Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » Vernik рассказывает и спрашивает » Обо всем понемногу.


Обо всем понемногу.

Сообщений 421 страница 450 из 499

421

daos: "На востоке ученик подчиняется учителю для того чтоб тот сформировал правильный вектор(скажем так) развития.
Это не постоянное подчинение, с какого то момента ученику не нужен учитель. Учитель лишь выводит на путь, пройти его надо каждому самому.
Это вообще очень важный момент, учитель заботится о том что бы ученик не зависел от учителя".
            Соглашусь. По этому поводу вспоминается...До 6-го класса меня не тянуло особо к спорту. И разумеется внешний вид был аля-дрищ. И как-то на физкультуре, ко мне подошел сокурсник и указал конкретно на мои физические недостатки. Его внешний вид в ту пору вызывал у всех зависть - небольшого роста, коренастый, мускулатура на уровне Шварценегера. Как выяснилось позже его натаскал брат, отслуживший в десанте и он вдобавок занимался дзюдо. Мои ноги были тоньше его рук. В школе он славился прогульщиком, мог постоять за себя перед старшеками. И судьба меня свела с ним, хоть я на это и не надеялся. Я узнал, что он по утрам ходит качаться в район нашего парка и спросил, могу ли я с ним позаниматься. Он меня поднял на смех и сказал, что даст мне один шанс пойти с ним и если я не сделаю, то, что он скажет, то досвидос. Первое, что он мне сказал сделать - подтянуться 5 раз. А я к тому времени и раз-то еле натягивал. С трудом выжал 5 раз. Отжаться 10 раз я правда не смог. Но он простил для первого раза. Ну и прочие упражнения я делал с трудом. Но он видя мое желание и усердие дал добро.
Уже через месяц занятий, 10 подтягиваний были легкой разминкой. Отжимался от земли на кулаках 25 раз. Садился пистолетом на одной ноге по 5 раз - без опоры на что-либо. По лесу бегал со своим наставником босиком, хотя до этого не мог ходить без обуви. Через два месяца посмотрев в зеркало приятно удивился, что труды-то видны. И в этот момент он мне сказал, чтобы я с ним больше не ходил, а занимался самостоятельно - все, что он мог передал.
И сейчас, я это понимаю, что он поступил мудро. Основное, за что я ему благодарен, что он мне привил любовь к спорту, помог воспитать силу воли, выносливость. И уже позже следуя полученному опыту, я пошел заниматься боксом. Было желание попасть служить в ВДВ и я всеми силами шел к своей цели. К моменту службы в армии мне было не стыдно заявить в военкомате, что хочу служить только в ВДВ.....
         Следующая моя встреча с тем товарищем была после армии. До армии, он меня приобщил к бане - и вес держать и просто для здоровья. И в парной, я увидел знакомое лицо, татуировку войск ВДВ на плече, еще  более выпуклую мускулатуру. Он обрадовался встрече, а я его поблагодарил, что в те времена он дал мне путевку в жизнь (образно говоря) Оказалось, что и его Афган не миновал...... 
daos: "А вера такая штука, убедил себя, но ты зависишь от своего убеждения (силы веры). На востоке вера не играет роли, реальность объективна вне зависимости от веры или того как мы ее воспринимаем.
К слову это вообще такой момент, как бы мы не воспринимали(интерпретировали) реальность, это лишь интерпретация ее. Отражение луны, но не сама луна.
Сознание лишь отражает реальность.
Нужна полная трансформация личности. впрочем под верой она тоже случается, так что кто знает, может это чей то путь".
              Насчет того, что на Востоке вера не играет роли...разреши Игорь с тобой не согласиться. Мне к примеру неизвестны таковые течения. Всякая вера (если она истинная) возлагает на человека определенную ответственность, а иначе это показуха. Я к примеру не берусь утверждать, что каждый прихожанин в храм является верующим. Здесь еще присутствует понятие - Верить Богу или верить в Бога. Они только на слух одинаковые.
Возможно на том пути, которому ты следуешь, свои правила.

0

422

Валер, хороший рассказ, интересно (и конечно поучительно) было прочитать, спасибо.
Я на своем пути тоже встречал людей так или иначе оказавших такое воздействие на меня.
Но конечно, учитель у тебя был жесткий. не всякий бы смог, да и он не всякого бы взял.
На ученика давить надо, но люди разные, один сломается, другой станет крепче.
Хороший учитель будет подбирать степень давления, чтобы не сломать, но закалить. Или как сделал твой, он выбрал того кто закалится.
Это вообще правильно, ученик должен хотеть учиться, а учитель хотеть учить конкретно этого ученика.

По последнему, насчет прихожан. На востоке тоже есть люди ходящие в храмы и говорящие что они буддисты, но они не имеют отношения ни к буддизму, ни к даосизму или дзен.
Я нарисую такую аналогию. Играют футболисты или хоккеисты, а на трибуны приходят болельщики.
И вот болельщики вроде во всем разбираются, знают кто куда, и даже знают как выиграть чемпионат мира.
Но прикол в том что они не играют, они не футболисты, они так, зрители. Они не участвуют в игре.
Вот где то так же прихожане в храмах. Будда не сидел в храме, и не посещал его. Он не был зрителем, он был участником.
Участником великого таинства, преобразования самого себя.
Храмы строятся вокруг людей. Настоящие люди идут не в храмы, но идут к людям.
Это я к тому что дело не в том ходишь ты в храм или нет (вы то с Колей это понимаете, я вижу).
Я в храм не хожу, не мое это. Но я встречал особенных людей даже из сект.
Я не спрошу есть ли на человеке крест, но ты сам знаешь, десантника не по наколке видно.
Потому у нас есть общее, я это ощущаю. Хотя конечно церковники бы меня в массе своей не поняли бы и осудили.

