себя чувствовали наркоманы. Их любимым местом скопления после дозы были лавочки возле подъездов, где они громко матерились, заплевывали проходную зону в подъезд. Жена просила меня не реагировать на их выпадки и разнузданность, но сама однако не сдержалась и в один из дней сделала им замечание. Один из них в ответ сказал оскорбительную фразу жене. Я не раздумывая ......А далее все обрело жуткий поворот. Друзья этого отморозка  вскочили и понеслась...Все происходило на глазах жены и маленького еще тогда сына. В этой круговерти, чудом отбивал атаки, благо, что реакция у них была заторможена. Уже позже, дома, жена сказала, что один из нападавших хотел зайти сзади с открытым ножом. Все, как быстро закрутилось, так-же и быстро закончилось - их спугнули люди, оказавшиеся рядом. Через некоторое время, дома, я выглянул в окно - там стояло человек двадцать, многие из них так называемые качки и им показывали на мои окна. И вот тут, я молил Бога как никогда, чтобы этим молотчикам не пришло в голову совершить преступление. Довольно быстро толпа разошлась. Я понял, что подставил своим поступком семью. Оделся и пошел искать того, кого ударил. Никого не нашел. На следующий день возле моего подъезда опять собралась та-же компания. Я попросил зайти в подъезд того, с кого началась заваруха. Он струхнул, но вошел в подъезд. Я попросил  у него прощение за свою несдержанность, на что он живо среагировал прощением в сторону моей жены и сына, которые явились свидетелями этот кошмара. Уже через несколько дней у подъезда эта компания не собиралась, а тот парень и его друзья по сей день первыми здороваются и жмут руку. И что особенно отрадно, недавно встретил главного героя того инцидента в парке на пробежке. Я к нему присоединился и за короткое время (я не мог держать его темп)он успел сказать слова благодарности и уважительного отношения. Наверное и ему та ситуация помогла переосмыслить что-то в своей жизни. Как мне сказала одна мудрая женщина:"Бог нас соединяет, для того, чтобы мы друг другу помогали".

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Свободный видеофорум » Vernik рассказывает и спрашивает » Обо всем понемногу.