Свободный видеофорум

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный видеофорум » На деревне Бабушки » Религия - это болезнь.


Религия - это болезнь.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

daos написал(а):

От что бывает когда неправильный человек использует правильные методы, они(методы) работают неправильно   .
И где ты надергал всего этого бреда? Ты читал "Чжуаньзы", "Лецзы"? Я уже не говорю о "Дао дэ дзин"   . В даосизмне нет богов, впрочем как и в буддизме   , хотя конечно это не мешает некоторым дуракам думать иначе, от придумал, Лао дзы в боги протолкнул. То то бы старик удивился. Не ну был один император живо интересовавшийся даоским учением, в преданиях его именуют как Хуанди, желтый предок. Но как бы и он богом не был   .

Лаоцзы как и Будда, обычные люди. Некоторые исследователи оспаривают их историческое существование, но в рамках тех кто занимается этим, это не играет значения. Есть предание что Лаоцзы оставил кину Дао дэ дзин где в метафорической форме высказанны постулаты учения (к слову, если еще погуглишь узнаешь что истоки даосизма прослеживаются гораздо ранее жизни лао), но самого учения нет даже в книге. По секрету скажу, дхарма не передается через книги и сутры, потому настоящий буддист может сжечь любое святое писание дабы согреться.
Предложите Кириллу сжеть библию   .
Как говориться, встретишь будду убей будду. Но вам это так не взять. Так же и ученные исследуя учения никак не могут взять их и пытаются дать определения дзен   .
Дать определение даосизму или дзен, это как описать что такое вода, сколько не говори а жажду не утолить, ибо слова пусты, в них нет ничего  .
Вобщем тому кто думает что дзен или даосизм можно исследовать как что то вне, ужасно заблуждается, это похоже на изучение этимологии слова халва, то есть ничего общего с реальностью   .

Очередной гон, не более. Та же самая и история - а ты читал евангелие или библию? Найди хоть одно отличие :D
Все просто...ищешь через поисковик. Море трудов, в том числе и научных. И везде даосизм называют религией. Со своей спецификой, но это религия.  И я не про то, что кому во что верить или нет. Я про то, что вещи надо называть своими именами. И у меня больше оснований верить ученым. Люди как бы достойные и заслуженные .
Сегодня тут, завтра там, а вообще нигде...а жрать охота и сегодня и завтра, как не крути. :D

0

962

"Нельзя опровергнуть то, чего попросту нет.
Строить свою жизнь, ориентируясь  на то, чего нет. Оригинально! :D"

Ну нет - так нет. Ну и живи себе счастливо. И не трогай других. Ведь вы за ДЕМОКРАТИЮ, за ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ....
А это значит - имею право на всё, что не мешает жить другим.
Ну а по поводу "лоботомии", о которой писал Бабушка..... Вот телевизор наш, или этот самый интернет... Вот уж лоботомия, так лоботомия. Начиная с западных мультиков до выпусков новостей и содержания разных там сайтов.... В сравнении с ними любой священник, даже экстремист, просто отдыхает...

0

963

Ретрович написал(а):

"Нельзя опровергнуть то, чего попросту нет.
Строить свою жизнь, ориентируясь  на то, чего нет. Оригинально! "

Ну нет - так нет. Ну и живи себе счастливо. И не трогай других. Ведь вы за ДЕМОКРАТИЮ, за ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ....
А это значит - имею право на всё, что не мешает жить другим.
Ну а по поводу "лоботомии", о которой писал Бабушка..... Вот телевизор наш, или этот самый интернет... Вот уж лоботомия, так лоботомия. Начиная с западных мультиков до выпусков новостей и содержания разных там сайтов.... В сравнении с ними любой священник, даже экстремист, просто отдыхает...

А с чего ты решил, что я тебя трогаю? :D
Телевизор и интернет, это всего лишь инструменты. И как ты ими воспользуешься зависит от тебя. В такие годы пора бы это уже понять. :D

0

964

Счас прочитал на вики об Лао, от лол, причем древние байки не так смешны как современные выводы о том чему же учит учение о дао  :D

Из этих мыслей видна основная идея философии, или этики, Лао-цзы: это принцип не-делания, бездействия.