0

423

daos: "Но конечно, учитель у тебя был жесткий. Не всякий бы смог, да и он не всякого бы взял".
            Игорь, скажу откровенно - за Учителя (в высоком понимании), я его тогда не держал. Да, для меня он был определенно авторитетом и мне на тот период не хватало именно жесткости,.т.к. сказывалось отсутствие отца и давление со стороны матери и бабушки. А что могут дать две женщины парню, кроме сытого брюха и тепличных условий. И это мой наставник(буду его так называть) во мне искоренял по полной программе. Я ему благодарен по сей день, ибо эту эстафетную палочку, я передал своему сыну, но уже в раннем его возрасте, учитывая свои огрехи.

daos: "Храмы строятся вокруг людей. Настоящие люди идут не в храмы, но идут к людям.
Это я к тому что дело не в том ходишь ты в храм или нет (вы то с Колей это понимаете, я вижу).
Я в храм не хожу, не мое это. Но я встречал особенных людей даже из сект.
Я не спрошу есть ли на человеке крест, но ты сам знаешь, десантника не по наколке видно.
Потому у нас есть общее, я это ощущаю. Хотя конечно церковники бы меня в массе своей не поняли бы и осудили".
               Игорь, я не могу так вот огульно рассуждать на счет нужны ли храмы и требуется ли их систематическое посещение. На мой взгляд, тут каждый сам для себя это должен решить. Не из-под палки, не уговорами, не заманухами типа Бог только в храме слышит человека. Я вообще считаю неэтичным, когда лезут в душу без приглашения с вопросами о Вере, ходишь ли ты в храм, держишь ли посты. Но к сожалению наталкиваюсь именно на подобные вопросы-допросы, которые быстро сворачиваю (разумеется культурно) Если человек сам расположен к разговору и он видит отклик оппонента, тогда можно подискутировать в рамках понимания затронутой темы. А дальше уже можно решать - интересен тебе человек или это только по первости эйфория захлестнула.
               К вопросу ношения крестика, ты Игорь правильно подметил - не дело об этом спрашивать. В былые времена это не одобрялось в социалатеистическом обществе. И я с трудом представляю себя, носящим крестик во времена, когда был октябренком, пионером, комсомольцем. Это сейчас детям разрешено его носить с младенства. Опять-же, как к этому относиться. По сути своей, крестик всегда служил оберегом и это передавалось из поколения в поколение. Но есть понятие нести свой Крест и это уже не нательный крестик, а человеческая жизнь с ее радостями и горестями. И как говорится у каждого ОН свой и дается по силам.
             А насчет осуждения церковников...так они тоже люди и похоже для себя забывают: "Не суди и не судим будешь". На людей-то оно проще хулу наводить, чем за собой следить. Имхо.

0

424

Валерий написал(а):

за Учителя (в высоком понимании), я его тогда не держал. Да, для меня он был определенно авторитетом и мне на тот период не хватало именно жесткости

Да, мне это знакомо(рос без отца). Я так и не смог ее, жесткости, набраться...
Ну то есть я ощущаю, что мне ее до сих пор не хватает.
А вообще мы не всегда сразу понимаем кто был для нас учитель, и осознаем  его роль в нашей жизни. Некоторые вещи доходят до нас очень долго...

0

425

daos: "Да, мне это знакомо(рос без отца). Я так и не смог ее, жесткости, набраться..."
            Игорь, по молодости, мне крайне не хватало отцовского плеча, мудрого совета. А по прошествии времени оказалось, что Бог не делает - все к лучшему. Отец, как выяснилось вел не тот образ жизни, который мне помог чем-то направить в нужное русло - алкоголь и табакокурение были его главными спутниками жизни. Думаю что живя с моим батей (царство ему небесное), врятли чему путному научился(убедился, когда пообщался с другим сыном отца от второго брака в зрелом возрасте). А так жизнь заставила шевелиться и выживать и как выяснилось, это не такой уж и плохой задел на будущее. Просто я сравниваю с моими ровесниками, у которых были отцы. Да, разумеется в чем-то они выигрывали, но многие из них уже будучи во взрослом состоянии, по инерции чуть-что к папе - так и не привыкли принимать самостоятельные решения. Им в пору родителям помогать, а они уже не могут жить по-другому, кроме как "бомбить" своих стариков дать бабки на свои прихоти. И жалко на них порой смотреть - вроде и взрослые, но так и остались детьми.
            Насчет жесткости особо не переживай. Ее набраться не трудно, зато избавляться крайне тяжело (поверь на слово)Так что считай, что тебе просто повезло.

0

426

Да, я как то размышлял, каково бы мне было жить с папой. Какой он я так и не знаю, после смерти мамы я приезжал к нему. Но общения как то не вышло...
Не ощутил я никакой связи, мы даже не чужие, а просто прохожие, такое чувство у меня от этой встречи. И никто не виноват, так сложилось.
Одно из воспоминаний детства (это как вспышки) первый велик, еще у которого вместо одного заднего колеса можно было ставить два (то есть он мог быть и трех и двух колесным).
И вот мама никак не могла сообразить как педали надо прикрутить(а они полуразобранные продавались), педали были в одну сторону...
Может потому я и стал интересоваться техникой, а в силу лени, и любви к некоторым сложностям, радиотехникой :).
Ну и помню что учился на нем ездить в стену, кажется я боялся далеко уехать :).

0

427

Игорь, именно так было и у меня при первой встрече с отцом - полная дисгармония. Причем вспомнил он о моем существовании, когда умерла его вторая жена. Через родственников попросил , чтобы я приехал и его поддержал. Что тут комментировать. Разумеется я поехал, всю ночь сидел с ним и его вторым сыном (после меня) и было жуткое ощущение от мысли, что не дай Бог я рос бы под его покровительством. Они с моим братом всю ночь на пару пили и дымили и слушать их сутяжный бред, было мало радости. Уже на поминках, собравшиеся спрашивали у отца, мол, а это кто (про меня) и он так гордо отвечал без зазрения совести - это мой первый сын, отчего у народа было явное замешательство - никто не знал вообще о моем существовании. Как выяснилось, жена отца строго ему запретила обо мне говорить. Самое интересное, что у меня по сей день чувство радости, что жизнь нас так вот развела....Кстати с велосипедом у меня тоже своя история. Во дворе у каждого парня был велосипед с определенного возраста. А мне бабушка все время втюхивала, мол у них отцы, поэтому есть возможность купить, а твой алименты копеечные присылает. А уж когда надо было идти лечить зубы ( чего я страшно боялся), бабушка трижды меня разводила, что если я пойду к зубному, то купит велосипед. Хренушки. Так и осталась моя мечта несбывшейся, пока бабушка не умерла (а это было уже после армии) и я наконец-то приобрел железно коня. Накатался до усрачки, удовлетворил свой давний замысел и продал. Сейчас уже так не зудит, как в детстве, хотя мои знакомые все перешли на велики и на спортплощадку приезжают на своих красавцах много скоростных. А меня уже не цыпляет. Остыл.

0

428

Сложнейшая тема - об отцах. Вы нащупали еще одну объединяющую тему для разговора. Это естественный закон жизни, как я могу понять - хочешь диалога, ищи такие темы, которые объединяют, а не разъединяют. Это правило работает в межчеловеческом общении. Это правило работает в дипломатии. Словом везде. Вот Саша поднимал тему, разъединяющую нас здесь, и не нашел понимания. Ушел. Интересно, а он тоже безотцовщина?
   У меня немного не так. Нормальная рабоче-крестьянская советская крепкая семья. Где отец постоянно на работе в совхозе и я его почти не вижу. Всем в доме руководит и решает мама. О том, что он был мне опорой и советчиком-  сложно сказать. Скорее своим примером.Не было таких разговоров, о которых вы мечтали. И я где-то даже завидовал Ваське, своему приятелю, которого его отец наставлял в плане дальнейшей жизни. Учил, как держаться с сильным или слабым и т.п. Если надо, бить первым и кулаком... Не знаю, может быть это потому, что Васька был старшим и ему было повышенное внимание. Я последний в семье после двух девчонок и первый пацан и последний в семье. Потом уже отец сказал, что хотел сына, а рождались девочки. И он себе сказал, что пока не родится сын, будем рожать. Вот я и появился. Но все же, как мне кажется,  он хотел остановиться на двух детях и надеялся, что вторым будет сын, а появилась вторая дочь. И такое ощущение, что он видел в ней все же больше того, ожидаемого сына. Она и отвечала где-то этим критериям. Была боевита, самостоятельна, энергична, лезла во все дыры. Словом родители с ней с детства возились до самых своих последних дней. Я, как мне кажется, не отвечал их надеждам в этом смысле. Был квелым, неспортивным, зависимым. На фоне боевитой сестры, старшей на три года, был слюнтяем. Так меня мама порой и называла. Правда, эта боевая сестра меня и закалила для жизни. Боевые столкновения я с ней вел ежедневно, пока в 6 классе окончательно не положил ее на лопатки во время смертного боя в отсутствие родителей. Она реально сдалась. Да и уже повзрослела, становилась девушкой и драться уже, видимо, не хотела особо  с младшим братом, т.е. мной.
     Словом, как можно понять, мы больше были представлены себе и улице. И роли родителей в нашем воспитании, а тем более отца, особо не было. Единственное наставление, которое он произнес для меня - учись, Колька, и уезжай из деревни. Последнее, это скорее слова мамы, которая, пожив в молодости в Новосибирске, хотела уехать из деревни. Но отец не хотел. Но он постоянно твердил - учись.  И соответственно был постоянный контроль, в отличие от семьи того же Васьки, за нашей учебой. За двойку - обещанный ремень по заднице, которого ждешь как неизбежность по обещанию мамы вечером от отца после работы. За тройку - презрение или негодование. Я завидовал иногда Ваське, которого ежедневно родители не проверяли на предмет сделанных уроков и в дневник не заглядывали часто. Он был более независимым в этом плане, как и многие мои одноклассники. Но и учились они соответственно на тройки-двойки. И после школы никуда не поступали, а некоторые с трудом дотянули до восьмого класса. Словом, мои родители страстно хотели другой судьбы детям на фоне своего в годы войны четырехклассного образования в начальной школе в своей деревне. Отец, правда, позднее закончил восемь классов в вечерней школе, когда я уже учился в классе шестом. Мы даже иногда вместе ходили в нашу школу. Он был больше примером, который жил рядом и не более. Как мне казалось и кажется. Внешне не броским, внешне не особо и проявляющимся...
   Он любил маму и, наверное, до конца своих дней. В любом случае как можно по другому понять, когда он, не требуя ничего от детей, не жалуясь, а сестры как могли помогали, они там ближе жили, три с половиной года ухаживал за парализованной мамой после инсульта. С терпением, нежностью. Я это сам видел. Научился готовить, стирать, убирать квартиру. И это обычный деревенский мужик, который дома делал только крупные дела - стройка, сено, дрова, и т.п. мужские обязанности. А ежедневную мелочь по дому (стирка, уборка, еда) считал чисто женским и презренным для мужчин делом. Они и меня, пока я учился в школе, не допускали, например, до мытья полов. Я тоже это считал женским делом. Вернее, максимум, что мог, принести ведро воды для сестры, а позднее, когда уехала вторая в город, для мамы. Но сам - ни, ни. Женское дело. Традиции? Наверное. А может моя лень и я просто отлынивал от этой тяжелой довольно работы. Но все остальное, в том числе натаскать воду - колонка через дорогу у нас появилась только в классе девятом, это было на мне. В том числе и все сельхоз работы - посадка, прополка, уборка. Все же на селе в отличие от города человек сам себя кормит. От города только соль, спички и одежда была нужна. Все остальное сами...Словом ежедневный подвиг, в самом прямом смысле. Я уехал в город  и отказался от этого подвига в пользу благ цивилизации.
   Но вот потянуло что-то к земле и взял участок в Подмосковье. Теперь ежедневный "подвиг" в каждую свободную минуту. Сейчас снова туда, я в отпуске. Нашел вот минуту с утра отписаться и здесь. В том числе о своем отце.
     ....Он пережил маму всего на 11 месяцев. Выполнил свою задачу на этой земле, никому не сделался обузой и спокойно ушел. Я успел на его похороны (на мамины я не смог поехать, сам был в плохом состоянии поле операции). Он еще смог меня узнать, полуобнял  и... умер через два дня на наших глазах. Мы как раз втроем сидели на кровати мамы напротив него... 
    Вот так, извините...