Для тех кто на задних рядах не понял, как и наши высоколобые востоковеды (а кстати не все такие были). Растение растет само по себе, невозможно ускорить его рост потянув его за верхушку. Вот это об том самом не делании.
Есть еще такая известная метафора, не надо пририсовывать ножки змее  :rofl:
Еще резче это выражено в известном письме Такуана (хотя оно вообще не совсем об этом, жаль вы не станете читать, но из него многое можно понять и о буддизме и о дзен и о дао ).

Поднятый меч не имеет собственной воли, он весь из пустоты. Он - как сверкающая молния. Человек, который сейчас будет повержен ударом, - тоже пустота, и такая же пустота - поднявший меч. Ни один из них не обладает умом, наделенным постоянством, твердостью. Поскольку каждый из них состоит из пустоты и не обладает умом, то человек, который наносит удар, - не человек; меч в его руках - не меч, и то "я", которое сейчас будет повержено, подобно весеннему ветерку, рассеченному проблесками молнии. Когда ум не останавливается, то меч, наносящий страшный удар, - не что иное, как дуновение ветерка. Ветер не осознает себя, когда мчится над вершинами деревьев, нарушая их покой. Так же и меч.

Ссылка

0

965

ACCRGD. написал(а):

Очередной гон, не более.

А я и не думал что ты это сможешь взять, и очень уважаемый тобой люди не смогли  :rofl:  с профессорскими степенями, не смогли взять учение малограмотных китайских крестьян. А все потому что в книгах нет дхармы. Ну так по проще, учение не в книгах. Им нельзя овладеть проучившись пять лет в институте  :rofl: . И даже став профессором, им невозможно овладеть, потому что медали лишь свистелки и перделки  :D .

Я тебе даже больше скажу, я знаю людей которые проучились на философском факультете, позанимавшись боевыми искусствами, теперь обучающие других студентов на том же философском, так и не смогли овладеть дхармой, хотя и изучили в совершенстве немало китайских трудов, и защитили диссертации на эти темы  :playful: .
А все потому что искали не там :D . Разъезжая на быке они разыскивали быка  :D , как говориться в одной дзенской байке. :D

0

966

Ну а что окромя Вики источников больше нет?

"Поднятый меч не имеет собственной воли, он весь из пустоты. Он - как сверкающая молния. Человек, который сейчас будет повержен ударом, - тоже пустота, и такая же пустота - поднявший меч. Ни один из них не обладает умом, наделенным постоянством, твердостью. Поскольку каждый из них состоит из пустоты и не обладает умом, то человек, который наносит удар, - не человек; меч в его руках - не меч, и то "я", которое сейчас будет повержено, подобно весеннему ветерку, рассеченному проблесками молнии. Когда ум не останавливается, то меч, наносящий страшный удар, - не что иное, как дуновение ветерка. Ветер не осознает себя, когда мчится над вершинами деревьев, нарушая их покой. Так же и меч."

Так же и как человек, сказавший это, так же и Даос не осознает себя, повторяя пустые  слова, потому как он сам и его учитель есть сама пустота, подобная осеннему ветерку, который сверкнет как капля весеннего дождя, потому как они не имеют ума, а раз не имеют ума, то всего лишь шелест травы, и подобны тому дубу, который уронил листья, а это вовсе и не листья без ума, нарушивший их сон и уподобившись дубовому листку, который не он, а пустота, повторяя его слова...без ума.
Ну и что? Я такое молотить могу до бесконечности...вывод то какой?

0

967

Источник не в вики, не в гугле, и даже не печатных книжках у меня дома  :D .
Вишь ты даже не понял к чему я привел цитату, что уж говорить о большем  :D .
Давай оставим все как есть...