0

429

Николай, благодарю за откровения. Ты как всегда прав - отцы и дети, всегда животрепещущая тема. Сейчас, когда мы уже сами являемся отцами наших чад, можно что-то понять, переосмыслить, обсудить.
По своей жизни, я могу сказать одно - Бог как-то не оставлял без присмотра. Не имея рядом биологического отца, мне повезло тем, что было хорошее и полезное общение с моим дядей - мужем родной сестры моей матери. У него было две дочери и он тоже мечтал о сыне, но его жена поставила жирную точку на второй дочери, сказав дяде - видно не судьба.  Я часто был у дяди в гостях и те мудрые советы и наставления, мне по сей день приносят плоды.
Он всегда мне говорил, что если делаешь что-либо, то делай только с душой и качеством - как себе, так и людям. Его стартовый набор инструментов: набор свёрел, напильников, ювелирные тисочки, ручная дрель, набор надфилей, молоток явились хорошим заделом в моей будущей профессии - слесарь-инструментальщик по штампам, приспособлениям и прессформам. После армии, я правда уже не мог (по состоянию здоровья) работать по профессии и меня взяли на другую - слесарь механо-сборочных работ, а параллельно, начальник цеха предложил мне освоить профессию разметчика и сам немного поднатаскал, дабы был разметчиком, когда в слесарях ходил.
Пока наш завод не развалился, я чувствовал себя как рыба в воде - работа мне приносила массу положительных эмоций, было много знакомых с кем можно было пообщаться и на тему фотографии и на тему искусства (были и таковые, правда в конструкторской среде). В цеху я старался создать хорошую атмосферу - обустроил большой аквариум, на подоконниках были цветы, организовал теннисный стол, чтобы молодым ребятам было чем в обед заняться. Движуха была конкретная и на работу тянуло. Но чему быть, того не миновать - завод пошел, как "Титаник" на дно. И все далеко идущие планы рухнули в одночасье. Крайне тяжело было пережить получение бумажки на сокращение (по сей день ее храню на память)
Однако, я отошел от обозначенной темы. Не знаю, как сложилась-бы моя жизнь (без отца), но видно выпала такая карта. И вроде ничего -сдюжил. Постарался своего сына сызмальства приучать к спорту, походам на природу, уважению к старшим. Надеюсь, что это поможет ему в жизни.

0

430

Интересно. А мне отца в некотором смысле заменили учителя встречавшиеся по жизни. Это и преподаватель в радиокружке, я к нему даже в гости ходил.
И преподаватель в училище связи, который нас отпуская в армию в 91м (после года обучения, а надо было два) уговорил нас сдать на диплом и постарался чтоб мы его получили.
Отцы командиры в учебке, которые в смутные годы смены власти не отдали нас, пацанов, на охрану властных разборок.
Придя из армии я первым делом пошел к своему преподавателю, он уже не работал в училище, но помог мне найти путь в жизни дальше.
Пошел я на завод связи, ремонтировали военную связную технику, и там с нами носилась мастер участка, как вторая мать и отец в одном лице :).
Мужики на заводе, которые приняли и помогли освоится. Учитель по боевым искусствам который дал очень много не только по собственно бою.
Мой первый учитель видео оператор, когда я не знал куда кассету в проф камере пихать, второй (Сашка).
И сейчас я все еще встречаю замечательных людей :)...

0

431

daos: "Придя из армии я первым делом пошел к своему преподавателю, он уже не работал в училище, но помог мне найти путь в жизни дальше".
           Я тоже начал послеармейскую жизнь с посещения своего мастера производственного обучения. Ведь только в армии пришло осознание, что он нас "дрессировал" по делу. Мужик он был требовательный, а нам казалось, что он просто садист. За всякую провинность мы пахали - то спортзал мыли после учебы, то в подвале - там строился тир и вынос строительного мусора ложился на наши плечи. Причем в тир нас обычно посылал наш классный руководитель - он -же преподаватель НВП (начальная военная подготовка) А залеты у нас были постоянно. Один раз на уроке НВП, мы вместо приветствия:"Здравия желаем товарищ полковник" по договоренности крикнули:"Здравия желаем ваше высоко благородие". Последовал удар указки (железный прут в деревянной ручке) по столу с криком :"Сгною в подвале", что подразумевало пахоту часа на три. Зато у мастера производственного обучения (он-же мастер спорта по боксу), я честно прозанимался два года. И наверное за это, он меня уважал более других. Поначалу в секцию бокса пришло много народа, но первая кровь, быстро сократила число желающих. Помню, как он все время со мной воевал на предмет стрижки волос - на соревнования не допускали "длинношерстных", а я в свою очередь не особо стремился достигать каких-либо вершин - занимался чисто для подготовки в армию. Зато в армии уже не было проблем с дисциплиной и физической подготовкой, т.к. был задел....
           В сегодняшнем дне тоже встречаются люди, от которых есть чему поучиться. К примеру, на спортплощадке, где я бываю по возможности ежедневно (благо, что есть возможность по времени) есть люди с достойным жизненным опытом, кого-то сам подучиваю (по видеосъемке и монтажу)

0

432

Ну, вроде как по теме отцов и детей все желающие высказались. Предлагаю тему "Если друг оказался вдруг..."
            Более 40 лет жизнь меня сводит с одним человеком. Вместе гуляли в одном дворе, вместе пошли в школу. Были общие интересы: рыбалка, резьба по дереву и др. В 6-ом классе, я переехал в другое место. И через пару лет, мой друг приехал в тот-же район - его дом в 5-ти минутах от меня. Сказать, что я считал его своим другом (в серьезном контексте) это не совсем верно. Мы жили в разном финансовом коридоре и он как-бы это периодически подчеркивал, демонстрировал свое превосходство. Но я ему всегда давал понять, что я дружу не с мешком денег, а прежде всего с человеком, с которым волей случая иду по-жизни не один год.
           Наш до армейский период оставил много памятных событий. Это и работа в стройотряде в казахских степях, после чего мой друг пристрастился к курению, хотя до этого он мне служил образчиком здорового образа жизни. Потом последовало пристрастие к алкоголю. И т.к. до армии я все-таки старался больше уделять внимание здоровью, то наши пути слегка разошлись. Мы изредка встречались, но тем для разговора не было - обсуждать тематику где и сколько было выпито, как-то не вдохновляло. Несмотря на то, что мой друг чуть постарше меня, в армию я пошел раньше.
          После армии надо было заниматься восстановлением здоровья и я понял, что общаясь с другом, я его уж точно не восстановлю,.т.к. его пагубные привычки дали глубокие корни. Был у меня один товарищ , с которым получали профессию в одной группе, который был заядлым туристом - пешие и водные походы - его конек. С ним я и начал свою реабилитацию выходами на природу - как говорится врач лечит, а природа исцеляет. И действительно, находясь в условиях отдаления от городской суеты, я чувствовал, как силы возвращаются и здоровье заметно улучшается.
          Через некоторое время, я пошел на завод, где работал до армии. По своей профессии - слесарь-инструментальщик по штампам, приспособлениям и прессформам я уже работать не мог и взяли по другой (не буду повторяться, я уже об этом писал выше) Мой товарищ по походной жизни, работал там-же. Более того, мы работали в одном цеху. О своем отношении к работе, я уже тоже писал выше.
           Однако, мой друг детства тоже не забывал и старался приобщить к его пониманию жизни. Но в одночасье произошла череда тяжелых негативных обстоятельств (уход близких людей) и враг в лице зеленого змея взял меня в плен, что послужило благодатной почвой к сближению с моим другом. Это "взаимопонимание" длилось 6 кошмарных лет.
           Но в один прекрасный момент, пришло осознание, что так дальше жить нельзя. Коли был дан шанс вернуться с войны, так зачем его просирать, не оставив после себя ничего полезного. Разумеется первым делом был исключен алкоголь из жизни. И довольно быстро на смену "друзьям"-собутыльникам пришли люди с довольно весомым духовным багажом. Я стал интересоваться различными духовными учениями. Ходил на лекции о Рерихе и других интересных людях. На работе круг знакомых тоже прошел "зачистку". Как из рога изобилия, стали появляться очень интересные люди, даже в стенах завода.
          Мой друг детства не смог смириться с новой существующей действительностью и стремился вернуть меня в русло привычных для него отношений. Мы с ним особо не собачились на тему, как будем жить дальше без уже вошедших в норму застолий, но черная кошка уже пробежала между нами. Его жена, если я ему звонил и она брала трубку, наговаривала всяких пакостей по типу "Из грязи в князи", но ее потуги меня особо не волновали - собака лает - караван идет.
           Прошли годы. Я смог создать семью, родить сына. Уже имея отрицательный опыт, постарался сыну привить необходимые качества для жизни - уважение к старшим, воспитание силы воли.....Жена тоже внесла весомый вклад в развитие сына - учебный сектор был в основном на ней, благо, что ее образование это позволяло.
          Мне тоже было чем разнообразить свой досуг - очень мечтал купить видеокамеру и научиться делать что-тот интересное и полезное для окружающих. И в этом направлении жизнь сводила с нужными интересными, влюбленными в свое дело людьми.
          Видя, как мой друг детства деградирует на глазах, хотел и его переключить с аморального образа жизни. Предлагал ему заняться фотосъемкой, видеосъемкой. Было желание с ним вместе что-то "мутить". Но он был непреклонен и одержим следовать выбранному курсу - жить в кайф и умереть под кайфом (так легче с его слов)
          Последние лет 5 мы общаемся в основном в дежурном режиме. Он мне звонит иногда и я на автомате следую его примеру. Вроде как для галочки.
Его образ жизни привел к тому, что на голове выпали почти все волосы, как и зубы. Он конечно пытается держать марку, мол что поделаешь пора, возраст. А всего-то немногим за 50. Я на спортплощадке встречаю мужичков-крепышей и войной битых и возрастом, но они какие-то энергичные, жизнерадостные, ценят каждый день прожитой жизни и смотрят в будущее с оптимизмом. Вот с кого пример брать хочется. В акурат сегодня такого встретил - на улице дождь проливной, а он все равно пришлепал на площадку. Вместе искупались, размяли кости и по домам. Я был просто поражен и возрадован, что есть еще такие люди на земле.
           Конечно неприятно осознавать, что человек, с которым знакомы столь длительный период, стал по сути дела неинтересен. Ведь придуманы поговорки мол новых друзей приобретай, а старых не забывай или старый друг дороже новых двух, но и общаться с человеком для соблюдения ложных правил приличия как-то тоже не ахти.....