Давай оставим всё
как есть
Пока мы счастливы
с тобою
Мы грешники
и да и нет
Скажи что толку
спорить нам с
судьбою

:crazy:

0

968

daos написал(а):

А я и не думал что ты это сможешь взять, и очень уважаемый тобой люди не смогли    с профессорскими степенями, не смогли взять учение малограмотных китайских крестьян. А все потому что в книгах нет дхармы. Ну так по проще, учение не в книгах. Им нельзя овладеть проучившись пять лет в институте   . И даже став профессором, им невозможно овладеть, потому что медали лишь свистелки и перделки   .

Я тебе даже больше скажу, я знаю людей которые проучились на философском факультете, позанимавшись боевыми искусствами, теперь обучающие других студентов на том же философском, так и не смогли овладеть дхармой, хотя и изучили в совершенстве немало китайских трудов, и защитили диссертации на эти темы   .
А все потому что искали не там  . Разъезжая на быке они разыскивали быка   , как говориться в одной дзенской байке.

Ну да, а ты познал :D Ты уж извини великодушно не удержался.
От голода еще и не такие глюки бывают. Это я про китайских крестьян и их учение. Бред сумасшедшего трудно расшифровать, даже ученым. Я опять не про выбор во что верить или нет, это личное дело каждого, я про свой взгляд на предмет. Вон и Ретрович с Верником почему то решили, что озвучивая свой взгляд на религию, в том числе и так называемое православие, я трогаю их лично. Надо почаще вспоминать название темы. :D

0

969

daos написал(а):

Источник не в вики, не в гугле, и даже не печатных книжках у меня дома   .
Вишь ты даже не понял к чему я привел цитату, что уж говорить о большем   .
Давай оставим все как есть...

Давай оставим всё
как есть
Пока мы счастливы
с тобою
Мы грешники
и да и нет
Скажи что толку
спорить нам с
судьбою

Нет, это ты не понял......ШУТКА!!!
Да ради бога, я только за.

0

970

ACCRGD. написал(а):

Слишком ты зашорен и ангажирован, а я свободный человек.

ACCRGD. написал(а):

мои познания о религии гораздо шире твоих.

ACCRGD. написал(а):

это ты больной человек

ACCRGD. написал(а):

Да я и заранее знаю, что ты можешь сказать.

Набор высказываний зараженного гордыней чела. И всего лишь с одного топика и то не полностью. Тут остается только жалеть  его.... %-)

0

971

ACCRGD. написал(а):

В отношении убогих у меня только два чувства - жалость и безграничная жалость.

Определенно у меня точно такое же чувство к тебе. Называется это взаимностью... :D

0

972

vernik написал(а):

Набор высказываний зараженного гордыней чела. И всего лишь с одного топика и то не полностью. Тут остается только жалеть  его....

С больной головы да на здоровую. Это мои всего лишь ОТВЕТЫ на твои заходы.  :D

0

973

vernik написал(а):

Определенно у меня точно такое же чувство к тебе. Называется это взаимностью...

Вот! это про личности.  :D
Раз ты мое высказывание про убогих относишь к себе сам, знать тому так и быть. Дело личное. :D

0

974

Ладно, это все лирика...

А как все же ты относишься к высказываниям патриарха Тихона?

http://s2.uploads.ru/t/b6rBO.jpg

0

975

ACCRGD. написал(а):

Для расширения твоей базы знаний - высказывания патриарха Тихона.
           
            Подпись автораИнтересно жить

А источник этого кто? Откуда и можно ли им верить? Какой-то ты легковерный - веришь всему, что соотносится с твоими представлениями...Жду точной ссылки на источник публикации. А потом будем разбираться, насколько ему можно верить.
Понимаешь, Саш, религия оставляет для верующего только один постулат - веру в Бога. А все остальное мы проверяем практикой и опытом. А для неверующего, в силу пустоты того места, где должен быть Бог, они заполняют верой во все, что угодно. И вот твое легковерие в любую чушь, тому подтверждение даже здесь, на этом форуме.. :D ..Пустота заполняется чушью, поскольку природа человека не терпит ее, т.е. пустоты...Так что жду источника информации про Тихона.... или опять промолчишь.

0

976

ACCRGD. написал(а):

и спасаешь бедного и неразумного бабушку Бабушку от рук злобного бандита ACCRGD., а

А что? Неплохая перипетия, ( не путать с перепИтием!!! :P )т.е. поворот в сюжете. Надо обдумать...Спасибо.

0

977

Ретрович написал(а):

Ну а в одном "экскременте" о жизни "общества" которым никто не управляет все мы недавно участвовали. И проводил его Квентин. Помните что получилось?

Правильно, Петрович! Это тоже была своего рода религия. Религия свободы. Один там в результате сошел с ума от вседозволенности, и звали его Смоки. Появлялся в разных образах на форуме, делал гадости и никто с ним ничего не мог поделать...Напоминал он черта в своей нацеленности на делание гадостей. Пока основателю и держателю ключей форума Квентину не надоел этот эксперимент и в результате..... наступил конец света... Корабль пошел ко дну.  Маленький зримый слепок с реальной жизни человечества...Через который мы сами прошли. Абсолютная свобода без сдерживающих моментов развращает, как и власть, абсолютно. Этот привкус чувствуется и в высказываниях нашего друга с Сибирского тракта, который свободный человек и эти гордится. А надо бы плакать уже о нем и заказывать панихиду... Как бы крышу не снесло тоже! :'(

0

978

vernik написал(а):

А источник этого кто? Откуда и можно ли им верить? Какой-то ты легковерный - веришь всему, что соотносится с твоими представлениями...Жду точной ссылки на источник публикации. А потом будем разбираться, насколько ему можно верить.
Понимаешь, Саш, религия оставляет для верующего только один постулат - веру в Бога. А все остальное мы проверяем практикой и опытом. А для неверующего, в силу пустоты того места, где должен быть Бог, они заполняют верой во все, что угодно. И вот твое легковерие в любую чушь, тому подтверждение даже здесь, на этом форуме..  ..Пустота заполняется чушью, поскольку природа человека не терпит ее, т.е. пустоты...Так что жду источника информации про Тихона.... или опять промолчишь.

Да все нормально Коля с источниками. Да ты и не хуже меня об этом знаешь. Тут дело не столько в Тихоне и источниках, а в твоем моральном облике и в твоей образованности. Я же говорю, что она слишком ангажирована и однобока.
Тут и опять промолчишь, и непризнание  исторических фактов...да и многое другое. Так ты запрограммирован. Поэтому и жалость к подобным людям.
Священники, с которыми я разговаривал на эту тему, не отрицали этого факта. ( т.е. они честнее тебя оказались) но объясняли это по разному. Одни говорили, что чекисты чуть ли не под пытками заставили, другие говорили, что исходя из ситуации на данный момент, третьи утверждают, что надо было спасать РПЦ и он пошел на это и тем самым оправдывают это. И это по человечески можно понять. Но никто из них не отрицал этого факта. Так что изучай историю своей страны :D
Смотри, в минус пойдет твое якобы неведение :D

0

979

daos написал(а):

И где ты надергал всего этого бреда? Ты читал "Чжуаньзы", "Лецзы"? Я уже не говорю о "Дао дэ дзин"

Игорь, наш друг читает Википедию и советских атеистов- "исследователей" религии. Оттуда, из советского агитпропа это стремление доказать только свою правоту...

0

980

daos написал(а):

Это как те церковные чудеса. В йоге говорится что достижение некоторых особых способностей есть побочный эффект пути, то есть они есть, но заострять на них внимание не стоит ибо не они есть цель. Хотя все же всегда есть те кто путают божий дар с яичницей   .

Согласен на все 100, особенно в контексте требований от меня добыть и представить тут реальность божественного огня :D А потом еще и обижаться за то, что я не хочу отвечать на отдельные глупые вопросы...