0

433

Был у меня друг детства с первого класса. Когда я переехал во Владивосток, в мои 7 лет, он был первым с кем я подружился. Мы жили в одном доме.
Детство прошло как обычно, то ссорились, то мирились, но вспоминая свое детство я всегда вспоминаю его в первую очередь.
Но оценить его роль в моей жизни я смог, и неожиданно для себя,  лишь когда он ушел.
Перед армией мы отдалились друг от друга, он стал частенько выпивать. 90 год, они там приторговывали водкой и жили моментом.
Я не пил, увлекался радиоэлектроникой, любил читать и мне было чем заняться.
После армии я сразу женился, и потому мы встречались лишь когда он заходил в гости, к нему мне было вроде как и не зачем ходить.
Он успел отсидеть как в той песне Сектора газа "Я взял вину на себя". Вообще у Сектора газа есть эта песня, и песня "Жизнь" и обе в сумме  весьма отражают жизнь моего друга, о чем я ему говорил смеясь.
Но выйдя он таки решил что тюрьма не его дом, и отклонив заманчивые предложения ушлых уличных гопников пошел учиться на сварщика. Женился, родили они двух девочек, в этот период мы виделись несколько чаще.

Вообще он всегда старался как то не напрягать что ли своими проблемами друзей, но охотно напрягался ихними, было и мне помогал. И несмотря на то что компании у нас стали разные, я все не пил, а он все не перестал, он приходил в гости просто что бы поддерживать нашу дружбу. Таскал меня на рыбалку. Он любил на резиновой лодке рыбачить, а я не умею плавать и боюсь воды и высоты до фобии. Только с ним я спокойно отплывал на резинке далеко от берега, и он всегда внимательно относился к моим страхам, отплывали мы в несколько приемов, что бы я привык к отдаленности берега. С берега у нас сейчас уже ничего толкового не поймать, а своей резиновой лодки у нас не было (он всегда хотел ее купить и так и не вышло). Но мы иногда все же ходили вместе на рыбалку с нашими детьми (от одной у меня осталась видеосъемка, от последней рыбалки фотографии).

Помню в юности он говорил что для него в жизни две главных радости, водка и бабы. Когда перестанет стоять я застрелюсь, говаривал он.
Не пришлось, водка забрала его раньше. Будучи на работе в далеком селе, они всей бригадой выпили какой то сивухи....
Все пережили отравление, у него сердце не выдержало. Его жена сказала, что он и раньше бывало выпив жаловался на сердце.

Забирать его пришлось мне и еще одному нашему общему другу(кто не успел спиться), теперешняя его компания была вся в трауре, они прикидывали хватит ли водки на поминки...
Вобщем ехали мы с другом на грузовичке в кузове гроб, а на лобовом стекле его фотка. Где они ее взяли не знаю, но он там улыбался... Смотрю улыбается, дескать не грусти как бы...
Его жена сидела рядом, ее расстраивала лишь эта суета. Они развелись перед этим. Не знаю любила ли она его вообще когда-нибудь...
Но я подумал. может оно и к лучшему, дети еще не поняли, она уже и не поймет, кому нужны все эти сопли...
А я его запомню навсегда таким

http://uploads.ru/t/1/r/M/1rMDA.jpg

Он подошел к краю импровизированного пирса поглядеть, когда он шел обратно я его сфотографировал.
Последняя наша рыбалка...

P.S. Он помогал (не знаю как бы я без него и моей жены справился) хоронить мою маму, мы подъехали к крематорию, и он машинально зашел первым в зал прощания, прежде чем работник крематория успел его остановить.
Прошло года два или три... не помню уже... Совпало...

Отредактировано daos (2014-10-18 04:12:15)

0

434

Да, вот, жизнь нас порой сводит с людьми, на примере которых ты понимаешь, что такое безволие, нежелание преодолевать трудности, ложные цели в жизни.
Мне тоже сейчас тяжело наблюдать, как друг детства впал в беспамятство от регулярного алкопати и курения. Ежегодно спрашивает когда у меня день рождения.
Я ему говорю, мол не забивай себе голову, коли за 40 с лишним лет не запомнил. Обижается. Недавно встретил его жену, так она жалуется - в магазин лучше не посылать - половину не приносит, что заказывала.
С другой стороны, я уже смирился с реальностью и стараюсь не акцентировать на друге внимание. Будь, что будет. Я ему иногда предлагаю приходить на спортплощадку, но его чаще можно увидеть на пруду с чекушкой водки и пачкой сухариков. Сидит, дымит, потягивает водочку и демонстрирует иллюзию счастья. Так и говорит - вот как мало надо для счастья.

0

435

Иногда да, все что можно делать это только наблюдать(смириться) с тем куда идет человек. Сам за него не сделаешь. а он чаще всего не хочет что либо менять вс ебе...

0

436

Всем привет. Извиняюсь за долгое молчание, но, как оказалось, в отпуск не смог выбрать время для переписки здесь. Все свободное время и эмоции уходили на работу на даче. Вышел на работу, после которой вечером дома тянуло только спать. Вот сегодня с утра, впереди четыре дня отдыха, вроде бы сложилось здесь постучать. Еще раз перечитал то, что сам написал о своем отце. Немного схематично показалось, как-то жестко. Забыл, а вернее в это формате невозможно, наверное, показать все нюансы такого положения, когда рядом в семье есть крепкая опора. Когда есть семья. Вот они ушли, родители, и оказалось, что образовалась огромная пустота. Ушла часть меня самого куда-то.
   И все больше задумываешься над смыслом этой жизни, когда, как писал вроде бы Валентин Распутин в своей повести, между тобой и вечностью нет уже никого с уходом родителей. Может быть старость подбирается и 40-летним пока сложно понять все это. В том числе те же мои религиозные искания, которые я нашел в Православии. Удивительное и отвечающее на все вопросы мировоззрение!!! Во всяком случае для меня и на этом этапе.
О друзьях. С женитьбой таким другом все больше и больше становилась супруга. Друзья, которые были, постепенно ушли в свои интересы, свои заботы. Объединяющее порой начало в виде бутылки становилось все реже и реже. Уходила душевность, уходили общие темы... Мы постепенно разошлись. Я уехал, стал человеком другого социального статуса. Не частые мои приезды домой. Сейчас, когда я очень редко встречаюсь со своим школьным другом, при встречах кроме того как о том, кого в последний раз видел из наших, вроде бы и других тем нет. Увлечений общих нет, политические вопросы или религиозные - не получаются. Дети, внуки - все это в дежурном режиме. Словом, сейчас единственный друг - супруга, вторая моя половинка. Как-то так получается у меня.

0

437

vernik написал(а):

Ушла часть меня самого куда-то.

Вот, именно такое чувство. Ну и ощущения что ты следующий в строю....

0

438

Пожалуй и у меня, как у Николая жена в лучших друзьях вместе с сыном. По крайней мере от них всегда можно ждать поддержки, понимания, участливости. И из года в год это ощущение родства только усиливается.

0

439

Немного юмора - Немецкий "Задорнов" о США. Как похожи его взгляды о США на мои!!! Может это возрастное? Немцы после этого ролика сталим мне  ближе. Они мне стали ближе, чем многие наши с того же Эха .

А следующий ролик чисто для Саши с его любовью к США, неужели это путинская пропаганда??? 80 убитых в США в один день!!!


И немного об Украине, России - другие немцы:

Возник вопрос, а почему наша пресса, наши сатирики на эту тему в таком духе почти ничего не говорят. Почему у нас альтернатива только чисто либеральная и западная, а юмор направлен не против тех же США с их "ценностями", а чаще против России и русских людей. Посмотрите тот же КВН!. Ответ прост - в СМИ, среди творческой интеллигенции засилье проамериканских, а не патриотически настроенных людей. И если противник власти, то почему-то только Шендерович или Немцов с Латыниной и Макаревичем. А с патриотической стороны? Да, власть немного в последнее время подвинулась в эту сторону, к патриотам после Крыма и Восточной Украины. Но патриотов под предлогом борьбы с экстремизмом и шовинизмом не пускали именно либералы в СМИ!!!. Не дай Бог отвернут Россию от Запада. Но вот эти немецкие сатирики показали, что у них как и у нас, несмотря на годы либерального промывания мозгов, еще есть здравый смысл, патриотизм и нам есть куда двигаться в этом направлении. Очень очень есть куда. И Европа и США это не одно и то же.
Недавно нашел  "Ответ Стрелкова на манифест Ходорковского", прочитайте. Правда, длинновато. Особенно советую Бабушке. Его взгляды еще слишком неустойчивы и подвижны. Ему будет полезнее всего. 
http://rusvesna.su/news/1413534173

0

440

С уважением отношусь к немецкой технике (бытовой) - качество радует годами. Но с их юмором столкнулся впервые, за что Николаю благодарность. Очень повеселило.

0

441

http://worldcrisis.ru/crisis/1683350

Немного процитирую.

Если посмотреть на историю России, то четко видно, что у нас всегда были свои правила. На первом этапе - православные, на втором - коммунистические.
Построенные на одной и той же, традиционной системе ценностей. Точнее, наша интерпретация коммунизма стала традиционной в 30-е годы, что стоило стране
больших проблем, но это не тема сегодняшней статьи. Так вот, мы несли миру некие ценности, которые этим миром воспринимались достаточно благоприятно,
что и позволяло нам много на что претендовать. Это и была, собственно, та «мягкая сила», которая позволяло России, а затем СССР быть великой державой.