Отредактировано vernik (2012-11-25 10:57:10)

0

981

daos написал(а):

так и не смогли овладеть дхармой

Эврика, нашел. Искал ключевое слово, которое будет характеризовать моего героя Даоса. Дословно будет в сценарии за кадром - "он владел Дархмой" и меч в его руках "был только дуновеньем ветерка"... Спасибо, осталось теперь только правильно озвучить его свист над головой...

+1

982

ACCRGD. написал(а):

больной головы да на здоровую. Это мои всего лишь ОТВЕТЫ на твои заходы.

На какие? Я о тебе так высказывался? Жду цитаты, потом сравним, кто кого сильнее приложил! Жду...

0

983

ACCRGD. написал(а):

а в твоем моральном облике и в твоей образованности.

ACCRGD. написал(а):

образованности. Я же говорю, что она слишком ангажирована и однобока.

ACCRGD. написал(а):

Так ты запрограммирован

Вот ты уже, почему-то о моем моральном облике уже заговорил? Что с тобой? Об образованности моей? Которая однобока и ангажирована? О програмированности! И все это ты говоришь о личных качествах конкретного человека, который пытается с тобой говорить. Ты вновь и вновь переходишь в разговоре, как это было со Смоки, на выяснение личных отношений. Не нужно этого, себе делаешь хуже, не мне, поверь в это. И не суди, да не судим будешь. Тебе нужно беречься  :(

0

984

vernik написал(а):

Ты вновь и вновь переходишь в разговоре, как это было со Смоки, на выяснение личных отношений. Не нужно этого, себе делаешь хуже, не мне, поверь в это. И не суди, да не судим будешь. Тебе нужно беречься

Ты это о чем? какие у нас с тобой могут быть личные отношения? Голову иногда подправляй. Если ты с ней не дружишь и сам не осознаешь, что говоришь,то к другим то какие могут быть претензии? Возьми и сам перечитай свои высказывания. Чтобы память освежить.
А что моральный облик? он бывает разный. Если человек лжец, и не важно по какой причине, будь то хоть религия или что другое, то он лжецом и остается. Какими бы целями это не оправдывалось. А я привык вещи называть своими именами.
Ты не знаешь истории своей страны, мало того, ты плохо знаешь историю даже РПЦ. Здесь и крещение Руси, и инквизиция, и старообрядцы, и казематы Соловецкого монастыря, и патриарх Тихон и многое многое другое.  Ты плохо знаешь историю христианства, в том числе и православия. Зазубрив цитаты из книжонок написанных лжецами, ты возомнил себе, что на основании этого ты можешь поучать других, сам став соучастником. Ну вот как бы отсюда и моральный облик. 
Беречься надо тебе, ну в смысле лечиться И при чем сильно.  :tired:  лекарство :D

0

985

vernik написал(а):

"он владел Дархмой" и меч в его руках "был только дуновеньем ветерка

Красиво звучит, мне нравится  :D .

Ну на счет наших отношений, как говорится в одной дзенской байке:
одни веточки длиннее, другие короче, как красива сакура весной  :flag:
Еще немного о благополучной старости (или молодости). Положение человека подобно положению блох на горячей сковородке, та что подпрыгнула. скоро упадет, а та что внизу скоро подпрыгнет  :rofl: .
Ну надеюсь наш кораблик как говорят про куклы Дарума (Бодхидхарма в виде типа наших неваляшек) семь раз вниз, восемь раз вверх.
При всех терках мне почему то было бы грустно потерять эту посудину.

0

986

А я болею пока. Температура 2 дня 39 подержалась. Сегодня к вечеру - полегчало - один раз поднялась к 37. Правда,  сегодня же лимфоузлы на горле опухли, глотать больно. Поэтому - всем привет. Почитал последние посты - как всегда весело и многое понятно. Особенно, если непредвзято читать.

0

987

Вишь чем удобен интернет, можно ругаться молча! :D  прям коан вышел.
Ты там выздоравливай, все рэперы города Владивостока трепещут. И это не шутка это так и есть, ведь может быть это единственное что они покажут своим детям спустя лет 20. А может по нашим записям появится фильм о музыке города этого времени...
Сняли мы тут рэп тусу на которой были все местные эминемо-нигерры города, событие не частое, а потому уникальное в местном масшатбе.

P.S. А мы тут тоже потихоньку поболели, причем так странно, температура не высокая особо, а вот горло до сих пор облазит как будто. Причем от неба к горлу как бы ползет. Ну так ковыляем понемногу туда сюда...

Отредактировано daos (2012-11-25 15:45:37)

0

988

Бабушка написал(а):

А я болею пока. Температура 2 дня 39 подержалась. Сегодня к вечеру - полегчало - один раз поднялась к 37. Правда,  сегодня же лимфоузлы на горле опухли, глотать больно. Поэтому - всем привет. Почитал последние посты - как всегда весело и многое понятно. Особенно, если непредвзято читать.

Выздоравливай.
А у меня наоборот пониженная температура была. Зато ломало так, как будто по мне трактор проехал. И внутри все до сих пор хрипит и булькает.

0

989

ACCRGD. написал(а):

Ретрович написал(а):

    "Нельзя опровергнуть то, чего попросту нет.
    Строить свою жизнь, ориентируясь  на то, чего нет. Оригинально! "

    Ну нет - так нет. Ну и живи себе счастливо. И не трогай других. Ведь вы за ДЕМОКРАТИЮ, за ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ....
    А это значит - имею право на всё, что не мешает жить другим.
    Ну а по поводу "лоботомии", о которой писал Бабушка..... Вот телевизор наш, или этот самый интернет... Вот уж лоботомия, так лоботомия. Начиная с западных мультиков до выпусков новостей и содержания разных там сайтов.... В сравнении с ними любой священник, даже экстремист, просто отдыхает...

А с чего ты решил, что я тебя трогаю? :D
Телевизор и интернет, это всего лишь инструменты. И как ты ими воспользуешься зависит от тебя. В такие годы пора бы это уже понять. :D

Подпись автора

    Интересно жить

Во понаписАли, пока я был на работе..... Даже, вроде, не к месту вспоминать вчерашнее...
Ну да ладно. Я так, слегонца. Подчеркнул неправильно понятое. Я не про себя, я про тех, кто ВЕРУЕТ. Имеют право. И не верить тоже имеют право.... Свобода, блин... Демократия... А вот кидать друг другу в лицо - ты больной и более крепко - это можно и оскорблением считать.
Теперь про инструменты. Ну я, слава Богу, не сильно им верю. Так, посматриваю, чаще с иронией. А вот дети, подростки, да и взрослые многие....
Согласитесь, что все эти "Дом-2", "Давай поженимся" и им подобные - дерьмо то ещё.... А ведь смотрят.
А пропаганда однополых браков.... Раньше это называлось гомосексуализм со всеми вытекающими, а теперь "семья". А если все такими станут?
Да много там чего, что неокрепшие мозги выворачивает.
Вот такая из этих инструментов музыка.

0

990

Ретрович написал(а):

Теперь про инструменты. Ну я, слава Богу, не сильно им верю. Так, посматриваю, чаще с иронией. А вот дети, подростки, да и взрослые многие....
Согласитесь, что все эти "Дом-2", "Давай поженимся" и им подобные - дерьмо то ещё.... А ведь смотрят.
А пропаганда однополых браков.... Раньше это называлось гомосексуализм со всеми вытекающими, а теперь "семья". А если все такими станут?
Да много там чего, что неокрепшие мозги выворачивает.
Вот такая из этих инструментов музыка.

Хорошо! :D Вот лежит гаечный ключ, кто то может им по бошке трахнуть, а можно и гайки крутить. В том числе и  дети. Запретим доступ детей к гаечному ключу?  И как  можно верить или нет гаечному ключу? он то причем? Вот так же и с телевизором и интернетом.
Не смотри дом-2, а смотри дискавери, культура и пр. В чем проблема то?

Отредактировано ACCRGD. (2012-11-25 20:20:16)

0


Вы здесь » Свободный видеофорум » На деревне Бабушки » Религия - это болезнь.