А вот сегодня у нас такой силы нет. Официальная идеология у нас либеральная, строим мы либеральный капитализм (спросите правительство!), центром
либеральной силы и идеологии являются США - как же мы можем их критиковать? Это какое-то противоречие получается! И это противоречие Путин в своей
речи не разрешил, он его даже не упомянул, что и бросилось в глаза Борису Межуеву, мне, и, возможно, некоторым другим участникам мероприятия.

Причем появилось это противоречие буквально месяц назад. До того элита России имела надежды считать, что встроиться в мировую элиту ей дадут (точнее,
что плата за вход окажется не слишком высокой). Сегодня, по мере развития кризиса, стало понятно, что эта самая мировая элита даже сохраниться в своем
нынешнем виде не сможет, что речь идет о ее существенном сокращении, а значит, вопрос стоит не о ее увеличении путем присоединения элиты России,
а о том, как за счет элиты России (и многих других стран, кстати) сохранить свой собственный статус - и вот этот аспект действий США Путин отразил очень точно.
Но в рамках собственной стратегии нынешней России этот казус и породил упомянутое выше противоречие.   

Может быть это и осмысленно - говорить представителям либерального мира о том, что Россия больше не собирается жить по либеральным правилам и собирается
предлагать собственную «мягкую силу» не совсем целесообразно: они все равно не захотят это понимать. Объяснять это нужно людям, которые уже поняли, что
либеральные правила счастья и справедливости им больше не дадут. И если Россия предъявит миру новую справедливость - то многие из тех, кто уже понял, что
США будут пытаться сохранить свой статус и положение за их счет, станут нашими союзниками. Что, собственно, и позволит России предъявить миру
(и США в частности), свое право. О котором мы пока можем только мечтать.

0

442

Да, где-то так все.....
Немного не по теме - обнаружил в инете возможность смотреть в реальном виде видео с МКС - http://vestinauki.ru/1567-pryamaya-tran … om-vremeni
Хотя может и по теме - в отдельных сферах сотрудничество с США развивается. Но вот в вопросах безопасности - мы для них были и остаемся врагами....Разделение на религии по миру остается. Крестовые походы против нас всегда были и будут. Все же они нас неправильными христианами считали и считают. На Украине западенцы-католики и униаты (те кто за объединение с западным католичеством) правят бал....

0

443

От всей души с Новым годом! Здоровья, успехов, новых творческих решений и идей!

0

444

Всех с Новым 2015 годом! Хорошего здоровья, оптимизма, как можно больше позитивных эмоций.

0

445

Уррааа!!!

0

446

Стихи легли на душу....

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из "Градов",
И пол-больницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Мам, я – чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.
Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!
В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребёнка мёртвого качает.
Мать, я – чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.
Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: "Стой!
Ложись, сопляк!», - и дальше матом.
Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая.

0

447

Боюсь, что даже среди побывавших там со стороны Киева, только единицы почувствовали что то подобное...
Когда еще майдан стоял, на максе бандеры говорили с брезгливостью и пренебрежением о Донбассе, дескать только там кто то может не поддержать их порыв к "свободе".
Позже же, в репортажах с Киева можно было слышать даже от женщин пожилого возраста восклицания типа пусть сдохнут сами виноваты.
Хотя прозревшие наверняка есть, жаль что это ничего не изменит в ситуации...

0

448

Да это так, согласен на 100. Но вот заглянул на сайты Эха и ему подобных - там сидят такие же, которые из России ненавидят все русское. Даже не русское, а российское. Убийство Немцова всколыхнуло этих Макаревичей - Собчаков. Затребовали эфир на центральном телевидении. Правильно им Никонов в одной из передач сказал - сначала выиграйте выборы. Честно скажу, еще раньше как-то была надежда на демократию с их стороны, со стороны наших российских западников. Но сейчас по Киеву видно все лицемерие и ненависть Запада к нашей стране, киевлян тоже, которым загадили мозги,  и их сторонников в нашей стране, для которых все западное - вне критики, а все наше ненавидят.
     Читаю сейчас снова Достоевского. "Идиот". Спор на даче. Где-то в середине книги. О русских либералах. Главный вывод: все русские либералы - не русские. Они ненавидят Россию, ненавидят народ. Не буду пересказывать, но полностью характеристика ложится на наших либералов. Ту же Собчак, которая заявила где-то, что "русские - быдло". Ее мамаша с аналогичными заявлениями. Статью Шендеровича, где он заявляет, что Россия это не страна, а пространство. И т.д.

0

449

Анализируя ситуацию в России я неоднократно говорил о том, что либеральные идеи в современной истории России не имеют перспективы в обществе. И связано это прежде всего с тем, что именно российские либералы совершили два самых главных преступления последних десятилетий: они провели тотально преступную приватизацию и (с ее помощью) создали не менее тотально коррумпированное государство. То, что часть из них в результате была отстранена от государственной кормушки особой роли не играет. Да и не следует преуменьшать их нынешней роли, которая в части определения финансово-экономической политики и реформы государства осталась доминирующей, одни реформы образования и здравоохранения чего стоят.

отсюда http://worldcrisis.ru/crisis/1057310

0

450

Вот тут тоже интересно в плане понимания откуда растут ноги http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1001396-echo/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Свободный видеофорум » Vernik рассказывает и спрашивает » Обо всем понемногу.